Смекни!
smekni.com

Право собственности в римском праве (стр. 3 из 6)

Право пользования (jus utedi) заключается в том, что собственник имеет право извлекать из вещи полезные качества, получать доходы и приращения от нее. Пользование вещью может осуществляться в различных (но не противоречащих закону) формах и способах: передачи в наем, аренду, путем потребления (например, продукты питания, сырье, стройматериалы и т. д.). Полезные качества можно извлекать из вещи посредством ношения украшений, одежды, проживания в жилище, получения приплода животных, птиц, урожая земли, садов и других форм приращения. В римском праве просматриваются некоторые общие правила пользования вещью: а) нельзя при этом причинять вред или какие-то неудобства другим лицам; б) пользоваться вещью вопреки закону. По общему правилу объем пользования, осуществляемый в соответствии с законом, практически не ограничен, кроме случаев, когда это вытекает из закона, договора или иных прав других лиц. Так, пользование может быть ограничено в интересах соседа или же другого лица, имеющего право на такое ограничение.

Право пользования вещью наиболее важное правомочие собственника. В нем заложена возможность последнего удовлетворить личные, бытовые, хозяйственные и иные потребности. С этой целью нужная вещь и приобретается. Собственника интересует не столько само по себе владение, сколько реализация указанного правомочия.

В Риме право собственности наиболее полно проявлялось именно в правомочии пользования. Собственник может делать со своей вещью все, что прямо не запрещено законом. Право пользования он также мог уступать другим лицам, сохраняя за собой право собственности. Так, собственник мог передать свою вещь по договору ссуды во временное и безвозмездное пользование другому лицу. В этом случае он лишался права пользования своей вещью, не получая взамен ничего. Ссудополучатель осуществлял пользование вещью не от своего имени, а от имени собственника. По договору найма (тоже форма пользования, но видоизмененная) право пользования вещью переходило к нанимателю за определенное вознаграждение.

Право распоряжения заключалось в том, что собственник мог определять правовую судьбу вещи, т. е. отчуждать (прежде всего) всеми дозволенными способами, завещать, устанавливать сервитуты в пользу других лиц и т. п. Владельцы земельных наделов продолжительное время не обладали этим правомочием и получили его только по закону Спурия Тория в III в. до н. э., в соответствии, с которым земельные наделы стали объектами неприкосновенной частной собственности, а их владельцы – частными собственниками.

Решать правовую судьбу вещи – это значит определять ее правовой статус, изменять его по своему усмотрению и т. п., т. е. изменять или прекращать отношения собственности. Изменить можно, например, установлением сервитута в пользу другого лица, а прекратить – одним из способов прекращения права собственности (физическим уничтожением вещи, изъятием из гражданского оборота, отчуждением). Разумное физическое уничтожение вещи может иметь место в тех случаях, когда на одной вещи изготавливают другую, т. е. при спецификации. При этом действительно меняется правовой статус вещи – право собственности на новую вещь устанавливается в соответствии со специальными правилами. При других формах физического уничтожения вещи право собственности на нее просто прекращается. Изъятие вещи из гражданского оборота также ведет к прекращению права частной собственности на нее. Наконец, отчуждение может быть произведено путем продажи, мены, дарения, передачи в заем, перехода права собственности при наследовании и т. п. Во всех этих случаях изменение правового статуса вещи происходит по волеизъявлению самого собственника, т. е. по его распоряжению.

Право распоряжаться вещью также может осуществляться в разнообразных правовых формах при одном непременном условии – оно не должно противоречить закону. Это правомочие собственник также может передавать другим лицам. Например, будучи лишенным возможности лично осуществить правомочие (болезнь, старческий возраст и т. п.), он может поручить другому лицу произвести продажу вещи и т. п.

Таким образом, римское гражданское право знало немало ограничений правомочий собственника, но при этом римские юристы трактовали право частной собственности как исключительное и нераздельное. Главным в их понимании указанного права было осуществление собственником неограниченного господства над вещью. Иногда уточняют, что господство это правовое. Исходя из этого, право собственности объясняется как господство лица над вещью, как возникающее между собственником и вещью отношение. Отсюда их незыблемость: изменить свое отношение к вещи человек может только сам и никто другой, т. е. отношения собственности носят устойчивый, незыблемый характер, изменить который никто не волен.

