Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Международному публичному праву (стр. 44 из 44)

популяризация художественных и культурных ценностей других стран;

информация о конференциях, научных встречах и симпозиумах;

осуществление прямых контактов между работниками культуры, гастроли;

сотрудничество между библиотеками и архивами;

создание информационно-культурных ценностей;

мероприятия по сохранению памятников истории и культуры;

совместное производство печатной продукции;

обмен специалистами, взаимные стажировки ученых;

взаимное признание документов об образовании, дипломов, учеб­ных степеней и званий;

совершенствование изучения иностранных языков;

организация досуга молодежи;

развитие спорта и туризма;

осуществление совместных программ и др.

150 Международно-правовая охрана авторских и смежных прав

Институт признания и охраны авторских прав начал активно формироваться в международном праве с конца XIX в. Было заклю­чено значительное число международных соглашений по авторскому праву, многие из которых действуют до сих пор, например. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (Россия участвует в Конвенции в редакции 1971 г.). Согласно Бернской конвенции охрана не распространяется на произведения, которые на дату вступления Конвенции в силу для РФ уже являлись общественным достоянием.

Охрана прав авторов, предусмотренная Бернской конвенцией, была дополнена положениями Всемирной конвенции об авторском праве 1952 г. и Протоколами 1 и 2 к ней (Россия участвует в Конвен­ции в редакции 1971 г.). Конвенция установила охрану следующих прав авторов — право на выпуск в свет, право на воспроизведение, распространение и т.д. Охраняются исключительные права автора на воспроизведение своих произведений любыми способами, включая публичное исполнение, радиотрансляцию, право автора на перевод или разрешение перевода другим лицам.

Конвенция расширила перечень охраняемых произведений. Ох­ране, в частности, подлежат литературные, научные и художествен­ные произведения, а также произведения кинематографии, живопи­си, скульптуры и графики. При этом конвенция не применяется в отношении произведений, охрана которых ко времени вступления конвенции в силу в данном государстве не осуществлялась.

Срок охраны авторских прав охватывает время жизни автора и 25-летний период после его смерти. Охрана произведений фотогра­фии и прикладного искусства не должна быть меньше 10 лет.

Наряду с правами авторов конвенция защищает права и других носителей авторских прав (наследников, юридических лиц и т.д.).

Международно-правовой охране подлежат и смежные права. Международная конвенция по охране прав артистов-исполнителей, изготовителей фонограмм и радиовещательных организаций 1961 г. определила срок охраны таких прав в 20 лет. По Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизвод­ства их фонограмм 1971 г. срок охраны не может быть меньше 20 лет.

Помимо вышеуказанных многосторонних конвенций, Россия яв­ляется участницей нескольких десятков двусторонних соглашений об охране авторских прав и интеллектуальной собственности.

Так, согласно конвенциям об охране авторских прав, государства применяют Всемирную конвенцию об авторском праве в отношении произведений или прав на произведения литературы, науки и искус­ства и фотографические снимки, созданные гражданами договарива­ющихся стран, вне зависимости от даты их создания или выпуска в свет. Охрана распространяется также на личные неимущественные права авторов или иных правообладателей. Соглашения предусмат­ривают свободное осуществление платежей и расчетов с иностран­ными авторами. При этом возникновение, содержание или прекра­щение авторских прав на произведение или фотоснимок определятся законодательством государства, на территории которого имеет факт их использования или нарушения.

152 Признание и исполнение иностранных судебных решений

«Обязательность на территории Российской Федерации поста­новлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяется международными договорами Российской Федерации» (п. 3 ст. 6 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г.)*.

Решение иностранного суда может быть предъявлено к принуди­тельному исполнению в течение трех лет с момента вступления реше­ния в законную силу (ст. 437 ГПК).

Признание и исполнение иностранных судебных решений осу­ществляется в РФ в соответствии с положениями договоров о право­вой помощи и конвенций по вопросам гражданского процесса, а также нормами гражданского процессуального права.

Государства — участники конвенций признают и исполняют ре­шения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, вынесенные на территории других сторон, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств.

Вынесенные учреждениями юстиции и вступившие в законную силу решения, не требующие по своему характеру исполнения, при­знаются без специального производства при условии, если:

а) учреждения юстиции запрашиваемой стороны не вынесли ранее по этому делу решения, вступившего в законную силу;

б) дело (по конвенциям, а в случаях, не предусмотренных ими, по законодательству стороны, на территории которой решение должно быть признано), не относится к исключительной компетенции учреж­дений юстиции этой стороны.

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения реше­ния подается в компетентный суд стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом пред­ставлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон (по делам до­говорной подсудности).

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения реше­ния и приложенные к нему документы снабжаются заверенным пере­водом на язык запрашиваемой стороны.

Суд государства, на территории которого должно быть осущест­влено принудительное исполнение, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ог­раничивается установлением того, что условия, предусмотренные конвенциями, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.

Порядок принудительного исполнения определяется по законо­дательству стороны, на территории которой должно быть осущест­влено принудительное исполнение.

В признании решений и в выдаче разрешения на принудительное исполнение может быть отказано в случаях, если:

а) в соответствии с законодательством стороны, на территории которой вынесено решение, оно не вступило в законную силу и не подлежит исполнению, за исключением случаев, когда решение под­лежит исполнению до вступления в законную силу;

б) ответчик не принял участия в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежаще вручен вызов в суд;

в) по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию на территории стороны, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вынесено вступившее в закон­ную силу решение или имеется признанное решение суда третьего государства, либо если учреждением этой стороны было ранее воз­буждено производство по данному делу;

г) дело относится к исключительной компетенции учреждения государства, на территории которого решение должно быть признано и исполнено;

д) отсутствует документ, подтверждающий соглашение сторон по делу договорной подсудности;

е) истек срок давности принудительного исполнения по законо­дательству стороны, суд которой исполняет поручения.

Суд, рассматривающий ходатайство, проверяет соблюдение ука­занных условий и выносит решение о принудительном исполнении, которое производится по закону страны, где осуществляется прину­дительное исполнение.