Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление предприятием 9 (стр. 9 из 9)

Отрицательной тенденцией является увеличение операционного цикла до 352 дней.

Продолжительность финансового цикла характеризует организацию финансирования производственного процесса. С экономической точки зрения финансовый цикл представляет собой часть операционного цикла, не профинансированную за счет непосредственных участников производственного процесса.

В отчетном периоде продолжительность финансового цикла снизилась с 50 дней в начале года до 33 в конце. Сокращение финансового цикла стало возможным за счет преобладания авансов, полученных от покупателей в счет будущих поставок продукции, над авансами, уплаченными поставщикам за сырье и материалы.

Снижение данного показателя в динамике свидетельствует о снижающейся потребности предприятия в финансировании текущей производственной деятельности.

Ухудшение оборачиваемости связано с тем, что в отчетном году происходило снижение объемов производства и реализации продукции, однако, материальные запасы и дебиторская задолженность снижались еще более медленными темпами.

При сокращении масштабов производства менеджерам предприятия необходимо было избавиться от излишков запасов, а также провести комплекс работ по взысканию задолженности покупателей. Этого не произошло, что свидетельствует о недостаточно эффективном управлении оборотным капиталом.

Перечислим коротко некоторые возможные пути ускорения оборачиваемости капитала:

сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства (использование новейших технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня производительности труда, более полное использование производственных мощностей предприятия, трудовых и материальных ресурсов и др.);

улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов;

повышение уровня маркетинговых исследований, направленных на ускорение продвижения товаров от производителя к потребителю (включая изучение рынка, совершенствование товара и форм его продвижения к потребителю, формирование правильной ценовой политики, организацию эффективной рекламы и т. п.)

Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов и "проеданию" капитала.

Таким образом, надо стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к его максимальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Повышение доходности капитала достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т. е. с прибылью. Эффективность использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью).

В отчетном периоде деятельность компании оставалась прибыльной, однако, при этом наблюдалась общая тенденция к снижению всех показателей рентабельности.

Таблица №7. Показатели рентабельности

Показатели 01.04.09 01.07.09 01.10.09 01.01.10
Рентабельность активов 3,4% 1,1% 2,4% 2,4%
Рентабельность собственного капитала 5,1% 1,6% 3,8% 3,8%
Рентабельность основной деятельности 41,1% 29,1% 38,1% 27,1%
Рентабельность продаж 24,9% 10,6% 26,4% 24,8%

Рентабельность основной деятельности в отчетном периоде в целом снижалась с 41,1% в начале года до 27,1% в конце. Это произошло из-за того, что темпы роста себестоимости в целом превышали темпы роста выручки предприятия, что говорит о снижении эффективности управления затратами компании.

Снижение рентабельности активов и рентабельности собственного капитала обусловлено резким падением чистой прибыли в течение года притом, что размеры собственного капитала и совокупного капитала снижались незначительно.

Рентабельность продаж после резкого снижения во втором квартале более чем в два раза до 10,6% к концу года вновь восстановилась до первоначального уровня в 24,8%.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в отчетном периоде эффективность основной деятельности предприятия снижалась. Кроме того, заметное влияние на чистую прибыль предприятия оказывали финансовые результаты прочих видов деятельности.

Заключение

Анализ представленной информации о ООО «Н.О.К.С.» позволяет сделать следующие выводы:

Компания характеризуется:

- Низкой ликвидностью,

-Достаточной степенью финансовой устойчивости с тенденцией к снижению,

- Стабильной прибыльностью продаж,

- Низкой оборачиваемостью текущих активов и ее снижением

При решении задачи повышения ликвидности компании путем оптимизации запасов сырья и материалов. Фирма не должна закупать запасы “впрок”, тем самым, “замораживая” финансовые ресурсы. Задачей службы закупок при этом является анализ потребностей производства в различных видах сырья и составление графика поставок.

Ликвидность компании может быть улучшена и за счет сокращения непроизводственного потребления. Тот факт, что практически весь прирост денежных средств предприятия уходит на непроизводственное потребление, позволяет рассматривать введение жесткого контроля руководства над поступлениями и платежами как эффективный путь стабилизации финансового положения компании.

Наиболее реальными и эффективными путями повышения абсолютной ликвидности предприятия в сложившейся ситуации является высвобождение денежных средств, “замороженных” в виде дебиторской задолженности и запасов. На практике это означает создание четкой связи между снабженческими, производственными и сбытовыми службами.

Организуя работу предприятия в целом, необходимо ориентироваться на принцип “главное – не произвести, а продать”. В связи с этим формирование производственного плана должно основываться на данных о заключенных договорах, а от формирования планов по сбыту, исходя из планов по производству продукции, необходимо отказаться.

Компания обладает большим количеством постоянных активов, многие из которых не используются при осуществлении операционной деятельности. Продажа непрофильных основных средств позволит компании увеличить, хотя и разово, приток наличности. В тоже время, у предприятия не будет необходимости нести дополнительные расходы, связанные с этим имуществом.

Необходимо отметить невысокую рентабельность собственного капитала предприятия, связанную с низкой оборачиваемостью активов и невысокой прибыльностью продаж.

Основным фактором, обеспечивающим рост прибыльности основной деятельности предприятия на протяжении исследуемого периода, являлось увеличение объема реализации продукции. Таким образом, увеличение объемов реализации продукции является резервом повышения прибыльности.

Как показал анализ ликвидности, на данном предприятии отсутствуют в явном виде средств на финансирование прироста объема производства (точнее на финансирование прироста оборотного капитала). В то же время у компании имеется резерв связанных денежных средств в виде дебиторской задолженности.

Подводя общие итоги, следует отметить, что для стабилизации финансового положения ООО «Н.О.К.С.» и принятия взвешенных управленческих решений необходимо внедрение в процесс управления финансами предприятия процедур финансового оздоровления.

Использованная литература.

Александрова К. И. Реорганизация. Ликвидация. Банкротство. Краткий справочник предпринимателя. – СПб.: Питер, 2008.

Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / Под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. – М.: Омега-Л, 2007.

Антикризисное управление: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. Э. М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2009. С. 17.

Антикризисный менеджмент / Под редакцией проф. Грязновой А. Г. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ», Издательство ЭКМОС, 2009.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Ендовицкий Д. А., Щербаков М. В. Диагностический анализ финансовой несостоятельности организации: Учеб. пособие. – М.: Экономистъ, 2008.

Жарковская Е. П., Бродский Б. Е. Антикризисное управление: Учебник. – М.: Омега-Л, 2008.

Зинченко С. А., Гончаров А. И. Предупреждение банкротства коммерческой организации: методология и правовые механизмы – М.: ИД «Юриспруденция», 2008.

Кукукина И. Г., Астраханцева И. А. Учет и анализ банкротств: Учеб. пособие / Под ред. И. Г. Кукукиной. – М.: Финансы и статистика, 2009.

Федорова Г. В. Учет и анализ банкротств. – М.: Омега-Л, 2008.