В действительности право собственности, как и всякое право,– это лишь повеления господствующего класса инструмент, посредством которого регулируются отношения между людьми и прежде всего между классами. Отношения собственности, будучи общественными, регулируются правом, в силу чего они становятся правовыми. Собственник в процессе осуществления своего права собственности вступает со всеми окружающими его лицами в определенные правовые отношения. Их содержание заключается в том, что собственник как субъект права наделен определенными правами (владеть, пользоваться и распоряжаться), которые все его окружающие обязаны не нарушать, соблюдать, уважать и т. п. Следовательно, нарушителем права собственности также может быть любое лицо из числа окружающих собственника. Поэтому защита права собственности посредством вещных исков, а также само право называться абсолютным. Итак, право собственности - это не господство человека над вещью, не отношение между человеком и вещью. Отношения собственности - это отношения общественные, отношения между людьми. Именно общество посредством права устанавливает правовое господство собственника над вещью. Значит, воля общества первична, а господство - вторично, и общество в лице государств всегда может изменить пределы этого господства.

3. Способы приобретения и прекращения права собственности

Факты, с наступлением которых лицо приобретает право собственности, называются способами приобретения права собственности (modus acquirendi), а те юридические факты (в особенности сделки), которые служат основанием для приобретения права собственности, называются титулом приобретения (titulus acquirendi).

Практическое значение имеет различение способов приобретения права собственности на первоначальные и производные. К первоначальным относятся те способы, при которых право собственности на вещь возникает у лица впервые либо независимо от прав предшествующего собственника. Сюда относятся:

а) захват вещи (occupatio) - это приобретение права собственности на вещь, которая не имела собственника (например, дикие животные, птицы, рабы), или была брошена собственником, или была захвачена у врага римского народа. Особое место в этой группе занимали потерянные и спрятанные вещи. Находка потерянных вещей не делала нашедшего собственником. Лицо, нашедшее и захватившее потерянную вещь, приравнивалось к вору, так как нашедший вещь обязан был предпринять меры по розыску собственника.

Разновидностью таких вещей считался клад, подлежавший дополнительному правовому регулированию. Кладом признавались вещи, спрятанные так давно, что невозможно было установить собственника. Зарытые в земле ценности считались принадлежащими собственнику земельного участка, если он их сам обнаруживал. Случайно найденный клад на чужой земле считался совместной собственностью нашедшего и хозяина земли. Клад, обнаруженный в результате специальных поисков, проводимых без разрешения хозяина земли, приравнивался к находке, и его присвоение считалось уже правонарушением. Если клад был отыскан с помощью недозволенных методов и в ходе явно преступных розысков, то он переходил в собственность казны, считаясь выморочным имуществом;

б) обладание по праву присоединения (accessio) признавалось основанием для образования права собственности в отношении присоединяемых вещей: “придаточная вещь следует за главной”.http://works.tarefer.ru/67/100438/index.html - _ftn18

Главным считалось целевое предназначение вещей, а не их стоимость или какие-либо другие качества. В случае присоединения какой-либо вещи к другой так, что присоединяемая вещь становилась составной частью этой другой вещи, присоединенная вещь поступала в собственность владельца главной вещи.

Недвижимая вещь всегда считалась важнее движимой, поэтому упряжка волов, используемая в имении (вилле), считалась присоединенной к имению. По этому же принципу строения, посевы, насаждения поступали в собственность того, кому принадлежала земля;

в) обладание по праву смешения вещей (commixtio) имело место когда вещи разных владельцев фактически смешивались и без взаимного повреждения или уничтожения невозможно было отделить или оторвать их одну от другой (например, использование чужого бревна для постройки дома);

г) обладание по праву спецификации (specificatio) - это переработка или изготовление новой вещи из материала другого собственника без его согласия (например, изготовление мебели из дерева собственника).

Римские юристы долго не могли выработать общего мнения на предмет того, кому

будет принадлежать переработанная вещь. Законодательство Юстиниана решило этот вопрос следующим образом: “если переработанную вещь можно возвратить в первоначальное состояние, то она будет принадлежать собственнику материала (например, серебряную вазу можно было бы переплавить обратно в слиток); если это сделать невозможно, то переработанная вещь поступала в собственность того, кто произвел спецификацию; в таком случае собственнику материала возвращалась его стоимость”.