Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Международному публичному праву (стр. 36 из 44)

Право на обращение за назначением пенсии приобретают граж­дане стран — участниц Соглашения после прописки на территории РФ или приобретении статуса беженца (вынужденного переселенца). Для граждан не участвующих в Соглашении государств пенсионное обеспечение регулируется законодательством РФ. Назначение пен­сий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам госу­дарств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, при­обретенный на территории любого из этих государств. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, ко­торые засчитываются в трудовой стаж. При этом необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем по­рядке на территории государств — участников СНГ и государств, входивших в состав СССР до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств Содружества без легализации.

При переселении пенсионера в пределах государств — участни­ков Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства пре­кращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательст­вом государства по новому месту жительства пенсионера.

Государства берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательст­ве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

124 Режим полетов в суверенном воздушном пространстве

Воздушное пространство, расположенное над территорией госу­дарства, является частью его территории. Государство обладает пол­ным и исключительным суверенитетом над своим воздушным про­странством и имеет право разрешать или запрещать любые полеты над своей территорией.

Для организации полетов воздушных судов и осуществления дру­гих видов деятельности по использованию воздушного пространства государство выделяет воздушные трассы, определяет районы аэро­дромов, воздушные коридоры для прилета и вылета воздушных судов и т.д. Каждое государство также обязано предоставлять на своей территории радио- и метеорологические службы, иные средства для аэронавигации, устанавливать процедуры связи, издавать соответст­вующие карты и схемы.

В целях обеспечения государственной или общественной без­опасности государства вправе также устанавливать зоны ограниче­ния полетов. Эти ограничения могут заключаться в особом порядке получения разрешения на полет, определении специальных условий производства полетов, ограничении полетов и т.д. В отдельных рай­онах государства полеты могут быть полностью запрещены.

Государства регулируют деятельность национальных и иностран­ных авиакомпаний, порядок и условия выдачи разрешения на эксплу­атацию международных воздушных линий, условия полета, посадки на аэродромах, перевозки пассажиров, грузов, багажа и др.

В соответствии с международными договорами выработаны сле­дующие «права или свободы воздуха»:

право выполнять транзитные беспосадочные полеты в своем про­странстве иностранным авиаперевозчиком;

право выполнять полет с посадкой (для дозаправки и др.);

право принимать на борт и высаживать на территории иностран­ного государства пассажиров, выгружать грузы, багаж и почту;

те же действия для любых третьих стран;

право осуществлять перевозки между третьими государствами через свою территорию;

право осуществлять перевозки между третьими странами, минуя свою территорию.

Государства обязаны принимать меры для обеспечения того, чтобы каждое воздушное судно, совершающее полет в пределах его территории, а также каждое воздушное судно, несущее государствен­ный опознавательный знак, соблюдало действующие правила. Собы­тия 1983 г., когда в районе советского Дальнего Востока был сбит иностранный гражданский самолет, находившийся в воздушном про­странстве СССР без разрешения, послужили основанием к принятию поправки 3 bis к Чикагской конвенции 1944 г. В соответствии с этой поправкой каждое государство имеет право требовать посадки в аэропорту иностранного гражданского воздушного судна, если оно совершает полет над его территорией без его разрешения. В случае перехвата нарушителя не должна ставиться под угрозу безопасность находящихся на борту лиц и безопасность воздушного судна.

Российская Федерация осуществляет полный и исключительный суверенитет над своим воздушным пространством. Воздушное про­странство в пределах границ РФ является государственной террито­рией РФ. Правовой режим воздушного пространства РФ регламен­тируется большим числом внутригосударственных актов (Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 но­ября 1996 г. и Федеральным законом от 19 июля 1997 г.; Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г., Наставление по производству полетов и др.) и международными договорами.

Полеты иностранных судов в воздушном пространстве РФ могут выполняться на основании и в соответствии с условиями междуна­родных договоров и нормами национального законодательства. Ус­танавливаются, в частности, правила пролета государственной грани­цы, маршрут и правила полета, места посадки и т.д. Органами испол­нительной власти могут выдаваться разрешения на совершение разо­вых полетов.

