Смекни!
smekni.com

Конституционное право 3 (стр. 7 из 7)

16. по предъявлении удостоверения депутата агентства гражданской авиации или аэропорты, билетные кассы (как суточной, так и предварительной продажи) железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов), речных вокзалов и пристаней обязаны вне очереди предоставить депутату бесплатный билет на одно место в самолете или вертолете, спальном или купейном вагоне поезда, в каюте первого или второго класса судов всех категорий.

17. проезд депутата Государственной Думы в автобусах междугородных сообщений в случае, если продажа билетов производится с указанием номера места, осуществляется по бесплатному билету, получаемому вне очереди в кассах автовокзалов, автостанций, транспортно-экспедиционных агентств или непосредственно при посадке в автобус;

18. администрации государственных и муниципальных гостиниц обязаны в течение одного часа предоставлять депутату отдельный номер с телефоном. Право на внеочередное поселение в гостинице распространяется на лицо, сопровождающее депутата Государственной Думы.

Задача

Разрешите ситуацию: После сбора 1 млн.подписей избирателей инициативная группа обратилась в Государственную думу Федерального Собрания РФ с просьбой назначить всероссийский референдум для решения вопроса о досрочной отставке Президента РФ. Какое решение должна принять Государственная дума?

Решение: В соответствии с Федеральным конституционным законом Российской Федерации от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" статьей 6. «Вопросы референдума и порядок их вынесения на референдум» пунктом 5.2 на референдум не могут выноситься вопросы: о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также о проведении досрочных выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации либо о перенесении сроков проведения таких выборов. В связи с этим Государственная дума должна принять решение об отказе просьбы инициативной группы.

Список литературы

1. Конституция РФ

2. Конституционное право России (конспект лекций в схемах). – М.: «Издательство ПРИОР», 2001.

3. Чиркин В.Е. Конституционное право России.М., 2003.