Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному публичному праву (стр. 11 из 25)

38. Привилегии и иммунитеты консульских представительств и их персонала.

Привилегии и иммунитеты консульских учреждений и должност­ных лиц значительно уже дипломатических. В чем их различие? Для дипломатических представительств они, как уже говорилось выше, аб­солютны. Для консульских учреждений, согласно Конвенции о кон­сульских сношениях 1963 г., имеются такие изъятия:

— в консульские помещения нельзя вступать иначе как с согласия главы консульского учреждения, назначенного им лица или главы дипломатического представительства аккредитующего государства. Однако (ст. 31-3) «согласие главы консульского учреждения может предполагаться в случае пожара или другого стихийного бедствия, требующего безотлагательных мер защиты»;

— признается свобода сношений консульства со своим правитель­ством, однако (ст. 35-3) в случае, если компетентные власти государ­ства пребывания подозревают, что консульская вализа содержит «что-то другое, кроме корреспонденции и документов...», они могут потребовать вскрытия вализы. Если консульство согласия на это не дает, вализа возвращается в место отправления;

— при выполнении своих функций консульство может обращаться:

а) в местные органы консульского округа;

б) в компетентные центральные органы государства пребывания, но только «если это допускается... законами, правилами и обычая­ми...» этого государства;

— консульские должностные лица не подлежат ни аресту, ни предварительному заключению «иначе как на основании постанов­лений компетентных судебных властей в случае совершения тяжких преступлений». При неопределенности понятия «тяжкое преступле­ние» есть возможность задержать консульского работника до выяс­нения, тяжкое ли он совершил преступление (скажем, ДТП), или не очень;

— если против консульского должностного лица возбуждено уго­ловное дело, это лицо «должно явиться в компетентные органы» (ст. 41-3). Причем, исключая вопросы, связанные с его служебной де­ятельностью, консул «не может отказываться давать показания» (ст. 44-1). Впрочем, если он откажется это делать, то «к нему не могут применяться никакие меры принуждения или наказания».

Интересно то, что в тексте Конвенции приведенные выше две ци­таты следуют друг за другом. Но одно очевидно отрицает другое. Это типичный для международно-правовых документов результат ком­промисса, сделанного «под занавес» Венской конференции 1963 г. по консульскому праву, когда в спешке пытались совместить точку зре­ния западных стран (первая фраза) и социалистических (вторая);

— личный багаж консульских должностных лиц «может быть до­смотрен лишь в случае, если есть серьезные основания предполагать, что в нем содержатся предметы... ввоз и вывоз которых запрещен за­конами и правилами государства пребывания...» (ст. 50-3).

Как видим, если следовать правовой норме основной Консульской конвенции 1963 г., объем привилегий и иммунитетов дипломатов и консульских работников весьма различен, но на практике это не со­всем так, и добавление ряда норм, предусмотренных двусторонними консульскими конвенциями (а их сотни!), подправляет дело. Ведь ста­тус консульств взаимен: вы «прижмете» чужих консулов — их страны «прижмут» ваших. И в своей работе консулы руководствуются в основном положениями двусторонних консульских конвенций.

39. Понятие, виды международных организаций. Виды членства в международных организациях.

Международная организация - это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях, имеющее необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производ­ные от прав и обязанностей государств, и автономную волю, объем ко­торой определяется волей государств-членов.

Признаки:

1. Создание в соответствии с международным правом

2. Учреждение на основе международного договора

3. Осуществление сотрудничества в конкретных областях деятельности

4. Наличие соответствующей организационной структуры

5. Наличие прав и обязанностей организации

6. Самостоятельные международные права и обязанности органи­зации

международная межправительственная организа­ция - это добровольное объединение суверенных государств или меж­дународных организаций, созданное на основе межгосударственного договора или резолюции международной организации общей компетен­ции для координации деятельности государств в конкретной области сотрудничества, имеющее соответствующую систему главных и вспомо­гательных органов, обладающее автономной волей, отличной от воль ее членов

Как правило, в учредительных актах организаций содержатся следующие положения о категориях членов и критерии вступления и выход из этих организаций.

