Смекни!
smekni.com

Уголовно правовая оценка автотранспортных преступлений (стр. 5 из 8)

В юридической литературе можно встретить различные класси­фикации транспортных преступлений.

Так, Г. П. Новоселов подразделяет их на деяния, нарушающие безопасность пользования транспортными средствами (ст. 263, 264, 266. 267, 268 УК), и деяния, не нарушающие такой безопасности (ст. 265, 269, 270, 271 УК).[27] Уточненный вариант этой классифика­ции, предложенный В. П. Малковым, выглядит так: а) преступления, сопряженные с нарушением правил безопасности движения и экс­плуатации транспортных средств (ст. 263-265, 271 УК); б) иные транспортные преступления, связанные с обеспечением безопасных условий функционирования транспорта (ст.266-268, 270 УК РФ);

в) иные транспортные преступления (ст. 269 УК).[28]

А. И. Чучаев и Ю. А. Красиков все рассматриваемые преступле­ния, в зависимости от их направленности делят на две группы:

1) деяния, посягающие на безопасность движения и эксплуатации транспорта (ст. 263, 264, 266-269 УК); 2) иные деяния в сфере функ- ционирования транспорта (ст. 265, 270, 271 УК).[29]Присоединяясь к данной классификации, И. М. Тяжкова напол­няет ее иным содержанием.[30] В первую группу она включает деяния,предусмотренные ст. 263, 264, 265, 271УК, во вторую—преступле­ния, предусмотренные ст. 266, 267, 268, 269, 270 УК. Свою позициюона мотивирует тем, что: а) ремонт, о котором говорится в ст. 266 УК, осуществляется не в процессе движения, а стационарно, выпуск же в эксплуатацию ограничивается лишь дачей разрешения на по­ездку; б) субъектами ст. 268 УК не являются лица, управляющие какими-либо из перечисленных в ст. 263 и 264 УК видов транспорта; в) хотя в ст. 270 УК речь идет о движении водного транспорта, од­нако оно не создает угрозу безопасности судовождения и эксплуата­ции флота и поэтому не может быть отнесено к первой группе.

Основанием для выделения транспортных преступлений в само­стоятельную группу служит единство их родового объекта[31]. Под ним следует понимать отношения, связанные с общественной безопасно­стью в сфере функционирования транспортных средств.

В теории уголовного права категория «общественная безопас­ность» определяется по-разному.

По мнению М. С. Гринберга, отношения общественной безопас­ности представляют собой «систему социального взаимодействия, посредством которой люди регулируют свой "обмен веществ" с природой, ставят его под свой общий контроль, вместо того, чтобы он господствовал над ними»[32].

В. П. Тихий считает, что общественная безопасность есть сис­тема общественных отношений, обеспечивающих предотвращенИсточником повышенной опасности признаются транспортные средства.

В последнее время в литературе по проблемам борьбы с транс­портными преступлениями выдвигаются такие определения понятия общественной безопасности, которые выделяют ее специфические признаки. Так, А. С. Кузьмина полагает, что общественная безопас­ность представляет собой совокупность общественных отношений, которые обеспечивают такие условия жизни людей, при которых исключается причинение им физического, морального или имуще­ственного вреда. Безопасность дорожного движения является разно­видностью общественной безопасности.

По мнению В. С. Комиссарова, общественная безопасность (в широком смысле слова) характеризуется состоянием защищенно­сти безопасных условий функционирования общества и общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности, экологической безопасности, безопасности функционирования транспортных средств и безопасности компьютерной информации[33]. Н. Т. Куц преступлениями против общественной безопасности счи­тает нарушение правил обращения с источниками повышенной опасности, влекущие за собой тяжкие последствия (вред здоровью граждан, человеческие жертвы, крупный материальный ущерб и др.)[34].

Вышеприведенные позиции следует признать верными и доста­точно обоснованными, с одним, однако, уточнением. В структуру общественных отношений, на которые посягают транспортные пре­ступления, необходимо включать и такой элемент, как окружающаяприродная среда. Этот элемент не всегда может быть поглощен по­нятием «материальная ценность», между тем вред этим отношениям при совершении транспортных преступлений (особенно в последнее время) причиняется весьма существенный.

Если рассматривать родовой объект транспортных преступле­ний с указанных позиций, т. е. раскрывать общественные отношения в сфере безопасного функционирования транспорта не в отрыве от социальных и материальных ценностей, а наоборот, включая эти ценности в предмет данных отношений, то становится вполне оче­видным, что жизнь и здоровье человека, материальные ценности, окружающая среда, которым причиняется или может быть причинен вред, есть признаки, имманентно присущие родовому объекту транспортных преступлений.

