Смекни!
smekni.com

Уголовно правовая оценка автотранспортных преступлений (стр. 6 из 8)

Под «транспортом» (от лат. transporto — перевозить, переме­щать) в специальной литературе понимается: а) производственно-технологический транспортный комплекс с входящими в него пред­приятиями и учреждениями производственного и социального на­значения; б) транспортное средство, предназначенное для перевозки людей и (или) грузов.

В уголовном праве термин «транспорт» используется во втором его значении, как синоним транспортного средства. В самом общем смысле к транспортным средствамследует отнести различные ви­ды железнодорожного, воздушного, морского, речного транспорта, а также все виды автомобилей, трактора и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, мотоциклы и другие механические транспортные средства. Анализ ведомственных нормативных актов по­зволяет дать более развернутую характеристику каждого из назван­ных видов транспорта, что мы и сделаем при комментировании кон­кретных составов транспортных преступлений.

Думается, что решение проблемы квалификации такого рода преступлений необходимо искать на путях дальнейшего отказа от использования вида транспорта в качестве одного из основных кри­териев криминализации транспортных преступлений.

Другая характерная особенность рассматриваемых преступле­ний, позволяющая объединить их в относительно самостоятельную группу, состоит в том, что многие из них относятся к посягательст­вам, нарушающим международные конвенции, в которых участвует России. Отмечая указанную специфику, И. И. Карпец писал: «Стремление выделить эти преступления в самостоятельную группу вполне оправдано». В юридической литературе подобные деяния получили наименование «преступления международного характе­ра», «квазимеждународные деликты», «конвенционные преступле­ния».

Особенностями, вытекающими из международно-правового ха­рактера данных преступлений, является то, что они, во-первых, за­трагивают интересы различных стран; во-вторых, могут совершать­ся на территории, не находящейся под юрисдикцией какого-либо государства (открытое море, воздушное пространство за пределами границ государства); в-третьих, могут совершаться гражданами раз­личных государств и лицами без гражданства (апатридами); в-чет­вертых, обладают спецификой действия уголовного закона в про­странстве; в-пятых, становятся уголовно наказуемыми деяниями лишь после трансформации или инкорпорации их во внутригосудар­ственное законодательство.

С объективной сторонытранспортные преступления могут вы­ражаться как в активных действиях (приведение в негодность транс­портных средств или путей сообщения), так и в бездействии (неока­зание капитаном судна помощи терпящим бедствие, оставление места дорожно-транспортного происшествия).

Деяниев большинстве составов транспортных преступлений за­ключается в нарушении правил,обеспечивающих безопасное функ­ционирование транспортных средств. Диспозиции ст. 263, 264, 266, 268, 269, 270, 271 УК носят бланкетный характер.

Не является исключением из этого положения и совершение транспортных преступлений в форме бездействия.Бездействие в транспортном преступлении может быть признано преступным, если лицо было обязано совершать определенные действия. Такая обязанность всегда носит нормативный характер, вытекает из требова­ний тех или иных правовых предписаний.

Безопасная работа различных видов транспорта регламентиру­ется довольно широким кругом разнообразных нормативных актов, подвергающихся весьма частым изменениям. При этом норма о транспортном преступлении с бланкетной диспозицией при всех ко­лебаниях уровня подзаконного нормативного регулирования остает­ся неизменной. Но остается ли в этих случаях столь же неизменной сфера действия данной нормы? Конечно, нет. Она либо сужается, либо расширяется, причем чаще всего наблюдается последнее.

Несмотря на обширный перечень правил, регламентирующих отношения в сфере безопасного функционирования транспорта, Б. А. Куринов считал, что в целях ликвидации в них возможных про­белов по статьям о транспортных преступлениях следует квалифи­цировать и такие действия, которые «противоречат общепринятым нормам предосторожности, хотя бы это нарушение и не было преду­смотрено в специальных правилах безопасности движения». В дру­гой своей работе Б. А. Куринов утверждал, что к ответственности за транспортные преступления можно привлекать и лиц, которые причинили вредные последствия «путем нарушения общежитейскихправил предосторожности»[37].

