Смекни!
smekni.com

Местное самоуправление 4 (стр. 2 из 2)

3. Глава местной администрации

Глава администрации вправе выносить на референдум проект положения (устава) о местном самоуправлении, председательствовать на заседаниях представительного органа; «через образуемые им органы местного самоуправления управляет муниципальным хозяйством, распоряжается имуществом и объектами муниципальной собственности разрабатывает местный бюджет, обеспечивает его исполнение»; может являться членом представительного органа местного самоуправления. Также глава администрации муниципального образования (или другое выборное должностное лицо местного самоуправления) подотчётен населению непосредственно и представительному органу местного самоуправления (в соответствии с уставом муниципального образования).

Данное положение свидетельствует об упоминаемом выше преобладании исполнительной ветви власти на местах. Это подтверждается тем, что администрация муниципального образования в лице своего главы «управляет муниципальным хозяйством, распоряжается имуществом и объектами муниципальной собственности». То есть концентрирует в своих руках экономические рычаги управления муниципальным образованием, которые являются наиболее важными, ведь в основе любого управленческого решения с точки зрения теории управления лежат ресурсы, в особенности финансовые[4].

Глава города является выборным должностным лицом, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории города. Таким образом, он – по определению – стоит «над» остальными органами и должностными лицами местного самоуправления города. Рассмотрев компетенцию Главы города (в соответствии с Уставом города Нижнего Новгорода), видно, что ему принадлежат ключевые функции по управлению городом: со статьей 33 Устава города Нижнего Новгорода гласит, что Глава города «руководит работой администрации на основе единоначалия». Об особом положении Главы города по сравнению с городской Думой свидетельствуют также следующие его полномочия:

1. обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов местного самоуправления города;

2. представительствует во взаимоотношениях города с органами государственной власти, другими муниципальными образованиями и иными субъектами права;

3. утверждает структуру и штатное расписание подразделений администрации города;

4. назначает и освобождает руководителей структурных подразделений администрации города;

5. руководит гражданской обороной города, проведением мероприятий по защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций

Нельзя не отметить также, что Глава города осуществляет руководство деятельностью администрации города Нижнего Новгорода, образует ее структурные подразделения. При этом фактически администрация города исполняет роль организации, при помощи которой Глава города осуществляет полное руководство городом.

Исходя из проведенного выше анализа организационной структуры местной власти города Нижнего Новгорода, можно сделать следующие промежуточные выводы.

В первую очередь, очевидно, что на местную власть возлагается довольно широкий круг задач, связанных, прежде всего, с предоставлением населению различных благ и обеспечением достойного уровня и качества жизни. Еще анализ показал, что властные полномочия, позволяющие осуществлять реальный контроль, сосредоточены в руках Главы города, также реальной властью обладает городская Дума. Администрация же города Нижнего Новгорода как таковым самостоятельным органом власти фактически не является. Основанием такого умозаключения явилось то обстоятельство, что экономические, административные и представительские функции принадлежат Главе города и городской Думе.

Заключение

Местная администрация и глава местной администрации относятся к органам и должностным лицам местного самоуправления. Согласно Конституции Российской Федерации: «Органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы». Формирование и исполнение местного бюджета осуществляется местным самоуправлением самостоятельно в соответствии с уставом муниципального образования.

Что касается Нижнего Новгорода, то есть еще много проблем, которые необходимо решать, чтобы местная власть могла функционировать наиболее эффективно.

Прежде всего, необходимо задействовать имеющийся потенциал специалистов в области муниципального управления для подготовки квалифицированных кадров и – в первую очередь – разъяснения населению сути местного самоуправления.

Характерно, что процесс формирования института местной власти шел «сверху», что наложило негативный отпечаток: не позволило наиболее полно учесть интересы и особенности конкретной территории, так как «центр» стремился учесть (как можно полнее) свои интересы.

К недостаткам местного самоуправления в Нижнем Новгороде можно отнести также то, что в сфере перераспределения финансовых средств уклон делается в сторону органов государственной власти (хотя по закону местная власть располагает большим перечнем финансовых поступлений), в то время как перед местными властями стоят довольно серьезные задачи. Одной из проблем местного самоуправления также является в основном отрицательное отношение населения к местной власти, что отражается и на участии населения в самоуправлении, которое является довольно ограниченным.

Законодательная власть находится как бы «на втором плане». Но в то же время практически «размыта» роль администрации города. Фактически она выполняет функцию администрации Главы города: им формируется и возглавляется. Городская Дума осуществляет довольно широкий круг полномочий, реально позволяющих управлять делами города.

Стоит отметить также, что касается ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления города Нижнего Новгорода перед населением Устав содержит норму, позволяющую горожанам реально пользоваться правом отзыва депутата городской Думы и досрочного прекращения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

Список использованной литературы

1. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.08.1995 N 154-ФЗ редакция от 21.07.2005 «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» принят ГД ФС РФ 12.08.1995

3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.09.1997 N 126-ФЗ редакция от 28.12.2004 «О ФИНАНСОВЫХ ОСНОВАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» принят ГД ФС РФ 10.09.1997

4. УКАЗ Президента РФ от 26.10.1993 N 1760 редакция от 22.12.1993 «О РЕФОРМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» вместе с «ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОСНОВАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ПОЭТАПНОЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЫ»

5. Выдрин И.В., Кокотов А. Н. Муниципальное право России. Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2005

6. Мильшин Ю.Н. , Чаннов С.Е. Муниципальное право России. Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2008

7. Постовой Н. В. Муниципальное право России. Вопросы и ответы. – М.: Юриспруденция, 2004


[1]КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (принята всенародным голосованием 12.12.1993), статья 12.

[2]Выдрин И.В., Кокотов А. Н. Муниципальное право России. Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2005, стр.12.

[3]Постовой Н. В. Муниципальное право России. Вопросы и ответы. – М.: Юриспруденция, 2004, стр. 87.

[4]Мильшин Ю.Н. , Чаннов С.Е. Муниципальное право России. Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2008, стр.178.