Смекни!
smekni.com

Понятие и содержание права собственности 4 (стр. 4 из 7)

Многие способы возникновения права собственности могут использоваться любыми субъектами гражданского права. Поэто­му они называются общими или общегражданскими способами при­обретения права собственности. Имеются, однако, и специальные способы возникновения этого права, которые могут использоваться лишь строго определенными субъектами.

Так, реквизиция, конфискация, национализация могут служить основанием возникновения только государственной собственнос­ти, а сбор налогов и пошлин — также и муниципальной собствен­ности, ибо для всех других собственников они являются способа­ми прекращения их права на соответствующее имущество.

2.2. Классификация оснований и способов приобретения права собственности

К числу первоначальных способов приобретения права собственности прежде всего относится изготовле­ние (создание) новой вещи. Речь при этом идет о создании такой вещи «для себя» (п. 1 ст. 218 ГК), ибо если она создается по дого­вору для другого лица, оно и становится собственником в силу до­говорных условий. Важное значение при этом приобретает мо­мент, с которого вещь можно считать созданной (существующей), ибо он и становится правопорождающим фактом.

Для движимых вещей этот момент определяется фактом окон­чания соответствующей деятельности, а для недвижимых — моментом государственной регистрации (ст. 219 и 131 ГК). Следо­вательно. до момента такой регистрации вновь создаваемая недви­жимая вещь юридически не существует, а представляет собой осо­бый объект права, например незавершенное строительство. Это последнее можно, конечно, тоже считать специальным видом не­движимости, ибо его тесная связь с землей как основной признак недвижимости очевидна (ср. ст. 130 ГК). Однако оно по общему правилу не подлежит государственной регистрации в качестве не­движимости, а следовательно, юридически и не является таковой. Регистрация объектов незавершенного строительства в качестве недвижимости допускается, во-первых, в случае их приватизации[17]. Во-вторых, она может иметь место при необходимости соверше­ния сделки с таким объектом, т. е. при его включении в имущес­твенный оборот, например, после консервации строительства[18]. В остальных ситуациях речь идет о совокупности стройматериалов и конструкций, остающихся движимым имуществом.

Речь, разумеется, идет об индивидуально определенных вещах, которые толь­ко и могут быть объектом права собственности. Невозможно стать собственни­ком, например, заранее определенного количества квартир или квадратных мет­ров жилья в строящемся доме до их реальной передачи (определения).[19]

Лицо, осуществившее самовольную постройку объекта недви­жимости, по общему правилу не приобретает на нее право соб­ственности, а сама эта постройка не становится недвижимостью, ибо она не подлежит государственной регистрации по причине допущенных при ее создании нарушений. Речь здесь может идти лишь о совокупности стройматериалов, которые их собственник вправе забрать, осуществив за свой счет снос такой постройки (п. 2 ст. 222 ГК). Самовольным считается строительство объекта недвижимости при наличии любого из следующих нарушений: нарушение порядка землеотвода или его целевого назначения; от­сутствие необходимых разрешений на строительство (хотя бы од­ного из них); существенное нарушение строительных норм и пра­вил (п. 1 ст. 222 ГК).

Лишь в порядке исключения возможно признание права соб­ственности на самовольную постройку за застройщиком либо за собственником или иным титульным владельцем земельного участ­ка, на котором осуществлено такое строительство. Застройщик может стать собственником самовольно возведенного строения как объекта недвижимости, если этим не нарушаются законные инте­ресы других лиц (например, соседних землепользователей) и не создается угрозы жизни и здоровью граждан (что подтверждается наличием необходимых разрешений со стороны органов пожар­ной охраны, санитарного надзора, архитектурного или строитель­ного контроля и т. д.), а лицо, осуществившее такую постройку, должным образом оформило право на соответствующий земель­ный участок (п. 3 ст. 222 ГК). При наличии перечисленных усло­вий суд может признать право собственности на данную построй­ку за собственником или иным законным владельцем земельного участка, на котором она осуществлена. В последнем случае новый собственник обязан компенсировать застройщику необходимые расходы на строительство.[20]

Право собственности на новую движимую вещь возникает также в результате переработки соответствующих материалов, из которых она создается (ст. 220 ГК). По общему правилу право соб­ственности на такую вещь приобретается собственником матери­алов. Когда такой собственник одновременно не является лицом, осуществившим переработку материалов, он должен компенсиро­вать стоимость переработки произведшему ее лицу (если только иное не предусмотрено их договором). Если же переработку мате­риалов с целью изготовления новой вещи осуществит их недобро­совестный владелец, воспользовавшийся ими без согласия собст­венника, последний получает право требовать передачи ему этой вещи и возмещения причиненных такими действиями убытков.