Другим признаком объективной стороны рассматриваемой группы преступлений являются общественно опасные последствия. Указание на наступление определенных последствий содержится в диспозициях всех норм, за исключением ст. 166, 211, 227, 270, 271 УК. Последние нормы содержат формальные составы преступлений.

Среди последствий транспортных преступлений в соответст­вующих статьях УК фигурируют: средней тяжести и тяжкий вред здоровью, смерть одного или нескольких потерпевших, крупный ущерб.

Одним из обязательных признаков объективной стороны транс­портных преступлений является причинная связьмежду деянием (в основном в виде нарушения соответствующих правил безопасно­сти) и наступившими в результате последствиями. Неправильное установление причинной связи является одной из наиболее распро­страненных ошибок при расследовании и рассмотрении дел данной категории. Спорным остается вопрос о причинных связях в транс­портных преступлениях и в теории уголовного права[38].

Причинную связь в транспортных преступлениях следует счи­тать установленной во всех случаях, когда нарушение соответст­вующих правил предшествовало наступлению вредного результата, было необходимым условием его наступления и либо создало ре­альную возможность его наступления, либо превратило такую воз­можность в действительность.

Во взаимосвязи элементов составов транспортных преступлений особое место занимает субъективная сторона, Отдельные виды транспортных преступлений характеризуются наличием вины в форме умысла (ст. 166, 211, 227, 265, 267, 270, 271 УК). Субъектив­ная сторона ряда других преступлений (ст. 263, 264, 266, 268, 269 УК) имеет сложный характер, во многом обусловленный сложным характером их объективной стороны.

Представляя собой по форме материальные составы, эти пре­ступления предполагают выяснение психического отношения ви­новного лица как к общественно опасному деянию (нарушению раз­личных правил безопасности, действующих на транспорте), так и к наступившим в результате последствиям.

Формы вины по отношению к нарушениям действующих на транспорте правил и вызванным ими последствиям могут совпадать. В указанных случаях субъективную сторону транспортных преступ­лений характеризует единая, внутренне однородная форма виныпричем только в виде преступной небрежности. Однако в судебной практике такие случаи встречаются достаточно редко.

Так, по изученным нами уголовным делам единая форма вины была отмечена лишь у 12,6 % осужденных за преступные аварии на морском, у 13,1 % — на воздушном, у 13,7 % — на железнодорож­ном, у 12,9 % — на автомобильном и городском электротранспорте. Значительно чаще можно встретить неоднородное психическое от­ношение субъекта к указанным выше элементам объективной сто­роны составов транспортных преступлений, что характерно для так называемой смешанной вины. По нашим данным, смешанная форма вины имела место у 87,4 % осужденных за преступления на мор­ском, у 86,9 % — на воздушном, у 86,3 % — на железнодорожном, у 87,1%— на автомобильном и городском электротранспорте.

В транспортных преступлениях имеется сложный деликт: умышленное административное или дисциплинарное правонаруше­ние и неосторожное причинение последствий, криминализирующих его. Умышленная вина лица при нарушении правил безопасности является составной частью его уголовно-правовой вины в соверше­нии транспортного преступления. Смешанная вина потому и носит такое название, что характеризуется неоднородностью психического отношения к действию и его последствиям. Предложенная трактовка субъективной стороны транспортных преступлений не только под­держивается уголовно-правовой доктриной, но и разделяется су­дебной практикой.

Так, одно из извлечений по уголовным делам, опубликованных в Бюллетене Верховного Суда России озаглавлено следующим обра­зом: «Ответственность по ст. 211 УК РСФСР наступает при дока­занности вины в нарушении правил дорожного движения» . По другому делу Верховный Суд РФ подчеркнул: «... Органы следст­вия и суд не установили доказательств, подтверждающих вину Г. в нарушении Правил дорожного движения»

В случае отсутствия отмеченной выше неоднородности деяние в целом будет либо умышленным, либо неосторожным. Однако, по­скольку действующее уголовное законодательство знает деление вины лишь на две формы (умысел и неосторожность), возникает не­обходимость четко определить, умышленную или неосторожную вину предполагают составы изучаемых преступлений в целом.