Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление предприятием 9 (стр. 2 из 9)

К рыночным признакам относятся: сокращение объемов продаж, неблагоприятные изменения в портфеле заказов, необоснованная смена поставщиков, скрытое снижение цены предприятия, установление нереальных цен на продукцию, падение курса акций предприятия.

Организационно-производственные признаки несостоятельности: хронический спад объемов производства или приостановление деятельности; наличие сверхнормативных запасов сырья; скопление на складе готовой продукции, которая заведомо не реализуется; срыв выполнения какого-либо проекта, от которого предприятие полностью зависит; задержки с предоставлением отчетности и снижение ее качества; изменения в структуре управления предприятием; потеря опытных сотрудников аппарата управления; сокращение производственного потенциала; всевозможные реорганизации (открытие и закрытие представительств, филиалов, дочерних обществ и т.п.); недостаточность капитальных вложений; моральный износ используемых техники и технологии; вынужденные простои, неритмичная работа; нарушение сроков выплаты заработной платы; низкая заработная плата; длительные вынужденные простои, сокращенный рабочий день (неделя).

Социально-психологические признаки банкротства: конфликты в высшем руководстве и на производстве, рост текучести кадров, ухудшение социально-психологического климата в трудовом коллективе; массовые увольнения работников.

1.2 Кризис как экономическое явление.

1) XVIIIв. до 30-х гг. XXв. преобладало суждение о том, что экономические кризисы либо вообще невозможны при капитализме (Дж. С.Мишель, Ж.Б.Сэй, Д.Рикардо), либо они носят случайный характер (Ж.-Ш.Симсонди, Р.Робертус).

2) С середины 30-х гг. и до 60-х гг. XX в. господствовала теория Кейнса о том, что экономическте кризисы в условиях классического капитализма неизбежны и вытекают из природы присущего ему рынка, а отрицательные последствия можно сглаживать. При этом Кейнс выдвинул идею о государственном вмешательстве в экономику с целью стимулирования эффективного совокупного спроса.

3) 60-70-е гг. XX в. характеризуется модификацией задач антициклического регулирования экономикой (управления предприятием).В современных условиях акцент с краткосрочных разрозненных мер воздействия на отдельные элементы конъюнктуры перемещается на создание комплексных программ, включающих использование всех рычагов. На уровне государства в качестве их выступают программы по административному, налогово-бюджетному, кредитно-денежному, инвестиционному и прочему регулированию деятельности несостоятельных предприятий, на уровне предприятий – программа по антикризисному управлению, содержащая меры по инвестиционному, финансовому, снабженческо-сбытовому, кадровому и иному управлению. Кроме того наметилась тенденция перехода от принципа общего стимулирования спроса на продукцию к селективному избирательному решению определенных структурных задач. Затем были выявлены внешние (эндогенные) и внутренние (экзогенные) причины цикличности рыночной экономики, а также определена важность роли в сглаживании негативных воздействий кризиса не только государства, но и самих предприятий.

Все эти периоды различаются природой своего происхождения и длительностью, а общим является однотипность траектории: циклическое спиралевидное развитие. В результате разрушительная фаза развития признается не столько как общественное зло, сколько как условие, обеспечивающее поступательное развитие экономики.

Ученые различных направлений давно заметили, что многие явления в экономике повторяются с определенной периодичностью, т. е. циклически. В науке известны следующие разновидности циклов:

- циклы Кондратьева – продолжительностью 40-60 лет, импульсом которых являются радикальные изменения в технологической базе общественного производства, его структурная перестройка;

- циклы Кузнецова продолжительностью 20 лет, движущей силой которых выступают сдвиги в воспроизводственной структуре производства;

- циклы Джаглера периодичностью 7-11 лет, являющиеся результатом взаимодействия многочисленных денежно-кредитных факторов;

- циклы Китчина, продолжающиеся три-пять лет, порожденные динамикой относительной величины запасов товарно-материалных ценностей на предприятиях;

- частные хозяйственные циклы, охватывающие период от года до 12 лет и существующие в связи с колебаниями инвестиционной активности.

Все эти периоды различаются природой своего происхождения и длительностью, а общим является однотипность траектории: циклическое спиралевидное развитие. В результате разрушительная фаза развития признается не столько как общественное зло, сколько как условие, обеспечивающее поступательное развитие экономики.

В соответствии с волнообразным характером развития экономики вслед за прогрессом ожидается регресс и кризис, т.е. кризисы – закономерное явление в экономике. Циклический характер протекания всех экономических процессов обуславливает появления негативных тенденций в их развитии. Следовательно, опасность кризиса существует всегда, даже когда его нет. В связи с этим возникают две взаимосвязанные проблемы: распознания кризиса и его предотвращения. Первая из них – наиболее трудная и важная, поскольку для решения второй проблемы необходимо своевременно заметить наступление кризиса, определить его ранние признаки, понять его характер.