Категории членов в международных организациях. Для западной доктрины характерно разделение членов международных организаций на 2 категории: полноправные и неполноправные члены. К полноправным, по их мнению, относятся государства, а к неполноправным - несамоуправляемые территории и даже некоторые суверенные государства. Российские юристы выступают за ликвидацию института ассоциирован­ных членов как несовместимого с Декларацией ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам от 14 декабря 1960 г.

Первоначальными обычно называются государства, которые участво­вали на конференции по выработке учредительного акта организации, подписали и ратифицировали его в установленный срок. На английском языке такие государства называются originalmembers. [второстепенный] Различная категория членства вообще-то не влечет никаких юридических последствий области прав, обязанностей и полномочий.

В таком случае возникает вопрос, каким же образом именовать членов, которые являются основателями международной организации. На наш взгляд, наиболее удачным может быть перевод с французского языка. Во французском языке для обозначения данной группы членов используется термин "origine", что означает "начало", "возникновение”. Таким образом, группу государств, участвовавших при принятии учредительного акта организации и ратифицировавших его в установленном порядке, необходимо именовать как "члены-учредители" (т.е. положившие начало организации).

Равным образом нельзя признать удачным определение другой группы членов организации как присоединившихся. С точки зрения русского языка можно присоединиться к договору, какому-либо предложению, нельзя присоединиться к международной организации. Слово "присоединиться" означает стать на чью-либо сторону, разделить чьи-либо взгляды. К международной организации нельзя присоединиться, в нее можно лишь вступить на основе суверенного равенства. Поэтому не случайно в учредительных документах международных организаций для обозначения данной категории членов применяется словосочетание "additionalmem­ber", а не "joiningmember" (англ.), или "addientinnalmember", а не "а cotemembere" (фр.).

По нашему мнению, членов международных организаций, не являю­щихся государствами-основателями, следует называть просто "члены организации". Именно в таком контексте можно использовать значение термина "additionalmembers".

Кратко рассмотрим еще одну категорию членов международных ор­ганизаций, которую называют частичными членами. Суть этой категории членства заключается в том, что государства (или соответствующие меж­дународные организации) участвуют в работе конкретного органа меж­правительственной организации, не являясь членами организации в об­щепринятом смысле. Такая форма дает возможность организации при­влечь в ее работу практически все государства, жизненно заинтересо­ванные в решении тех или иных проблем, минуя процедуру официально­го приобретения членства. Поэтому многие организации одобрили соот­ветствующие нормативные акты об учреждении института частичного членства.

40. Международные неправительственные организации: понятие, связь с ООН.

Согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1296 (XIV) от 23 мая 1968 г. международная неправительственная организация (МНПО) -это любая международная организация, не учрежденная на основании межправительственного соглашения.

Основными признаками МНПО яв­ляются: а) отсутствие целей извлечения прибыли; б) признание, но крайней мере, одним государством или наличие консультативного стату­са при международных межправительственных организациях; в) получе­ние денежных средств более чем из одной страны; г) осуществление дея­тельности, по крайней мере, в двух государствах; д) создание на основе учредительного акта. В МНПО не могут входить в качестве членов субъекты международного права.

МНПО играют активную роль во всех аспектах современных между­народных отношений. Более того, в ряде областей они являются лидера­ми. В частности, Международный институт по гуманитарному праву (создан в 1970 г.) проводит большую работу по применению норм и принципов международного гуманитарного права. Институт регулярно созывает семинары по изучению офицерами законов и обычаев войны и норм, направленных на защиту беженцев.

Международный комитет Красного Креста (МККК), принципами деятельности которого являются гуманность, беспристрастность, ней­тральность, независимость, добровольность, единство и универсальность, внес огромный вклад в разработку принципов и норм международною гуманитарного права. При его активном участии разработаны Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих ар миях 1906 г., Гаагская конвенция по применению к войне на море прин­ципов Женевской конвенции о защите жертв войны 1949 г., два допол нительных протокола к Женевским конвенциям 1949 г.