Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление предприятием 9 (стр. 6 из 9)

где
- коэффициент мобильности активов;

- коэффициент оборотности кредиторской задолженности;

- коэффициент оборотности собственного капитала;

- коэффициент окупаемости активов;

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

- коэффициент концентрации привлеченного капитала;

- коэффициент покрытия долгов собственным капиталом.

Если при применении данной модели для оценки финансового состояния предприятия мы получаем значение Z, которое превышает 1, 104, то это свидетельствует об удовлетворительном финансовом состоянии предприятия и низкой вероятности его банкротства. И чем выше значение Z,тем устойчивее положение компании. Если же значение Z для предприятия оказалось меньше 1, 104, то возникает угроза финансового кризиса. По мере дальнейшего уменьшения показателя Z вероятность банкротства анализируемого предприятия увеличивается. Такой подход позволяет учитывать специфику ведения бизнеса и сохраняет свою устойчивость во времени. Эта устойчивость достигается за счет того, что комплексные финансовые оценки строятся, исходя не столько из количественных, сколько из качественных признаков.

Глава 2. Анализ финансового состояния

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Н.О.К.С.»

Полное наименование организации общество с ограниченной ответственностью «Нарофоминские оконные системы», краткое наименование ООО «Н.ОК.С». Юридический адрес: Московская область, г.Наро-Фоминск, ул.Московская, д.3 «Б»

Предприятие работает на рынке оконных конструкций с мая 2003 года. В своей деятельности общество руководствуется действующим законодательством, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Фирма «Н.ОК.С» является малым предприятием, оно создает рабочие места для 50 человек .

Цель общества: извлечение прибыли. Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Общество является юридическим лицом и имеет право в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему акционерами в счет оплаты акций. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Органы управления общества: общее собрание акционеров, совет директоров, генеральный директор, правление, ликвидационная комиссия. Органом контроля за финансово-хозяйственной и правовой деятельностью общества является ревизионная комиссия.

Учетная политика ООО «Н.ОК.С» предусматривает: бухгалтерский учет на предприятии ведется бухгалтерия под руководством главного бухгалтера. В своей деятельности бухгалтерия руководствуется «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», рабочим планом счетов и другими нормативными документами.

Основной вид деятельности предприятия – производство строительных металлических изделий.

Основными направлениями деятельности является:

⇒ производство пластиковых изделий, используемых в строительстве, точнее производство окон и дверей из ПВХ и остекления.

Дополнительные виды деятельности предприятия включают в себя:

⇒ производство строительных металлических изделий;

⇒ оптовая торговля, розничная торговля строительными материалами;

⇒ подготовка к продаже;

⇒ покупка и продажа собственного недвижимого имущества;

⇒ аренда легковых автомобилей и другое.

Технологическая линия установлена на площади в 429,6 кв.м. Помещение цеха капитальное кирпичное строение, находящееся в собственности предприятия. Данный цех оснащен оборудованием COMALL, PERTIKI (Италия), участком резки подоконников и отливов, участком по изготовлению арочных конструкций. Как обязательное дополнение к основному оборудованию существуют все необходимые принадлежности для производства пластиковых окон и дверей, остекления - ручной инструмент, автоматический инструмент, рабочие столы, стеллажи, конструкции для транспортировки окон, измерительный инструмент, стойки под образцы и другое.

Рынком сбыта продукции является Москва, Московская область, Калужская область и др. Организация заключает договоры на производство и реализацию продукции за пределами города в масштабе всей страны.

Предприятие строит свою работу на высоком уровне производства и обслуживания. За время работы организация зарекомендовала себя с позиции надежной фирмы, выпускающей только качественную продукцию. С фирмой “Н.ОК.С” работают как физические, так и юридические лица. Организация сотрудничает с такими крупными заказчиками, как ООО “ЕфроАз”, ООО “Соларес”, ООО «Пласткомплект-Т”, ООО “ТБМ”, ООО «Руки Рус», ООО «Хамелион», ООО «Стис-Электросталь» и др.

Организация находится в непрерывном развитии. В качестве инновационного достижения можно отметить добровольное сертифицирование выпускаемой продукции, что подтверждает достойное качество продукта и услуг.

2.2 Оценка финансового состояния предприятия.

В Российской Федерации актив баланса строится в порядке возрастающей ликвидности средств, т.е. в порядке возрастания скорости превращения этих активов в процессе хозяйственного оборота в денежную форму.

Статьи пассива баланса группируются по степени срочности погашения (возврата) обязательств в порядке ее возрастания. Первое место занимает уставный капитал как наиболее постоянная (перманентная) часть баланса. За ним следуют остальные статьи.

Для проведения финансового анализа необходима исходная информация. Основным источником информации о финансовой деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность.

Основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Выделяют 4 группы основных финансовых показателей:

финансовая устойчивость,

ликвидность,

рентабельность,

деловая активность (оборачиваемость).

В данном курсовом проекте будет проведен анализ финансовой отчетности на примере компании ООО « Н.О.К.С.» в период 01.01.09 - 01.01.10 гг. Исходные балансовые данные представлены в приложении №1.

Первый шаг анализа баланса - преобразование стандартной формы баланса в укрупненную (агрегированную) форму. Под агрегированием баланса понимается объединение однородных по экономическому содержанию статей баланса. Данная форма более удобна для чтения и проведения анализа. Одна из возможных форм агрегированного баланса представлена в приложении №2. Данная форма баланса методологически и терминологически в основном совпадает с используемыми в мировой практике формами балансовых отчетов.

Правильное агрегирование баланса имеет, прежде всего, практическое значение, так как на основании данных агрегированного баланса рассчитываются основные коэффициенты, характеризующие финансовое состояние предприятия (организации) -

коэффициенты ликвидности,

финансовой устойчивости,

оборачиваемости.

При проведении анализа целесообразно индивидуально решать вопрос об отнесении определенных статей к различным группам активов и пассивов агрегированного баланса.

Отдельной позицией агрегированного баланса показывается чистый оборотный капитал, определяемый как часть текущих активов (оборотного капитала), финансируемых за счет инвестированного капитала. Величина этого показателя характеризует степень ликвидности предприятия, что придает данному показателю особую важность.

Как правило, чистый оборотный капитал (ЧОК) рассчитывается по формуле:

где

текущие (оборотные) активы,

текущие (краткосрочные) пассивы.

Его также можно рассчитать, как разность между инвестированным и постоянным капиталом:

где

инвестированный капитал,

постоянные (внеоборотные) активы.

На протяжении анализируемого периода ЧОК компании снизился почти на половину с 1 419 027 руб. на начало 2009 г. до 880 635 руб. на конец года. Данный факт свидетельствует о том, что все в большей степени оборотные активы ООО «Н.О.К.С.» финансируются за счет краткосрочных заемных средств. Таким образом, можно говорить о снижении финансовой устойчивости компании.