Итак, родовым объектомизучаемой категории преступлений являются общественные отношения в сфере безопасного функцио­нирования транспорта. Поскольку «только общественные отноше­ния как целостная система, а не какие-либо его составные части могут быть признаны объектом преступления»[35], рассматриваемый объект включает в себя всю совокупность отношений, обеспечи­вающих охрану жизни людей, материальных ценностей, окружаю­щей природной среды, интересов безаварийной работы транспорта в целом. Последствиями этих преступлений зачастую бывают круше­ния, катастрофы, аварии, несчастные случаи с людьми и т. д., в ре­зультате чего либо причиняется вред жизни и здоровью людей, либонаносится крупный ущерб. Нередко результатом транспортных пре­ступлений является загрязнение обширных морских или речных пространств, гибель флоры и фауны и т. п. Все это также наносит вред общественным отношениям в сфере безопасного функциониро­вания транспорта.

Без причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу, ок­ружающей природной среде, которые отдельные криминалисты предлагают относить к дополнительным, нет и не может быть по­сягательства на основной объект. Нельзя нарушить общественные отношения в сфере безопасного функционирования транспорта, не причинив какое-либо из перечисленных в диспозициях статей о транспортных преступлениях последствий или не создав угрозу их причинения. Если такие нарушения не привели к гибели людей, причинению вреда их здоровью, крушениям, авариям или иным тяжким последствиям (либо не создали реальную угрозу наступле­ния этих последствий), то поведение лица не рассматривается в ка­честве преступного. Прослеживается, таким образом, определенная зависимость между объектом преступления и его последствиями. Но это еще не основание придавать каждому из таких последствий в отдельности значение дополнительного объекта. Безопасное функ­ционирование транспорта в первую очередь и главным образом на­правлено на предотвращение вреда личности, имуществу, окру­жающей среде, следовательно, причинение такого вреда является в то же время и посягательством на указанный характер функциони­рования.

Транспортные преступления причиняют вред непосредственно­му кругу лиц, материальных предметов, элементов окружающей среды. Особенностью этих преступлений является и то, что указан­ный вред причиняется в основном при нарушении правил обраще­ния с источниками повышенной опасности и потерпевшими являют­ся случайные лица. Именно поэтому объектом транспортных преступлений является не государственное управление, не личность и не хозяйственная мощь, а отношения в сфере безопасного осуще­ствления транспортной деятельности. Иначе говоря, принадлеж­ность этих деяний к преступлениям, посягающим на указанный объ­ект, есть результат их способности дезорганизовать отношения, обеспечивающие безаварийное функционирование различных видов транспорта, охрану человеческой жизни и здоровья, ценного имуще­ства, окружающей природной среды. При таком подходе указание на то, что они посягают и на другие объекты, становится излишним. Нашу позицию по этому вопросу разделяют и другие теоретики.

Любой иной подход к определению родового объекта транс­портных преступлений приведет либо к преувеличению значения охраны нормальной работы транспорта как таковой, в результате чего может сложиться впечатление, что именно нормальная работа транспорта, а не жизнь и здоровье людей, ценное имущество, окру­жающая природная среда являются целью уголовно-правовой защи­ты; либо к гипертрофии тех ценностей, которые являются предме­том охраняемых общественных отношений, вплоть до объявления уже именно их объектом данных преступлений.

Предметомрассматриваемой категории преступлений являются различные виды транспорта. В последнее время в уголовно-правовой доктрине предмет преступления справедливо определяется как различного рода материальные и нематериальные блага (ценности), способные удовлетворять потребности людей, преступное воз­действие на которые (или незаконное обращение с которыми) при­чиняет или создает угрозу причинения вреда[36].

Особенность изучаемых преступлений заключается в их связи с транспортным средством, взаимодействуя с которым (или нахо­дясь в сфере действия которого) человек совершает транспортное преступление. Правильное понимание специфики транспортных преступлений предполагает точное определение и самих транспорт­ных средств, о которых идет речь в соответствующих статьях уго­ловного закона. Эта проблема не так проста, как может показаться на первый взгляд. Сложность ее обусловлена, во-первых, многооб­разием различных видов транспортных средств, используемых чело­веком в его практической деятельности; во-вторых, не разработанно­стью единого понятия «транспортное средство» в технической и юридической литературе; в-третьих, конструктивными особенно­стями уголовно-правовых норм, содержащих различные критерии оценки транспортных средств в качестве признаков соответствую­щих составов преступлений; в-четвертых, установлением уголовной ответственности за нарушение правил безопасности в отношении не только механических, но в ряде случаев и немеханических транс­портных средств. Все это, безусловно, затрудняет решение пробле­мы правильного определения круга транспортных средств как одно­го из существенных признаков рассматриваемой группы преступлений.