Смекни!
smekni.com

по Основам оперативно-розыскной деятельности (стр. 2 из 4)

Одним из видов физических лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим оперативно – розыскную деятельность, являются также отдельные граждане, привлекаемые к подготовке и проведению оперативно – розыскных мероприятий на гласной основе. Помощь этих лиц может использоваться для проведения проверочных закупок, наблюдения, наведения справок, отождествления личности и других мероприятий, результаты которых могут гласно использоваться, а лица, выступать в качестве свидетелей по уголовному делу. Оперативными аппаратами может использоваться гласное содействие внештатных инспекторов, которые выполняют свои обязанности в свободное от основной работы время, а также дружинников. В частности, они могут привлекаться для проведения профилактических мероприятий, сбору сведений, характеризующих личность и образ проверяемого лица, подготовке материалов в средства массовой информации, выступлению с докладами на правовые темы среди населения, выполнения различных поручений оперативных работников.

Порядок и условия гласного содействия регламентируются ведомственными нормативными актами, которые утверждаются министром внутренних дел, руководителем ФСБ и иных органов, осуществляющих оперативно – розыскную деятельность. Привлечение граждан к гласному содействию предполагает также возложение на них определенных обязанностей. Они должны:

-добросовестно участвовать в мероприятиях, проводимых оперативными подразделениями;

-соблюдать требования законодательства;

-сообщать оперативным подразделениям о ставших известными им фактах о подготавливаемых или совершенных преступлениях;

-принимать меры по профилактике преступлений;

-не допускать разглашения конфиденциальной информации, ставшей им известной в процессе содействия оперативно – розыскным органам;

-добросовестно выполнять поручения оперативного сотрудника.

Организация работы граждан, привлекаемых для содействия в проведении оперативно – розыскных мероприятий на гласной основе, осуществляется руководителями оперативных подразделений.

Компетенция оперативных аппаратов как субъектов оперативно – розыскной деятельности определена законодателем в виде обязанностей (ст.14 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности»), возлагаемых на них, и прав, предоставленных органам, осуществляющим оперативно – розыскную деятельность (ст.15 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности»). Совокупность прав и обязанностей, которыми обладают оперативно – розыскные органы, позволяет избежать нарушений законности в практической деятельности оперативных сотрудников. Конституционные права и свободы человека и гражданина, которые подлежат защите, находят отражение в ст.17- 64 Конституции РФ и других нормативных актах. При этом в соответствии с ч.2 ст.8 Конституции РФ (государственная, частная, муниципальная и др). Важно отметить, что согласно ст.1 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» оперативно – розыскными органами осуществляется защита государства исключительно от преступных посягательств.

Вопрос 2.

Морально-этические основы оперативно-розыскной деятельности.

Индивидуальная профессиональная концепция работника органа правопорядка представляет собой субъективное, личностное видение системы основных профессиональных проблем, содержания, способов и приемов труда, трудностей в организации взаимодействия и личного труда. Индивидуальная профессиональная концепция в ее сформированном виде раскрывает личностный смысл деятельности работника, оказывает влияние на мотивацию труда, постановку конкретных служебных и жизненных целей.

Эти качества отражают нравственные обязательства и этические нормы поведения работника органов правопорядка. Речь идет о должном и необходимом поведении с точки зрения нравственности, профессиональной этики, конкретных норм морали, гуманного отношения к другому человеку. Нравственную основу поведения работника составляют следующие морально-психологические качества: чувство профессионального долга; профессиональная честь; справедливость; принципиальность; честность; порядочность; сочувствие и сопереживание; мужество; установка на соблюдение законности и служебной дисциплины; чувство товарищества; гуманность и сострадание по отношению к потерпевшим от преступлений и т. д. [3]

Деятельность сотрудника органов внутренних дел характеризуется следующими специфическими психологическими особенностями.