Для распознания возникающих кризисных ситуаций большое значение имеет их типология. Кризисы бывают регулярные (циклические), которые повторяются с определенной закономерностью, и нерегулярные. Первые дают начало новому циклу. Они отличаются тем, что охватывают все сферы экономики, достигая большой глубины и продолжительности. Среди вторых различают промежуточные, частичные, отраслевые и структурные кризисы.

Промежуточный кризис прерывает на определенное время течение какого-либо из этапов. Он менее глубок и продолжителен по сравнению с регулярным кризисом и носит локальный характер.

Отличительной особенностью частичного кризиса является то, что он охватывает не всю экономику, а отдельные ее сферы (например, банковский кризис).

Отраслевой кризис охватывает одну из отраслей народного хозяйства (например, перепрофилирование оборонного комплекса страны).

Структурный кризис – это следствие нарушения закона пропорционального развития общественного производства. Он проявляется в межотраслевых диспропорциях с одной стороны, и товарном дисбалансе – с другой (например, энергетический, бензиновый, продовольственный, сырьевой и т.д.).

Кризисы в деятельности предприятия не миф, а объективная реальность. Они отражают собственные ритмы развития каждого предприятия. подчас не совпадающие с ритмами развития макросистем, но меняющие свою траекторию под влиянием макроциклов. Закономерности возникновения кризисных ситуаций в деятельности предприятия объясняются определенным характером его жизненного цикла. Американские ученые выявили закономерности подъемов и спадов. Она состоит. Во-первых, в периодическом возникновении кризисных ситуаций на всех стадиях жизненного цикла предприятия, а во-вторых, в математически определенной для малых и средних предприятий продолжительности фаз спада и подъема. Так, фаза подъема в среднем длится 3 года, а фаза спада – 2,8 года. В каждой фазе цикла можно выделить следующие этапы:

- кризис – сокращение объемов производства, снижение деловой активности предприятия, падение цен на продукцию, рост безработицы;

- депрессия (стагнация) – неуверенность, беспорядочность действий, недоверие к конъюнктуре, нежелание инвестировать капитал, приспособление хозяйственной жизни предприятия к новым условиям функционирования и потребностям общества;

- оживление – растут цены на продукцию, занятость, процентные ставки, увеличиваются объемы производства и объем капиталовложений (это фаза восстановления);

-подъем (бум) – внедрение нововведений, обновление ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции, строительный рост капиталовложений, курсов акций, процентных ставок, цен, заработной платы; в результате экономика предприятия выводится на новый уровень развития, но при этом готовится база для очередного кризиса. Обусловленного сокращением совокупного спроса, т.е. все повторится вновь.

Возможность кризисного состояния предприятия (или повышение вероятности) возникает в переходные периоды его развития – между этапами цикла. Так, кризисы возможны в периоды перехода состояния предприятия: 1) из области зарождения и накопления потенциала в область возрастающего развития; 2) из области возрастающего развития в область стабилизации; 3) из области стабилизации в область циклического кризиса; 4) из области циклического кризиса в область посткризисного состояния.

Можно ли избежать банкротства предприятия, сгладив цикл в период спада, планомерно заменяя устаревшие элементы новыми? По мнению Ю.В. Яковца, выпрямить волнообразные кривые не в силах человека . А попытки могут привести лишь усугублению неотвратимых последствий.

Знание теории циклов и кризисов можно использовать на практике. Как уже отмечалось, в развитии любого предприятия просматриваются определенные закономерности, которые могут отличаться скоростью протекания и амплитудой уровня развития. Проследим их по схеме жизненного цикла предприятия.

В жизненном цикле можно выделить следующие стадии: I – зарождение; II – развитие; III – бурный рост; IV – стабильное развитие; V – появление тенденции спада; VI –активный спад; VII –банкротство; VIII – ликвидация деятельности.

Однако ликвидация деятельности предприятия не всегда совпадает с моментом ликвидации самого предприятия. так между различными жизненными циклами предприятия, например Б и, В существует временной лаг Т, т.е. предприятие, исчерпав все свои резервы в период функционирования в цикле Б, может продлить свою жизнь в цикле В лишь при условии сторонних финансовых инъекций. А в период Т оно претерпевает кризис. Такой жизненный путь характерен для большинства отечественных предприятий, адаптированных к бюджетным ассигнованиям.