Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному публичному праву (стр. 16 из 25)

60. Понятие, принципы и основания международно-правовой ответственности государств. Обстоятельства, исключающие ответственность.

В обеспечении исполнения норм международного права важную роль играет институт ответственности. Ответственность в международном праве представляет собой оценку международного правонарушения и субъекта, его совершившего, со стороны мирового сообщества и характеризуется применением определенных мер к правонарушителю. Содержание правоотношения международно-правовой ответственности заключается в осуждении правонарушителя и в обязанности правонарушителя понести неблагоприятные последствия правонарушения.

Нормы о международно-правовой ответственности государств «разбросаны» по отдельным отраслям международного права, таким, как право международной правосубъектности, право международных организаций, право международной безопасности и др. В настоящее время Комиссией международного права ООН ведется работа по кодификации института ответственности.

Основаниями международной ответственности являются предусмотренные международно-правовыми нормами объективные и субъективные признаки. Различают юридические, фактические и процессуальные основания международно-правовой ответственности.

Под юридическими основаниями понимают международно-правовые обязательства субъектов международного права, в соответствии с которыми то или иное деяние объявляется международным правонарушением. Иными словами, при международном правонарушении нарушается не сама международно-правовая норма, а обязательства субъектов соблюдать международное правило поведения. Поэтому перечень источников юридических оснований ответственности шире, чем круг источников международного права.

Юридическими основаниями ответственности являются: договор, обычай, решения международных судов и арбитражей, резолюции международных организаций (например, ст. 24 и 25 Устава ООН устанавливают юридическую обязательность для всех членов ООН решений Совета Безопасности ООН), а также односторонние международно-правовые обязательства государств, устанавливающие юридически обязательные правила поведения для данного государства (в форме деклараций, заявлений, нот, выступлений должностных лиц и т.п.).

Фактическим основанием ответственности является международное правонарушение, т.е. деяние субъекта международного права, выражающееся в действиях (бездействии) его органов или должностных лиц, нарушающее международно-правовые обязательства.

Процессуальные основания ответственности представляют собой процедуру рассмотрения дел о правонарушениях и привлечения к ответственности. В одних случаях эта процедура детально зафиксирована в международно-правовых актах, в других — ее выбор оставлен на усмотрение органов, применяющих меры ответственности.

Обстоятельства, исключающие ответственность государства:

1) Государство не будет нести ответственность за противоправные деяния своего органа, нарушившего международное обязательство, затрагивающее интересы другого государства, если эти деяния были совершены с согласия этого другого государства. Но если противоправное деяние одного государства является нарушением принципа международного права, то согласие другого государства на совершение такого деяния не освобождает государство от ответственности (ст. 20 Проекта).

2) Государство не будет нести ответственность за совершение деяния, нарушающее его международное обязательство, если оно явилось контрмерой (ответной мерой) на нарушение международного обязательства со стороны другого государства (ст. 22 Проекта, ст. 60 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.).

3) Государство не несет ответственности за совершение деяния, нарушающее его международное обязательство, если нарушение вызвано появлением непреодолимой силы, не контролируемой государством – форс-мажор (ст. 23 Проекта).

4) Государство не несет ответственности за действия лица, нарушившего международное обязательство, если действия этого лица были обусловлены состоянием крайней необходимости, и нарушение международного обязательства было единственным способом спасти свою жизнь или жизнь вверенных ему других лиц. Например, летчик вынужден посадить самолет на территории другого государства вследствие аварии. Но это правило не применяется, если данное деяние с вероятностью создаст сравнимую или большую опасность. Летчик катапультируется, самолет падает на населенную зону, тем самым, наносит большой материальный ущерб (ст.24 Проекта).

5) Не допускаются ссылки на состояние необходимости как на основание освобождения от ответственности, кроме случаев когда деяние явилось единственным средством защиты существенных интересов государств от большой и неминуемой опасности и не нанесло серьезного ущерба существенному интересу государства (государств) или международного сообщества в целом (ст.25 Проекта).

6) Если государство действует в пределах самообороны в соответствии с положениями Устава ООН (ст.51), то противоправность его деяний исключается. Право на самооборону возникает в случае, если на государство совершено нападение или осуществлен акт агрессии (а не угроза), а также если эти противоправные акты совершены в отношении другого государства, находящегося в договорных отношениях с ним (ст.21 Проекта).

61. Понятие и виды международных правонарушений в зависимости от степени общественной опасности.

Международное правонарушение представляет собой сложное правовое явление. С юридической точки зрения в качестве международного правонарушения рассматривается деяние субъекта международных правоотношений, в котором имеются признаки (элементы) состава международного правонарушения. От того, как сконструирован состав международного правонарушения, зависит, кто, за что и на основании каких международных норм будет привлечен к ответственности.

Международное правонарушение характеризуют следующие основные признаки: международная общественная опасность, противоправность, причинно-следственная связь, наказуемость.

Виды международных правонарушений

Различают три вида международных правонарушений: международные преступления, преступления международного характера, иные международные правонарушения (международные деликты).

Международное преступление — это деяние, нарушающее столь основополагающие, жизненно важные интересы мирового сообщества, что оно рассматривается как преступление перед международным сообществом в целом. К международным преступлениям относятся агрессия, апартеид, геноцид, рабство, наемничество.

Международные преступления:

-совершаются государствами, должностными лицами государств, использующими механизм государства в преступных целях, а также рядовыми исполнителями;

-совершаются в непосредственной связи с государством;

-посягают на международный мир и безопасность, угрожают основам международного правопорядка;

-влекут ответственность государства как субъекта международного права и персональную уголовную ответственность исполнителей.

Ответственность за международные преступления наступает в рамках международной, а в некоторых случаях национальной юрисдикции.

Преступление международного характера — это деяние физического лица, посягающее на права и интересы двух или нескольких государств, международных организаций, физических и юридических лиц. К преступлениям международного характера относятся:

-посягательства на лиц, пользующихся международной защитой; незаконный захват воздушных судов; подделка денежных знаков; захват заложников; незаконные операции с радиоактивными веществами и др.

Преступления международного характера:

-затрагивают интересы двух или нескольких государств, юридических лиц и/или граждан;

-совершаются отдельными физическими лицами вне связи с политикой государства;

-влекут персональную уголовную ответственность правонарушителей в рамках национальной юрисдикции.

К международным деликтам следует относить международные правонарушения, не вошедшие в две первые группы. К ним относятся: нарушение государством договорных обязательств, не имеющих основополагающего значения; невыполнение юридическими и физическими лицами положений международных конвенций (например, Конвенции о международной купле-продаже товаров 1980 г.); невыполнение решений международных судов и арбитражей; нарушение государствами своих односторонних международных обязательств и т.д.

Международные деликты, таким образом:

не носят характера преступлений и не имеют общественной опасности международных преступлений и преступлений международного характера;

могут совершаться любыми субъектами международных правоотношений, нарушающими положения международно-правовых норм;

влекут ответственность субъектов, которая может выражаться и в форме самоограничений, следующих в результате официального признания противоправности поведения субъекта

62. Виды и формы международно-правовой ответственности государств.

Различают два вида ответственности государств: материальная и нематериальная. Последнюю иногда называют политической ответственностью, но, на мой взгляд, это неточно. Дело в том, что международно-правовая ответственность в силу специфики данной правовой системы всегда выступает в политической форме. В то же время некоторые виды нематериальной ответственности (например, ресторация) выступают в виде конкретных материальных действий. Так что деление ответственности на материальную и нематериальную в достаточной степени условно и проводится больше в учебных целях.