Смекни!
smekni.com

Функции государсва (стр. 4 из 7)

│Осенний призыв │ 1996 │ │

├────────────────┼─────────────────────┼─────────────────────────┤

│Весенний призыв │ 1997 │ более 13 │

│Осенний призыв │ │ 21 │

├────────────────┼─────────────────────┼─────────────────────────┤

│Весенний призыв │ 1998 │ около 11 │

│Осенний призыв │ │ более 12 │

├────────────────┼─────────────────────┼─────────────────────────┤

│Весенний призыв │ 1999 │ более 13 │

│Осенний призыв │ │ более 18 │

├────────────────┼─────────────────────┼─────────────────────────┤

│Весенний призыв │ 2000 │ более 13 │

│Осенний призыв │ │ около 17 │

├────────────────┼─────────────────────┼─────────────────────────┤

│Весенний призыв │ 2001 │ около 14 │

│Осенний призыв │ │ более 14 │

├────────────────┼─────────────────────┼─────────────────────────┤

│Весенний призыв │ 2002 │ более 18 │

│Осенний призыв │ │ 12 │

├────────────────┼─────────────────────┼─────────────────────────┤

│Весенний призыв │ 2003 │ около 12 │

│Осенний призыв │ │ более 10 │

├────────────────┼─────────────────────┼─────────────────────────┤

│Весенний призыв │ 2004 │ более 10 │

│Осенний призыв │ │ 12 │

├────────────────┼─────────────────────┼─────────────────────────┤

│Весенний призыв │ 2005 │ около 10 │

│Осенний призыв │ │ более 12 │

└────────────────┴─────────────────────┴─────────────────────────┘

Посредством правовых средств различные государства предусматривают меры юридического воздействия в отношении лиц, нарушающих требования национального законодательства о выполнении своей конституционной обязанности - службы в армии.

В Австрии граждане, более 30 дней уклоняющиеся от службы, могут быть наказаны лишением свободы сроком до 1 года или штрафом в размере до 180 его ежедневных заработков. Кроме того, он может быть подвергнут принудительному приводу к месту военной службы.

В Германии процедура призыва начинается с того, что паспортный стол, уведомив призывника, передает данные о нем в окружной военкомат. Не позднее чем за четыре недели до призыва он получает повестку от министерства обороны и вызов на медицинский осмотр. В отношении уклонистов может быть применено лишение свободы на срок до 5 лет.

В Израиле обязательная военная служба предусмотрена для мужчин и для женщин. За уклонение от воинской службы предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 5 лет.

В Финляндии призывная кампания осуществляется в сентябре - ноябре. Призывники получают по почте повестку в призывной центр при муниципалитете, буклет об армии и анкету. Не получившие этого обязаны самостоятельно явиться в центр. Призывник самостоятельно должен пройти первичный медицинский осмотр в поликлинике по месту жительства. Само поступление на службу осуществляется в январе или июле. Уклонисты могут быть привлечены к лишению свободы на 197 дней при сроке службы в 180 дней.

В Южной Корее призывник обязан явиться на призывной пункт после получения повестки. Желающие служить вместе с товарищем должны подать заявление с просьбой заранее. Призыву на воинскую службу подлежат лица (в том числе и иностранцы), зарегистрированные в Корейском своде семейной переписи. За уклонение от призыва на воинскую службу для граждан Кореи предусматривается лишение свободы на срок до 3 лет, а в отношении иностранных граждан - депортация из страны.

В Турции ежегодно (апрель) в мэриях вывешиваются списки юношей призывного возраста. Лица, не обнаружившие своих фамилий в списке, обязаны сообщить об этом в призывной пункт. В июле-октябре все призывники призываются повесткой на проверку образовательного уровня и прохождение медкомиссии. Прошедшие ее обязаны явиться в воинскую часть для прохождения службы. В отношении уклонистов предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет. В случае членовредительства или симуляции с целью избежания воинской службы - до 10 лет лишения свободы.