Иностранные воздушные суда могут влетать в воздушное про­странство РФ и вылетать из него только в установленных местах, совершать полеты по специальным международным трассам, совер­шать посадки в аэропортах, открытых для иностранных воздушных судов. Над некоторыми районами и объектами полеты воздушных судов могут быть ограничены.

На воздушные суда, их экипажи, пассажиров и грузы, находя­щиеся в воздушном пространстве РФ, распространяется гражданская, административная и уголовная юрисдикция РФ. Исключения из этого правила могут устанавливаться международными догово­рами.

Особые правила допуска в воздушное пространство РФ установ­лены для иностранных военных летательных аппаратов. Они могут осуществлять полеты в воздушном пространстве РФ только с разре­шения федеральных органов исполнительной власти.

Нарушение правил полетов в воздушном пространстве РФ влечет установленную законом ответственность.

125 Режим полетов в международном воздушном пространстве

Открытое воздушное пространство — это пространство над от­крытым морем и иными территориями с особым режимом (Антарк­тида, международные проливы и каналы, архипелажные воды).

В открытом воздушном пространстве признаны следующие сво­боды:

свобода беспрепятственно осуществлять полеты;

право государства регистрации осуществлять юрисдикцию над воздушными судами;

право захватывать воздушное пиратское судно и осуществлять «преследование по горячим следам».

Эти свободы реализуются в дозволенных международным правом рамках. Так, в воздушном пространстве Антарктики запрещено ис­пользовать государственные летательные аппараты в военных целях.

Особые правила установлены для пролета над международными каналами, проливами и т.д.

126 Ответственность за ущерб, причиненный иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности

Любое лицо, которому причинен ущерб на поверхности, имеет право на возмещение, предусмотренное Конвенцией об ущербе, при­чиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на по­верхности, 1952 г. (РФ участвует).

Конвенция применяется к случаям причинения ущерба на терри­тории участника Конвенции воздушным судном, зарегистрирован­ным в другом государстве-участнике.

Право на возмещение ущерба возникает только при условии до­казательства, что этот ущерб причинен воздушным судном, находив­шимся в полете, либо лицом или предметом, выпавшим из него.

Однако право на возмещение отпадает, если ущерб не является пря­мым следствием происшествия, в результате которого причинен ущерб, или если ущерб является результатом простого факта пролета воздушного судна через воздушное пространство в соответствии с существующими правилами воздушного движения.

Обязанность возместить ущерб, возлагается на эксплуатанта воз­душного судна — лицо, которое использует воздушное судно в мо­мент причинения ущерба, причем, если контроль над навигацией воздушного судна сохраняет за собой лицо, от которого прямо или косвенно исходит право пользования воздушным судном, такое лицо считается эксплуатантом.

Зарегистрированный собственник воздушного судна считается эксплуатантом и как таковой несет ответственность, если только в процессе установления ответственности он не докажет, что эксплуа­тантом являлось другое лицо, и не примет соответствующие меры к тому, чтобы это лицо выступило в качестве стороны в процессе.

Лицо не несет ответственности, если:

а) ущерб является прямым следствием вооруженного конфликта или гражданских волнений либо если такое лицо было лишено воз­можности использовать воздушное судно в силу акта государствен­ной власти;

б) докажет, что данный ущерб был причинен исключительно в результате вины лица, которому причинен ущерб, либо его служащих или агентов.

Если лицо, которое несет ответственность, докажет, что причине­нию ущерба способствовала вина лица, которому причинен ущерб, либо его служащих или агентов, то возмещение уменьшается в той степени, в какой такая вина способствовала причинению ущерба. Однако такое освобождение от ответственности или ее уменьшение не применяется, если в случае вины служащего или агента лицо, которому причинен ущерб, докажет, что его служащий или агент действовали вне пределов своих полномочий.