Деятельность сотрудников строго регламентирована правовыми нормами (законодательными актами, нормативными документами МВД и т.п.). Эта особенность отличает работу сотрудников органов внутренних дел от многочисленных отраслей человеческой практики, где выполнение работ определяется общими планами или инструкциями и создает широкую возможность для свободного осуществления своих личных представлений о наиболее эффективной организации труда. Правовая регламентация подчиняет деятельность сотрудника порядку, строго установленному нормами закона. Неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником своих служебных обязанностей всегда является нарушением того или иного закона. Все это в конечном итоге порождает повышенную ответственность сотрудника за свои решения и действия.

Другой психологической особенностью деятельности сотрудников органов внутренних дел является наличие властных полномочий. В интересах дела сотрудникам предоставлено право в необходимых случаях вторгаться в личную жизнь людей, выяснять обстоятельства, которые нередко стараются скрыть от окружающих, входить в жилище граждан, ограничивать в необходимых случаях свободу отдельных граждан и даже лишать ее. Психологическое состояние сотрудника, облаченного данной властью, определяется прежде всего высокой степенью ответственности, а применение им своих полномочий предполагает решение ряда мыслительных задач, позволяющих определить необходимость и разумность действий, их законную основу. Нередко это связано с необходимостью остановиться на одном из вариантов и поэтому характеризуется особой напряженностью. Умение разумно, законно пользоваться предоставленной властью - одно из важнейших профессиональных требований к сотрудникам органов внутренних дел. В значительной степени правомерность и целесообразность использования власти зависит от личностных качеств сотрудника.

Важной психологической особенностью профессиональной деятельности сотрудников является постоянное противоборство и противодействие заинтересованных лиц. Это придает деятельности сотрудника по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений характер борьбы, принимающей иногда очень острые формы. Необходимость преодоления опасных ситуаций, устранение препятствий, которые специально создаются на пути сотрудника, вызывают у него различные эмоциональные реакции, требует постоянного волевого напряжения и активной умственной деятельности. В условиях активного противоборства возникает необходимость постоянной сложной интеллектуальной работы, зашифровки своих целей, маскировки действительных социальных ролей.

Следующей характерной особенностью профессиональной деятельности является широкая коммуникативность, как способность общения с широкой по своему диапазону средой. Она носит многосторонний и исключительный характер. Многосторонность коммуникативности сотрудника состоит в том, что он общается с представителями различных возрастных категорий, с людьми различных профессий, занимающих различное правовое положение. Это требует знания психологии человека вообще и психологических основ общения в частности. Коммуникативность сотрудника - черта, необходимая для правильной организации производства различных следственных, оперативно-розыскных и профилактических мероприятий.

Отличительной чертой коммуникативности сотрудника является то, что она требует перевоплощения. Необходимость этого объясняется важностью установления психологического контакта со всеми лицами, попадающими в сферу его деятельности.

К специфическим особенностям профессиональной деятельности сотрудника необходимо отнести дефицит времени и наличие перегрузок в его работе. Оперативность и быстрота входят в число основных принципов раскрытия и расследования преступлений. Чем больше преступник находится на свободе, тем больше у него возможностей для того, чтобы уйти от ответственности, уничтожить следы своей преступной деятельности скрыться от следствия. На его стороне всегда выигрыш во времени. Промедление всегда ведет к неудаче.

С другой стороны, дефицит времени проявляется в необходимости соблюдения процессуальных и других сроков, которые отводятся на расследование уголовного дела, рассмотрение заявлений граждан и пр. Сотрудник постоянно находится из-за этого в напряженном состоянии. То, что в других видах деятельности свойственно лишь "аварийным ситуациям", является обычным в работе сотрудника органов внутренних дел.

Напряженность связана и с большими физическими и психическими нагрузками, которые испытывает сотрудник из-за высокой экстремальности его деятельности, действиями в условиях конфликтной ситуации, воздействие различного рода стрессфакторов, ненормированным рабочим днем, наличием отрицательной эмоциональной окраски деятельности, так как сотруднику приходится сталкиваться с проявлениями человеческого горя, сложными условиями его служебной деятельности.