Начиная с конца 90-х годов XX столетия и по настоящее время политика России в военной сфере (и не только в ней) становится не как в начале перестройки (конец 80-х начало - 90-х XX столетия), наивно-романтичной, а более реальной и прагматичной. Как и прежде, приоритетными становятся задачи обеспечения собственной (национальной) безопасности. Для этого имеются довольно веские основания.

После распада Советского Союза США, его союзники, да и другие государства не только не уменьшили, а постоянно увеличивают свои расходы на оборону. На долю США приходится 47% всех мировых расходов, тратящихся на военные цели. Только дополнительные расходы США на войну с терроризмом с 2002 по 2004 гг. составили около 238 млрд. долл. Это больше военных расходов всех развивающихся стран вместе взятых вместе с Китаем.

США не только не уменьшили, а постоянно увеличивают свой военный бюджет. В 2002 г. он составлял 371 млрд. долл., в 2004 г. - 401 млрд., в 2005 г. - 420, а в 2006 г. - 439,3 млрд. долл. (это 16% от объема бюджета США). Кроме этого, на ведение военных операций в Ираке и Афганистане в 2006 г. было дополнительно выделено еще 120 млрд. долл. В связи с вступлением ряда бывших социалистических стран в блок НАТО - эта военная организация вплотную приблизилась к границам России.

В 2006 г. в США был принят рассчитанный на четырехлетний срок военный план QDR (Quadrennial defence review). Он исходит из того, чтобы страна была готова к затяжной войне. В нем все угрозы для безопасности США разбиты на следующие четыре категории <*>:

--------------------------------

<*> Соловьев В. Иран пустят в расходы (Джордж Буш представил конгрессу военный бюджет) // Коммерсантъ. 2006. 7 февраля.

1. Традиционные угрозы, к которым отнесена возможность ведения войны против другого государства с использованием обычных вооружений.

2. Нетрадиционные угрозы, к которым отнесены терроризм и повстанческое движение.

3. Угрозы глобальных катастроф, которые могут быть вызваны возможностью применения оружия массового уничтожения террористическими организациями или странами-изгоями.

4. Угрозы, способные возникнуть с использованием в преступных целях достижений высоких технологий (например, атаки хакеров).

Аналитики военного ведомства США самой серьезной и реальной рассматривают третий вид угроз для безопасности США. Для этого у них имеются достаточно веские основания. Например, в традиционно "мусульманских" государствах мира население весьма критически относится к действиям США в отношении Ирака. Проводимые социологические опросы показывают <*>, что в Пакистане благоприятно относятся к США только 5% населения, в Ливане - 0%, в Иордании - 0%, в Марокко - 8%, а в Индонезии - 13%.

--------------------------------

<*> Невидимый халифат // Коммерсантъ. 2006. 7 февраля.

Поэтому они предложили сосредоточить усилия и тратить средства на подготовку сил быстрого реагирования для выполнения задач по обеспечению безопасности США в любой точке земного шара. Также предусматривается создание специальных отрядов по обнаружению и обезвреживанию ядерного оружия. План предусматривает возможность ведения США одновременно двух войн. Подготовка солдат должна предусматривать комплекс мер, направленных на овладение ими навыков ведения возможных продолжительных боевых действий в условиях партизанского сопротивления на территории иностранного государства.

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 г. Президент России обратил внимание на необходимость быть в постоянной готовности отразить "...потенциальную внешнюю агрессию и акты международного терроризма. Должны быть способны отвечать на чьи бы то ни было попытки внешнеполитического давления на Россию, в том числе с целью добиться укрепления своих собственных позиций за наш счет" <*>.

--------------------------------

<*> Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2006. 11 мая.

В 2004 г. суммарные расходы на военные расходы во всем мире составили 1035 триллиона долларов. Это лишь на 6% меньше исторического максимума пика периода "холодной войны" 1987 - 1988 гг. <*> По данным стокгольмского Международного института мира военные расходы пятнадцати стран мира выглядят следующим образом.