В случаях, когда стоимость переработки значительно превы­шает стоимость материалов, собственником вещи становится лицо, осуществившее их переработку, если оно действовало добросовест­но (т. е. договорилось с собственником материалов, либо добросо­вестно полагало, что оно и является одновременно их собственни­ком) и выполняло эту работу для себя, а не по заказу другого лица. Но при этом необходимо возместить стоимость материалов их соб­ственнику. Собственник материала может не стать собственником вещи, созданной из этого материала, и в случаях, предусмотрен­ных договором (например, договором подряда по изготовлению вещи из материала подрядчика, а не заказчика).

Право собственности на продукцию, плоды и доходы как ре­зультаты хозяйственной эксплуатации имущества по общему пра­вилу возникает у лица, использующего данное имущество на за­конном основании (собственника, арендатора и т. д.) (ст. 136 ГК). Однако нормативным актом или договором может быть установ­лен и иной порядок (например, передача арендатором собствен­нику определенной части этих результатов).

Сбор ягод и грибов, лов рыбы, сбор или добыча других обще­доступных вещей или животных становятся первоначальным спо­собом приобретения права собственности для любого собравшего или добывшего их лица при условии, что они осуществлены в со­ответствии с законом, разрешением собственника или местным обычаем (ст. 221 ГК).

К числу первоначальных способов приобретения права соб­ственности относится и приобретение этого права на бесхозяйные вещи. Понятие бесхозяйных вещей является собирательным, охва­тывающим такие разновидности, как брошенные собственником вещи, находки, безнадзорные животные, клады. Во всех этих слу­чаях речь идет о возможности приобретения права собственности на вещи, собственник которых либо неизвестен, либо отказался от них, либо утратил на них право (п. 1 ст. 225 ГК). Ранее бесхозяй­ное имущество по общему правилу поступало в собственность го­сударства, но после вступления в силу 1 июля 1990 г. правил союз­ного Закона о собственности государство как собственник утратило эту привилегию. На такое имущество правовое основание (титул) отсутствует как у частных, так и у публичных собственников. Пра­во собственности на них появляется у фактических владельцев в силу указанных в законе обстоятельств, т. е. первоначальным спо­собом.[21]

Порядок возникновения права собственности на движимые и недвижимые бесхозяйные вещи различен. Бесхозяйные движимос­ти становятся объектом собственности их фактических владель­цев либо при наличии условий, прямо установленных законом для конкретных ситуаций (брошенные вещи, находка, безнадзорные животные, клад), либо в силу предусмотренных законом правил о приобретательной давности. Бесхозяйные недвижимости должны быть приняты на государственный учет по заявлению органа мест­ного самоуправления, на территории которого находятся Если в течение года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет никто не заявит о своих правах на нее, комитет по управле­нию муниципальным имуществом может потребовать в судебном порядке признания муниципальной собственности на такую вещь. Суд, однако, может и не удовлетворить данное требование (напри­мер, при наличии фактических владельцев, должным образом ис­пользующих такое имущество). Тогда эта вещь может перейти в собственность фактических владельцев в силу приобретательной давности (п. 3 ст. 225 ГК).

Приобретательная давность распространяется на случаи фак­тического, беститульного владения чужим имуществом. Наличие у владельца какого-либо юридического титула (основания) владе­ния, например долгосрочного договора аренды, исключает дейст­вие приобретательной давности. Сколько бы времени арендатор или, допустим, хранитель ни владел чужим имуществом, он, разу­меется, не становится его собственником. Но если соответствую­щее имущество не имеет собственника или утратило его, претен­довать на роль его собственника может фактический владелец (а не государство, как ранее), разумеется при определенных, преду­смотренных законом условиях.

Для приобретения права собственности на вещь по давности фактического владения ею в соответствии с правилами ст. 234 ГК прежде всего необходимо владеть ею добросовестно. Следовательно, фактический владелец не должен быть, например, похитите­лем или иным лицом, умышленно завладевшим чужим имущест­вом помимо воли его собственника. Далее, такое владение должно быть открытым, очевидным для всех иных лиц, причем владелец относится к соответствующей вещи как к своей собственной (имея в виду не только ее эксплуатацию, но и необходимые меры по ее поддержанию в надлежащем состоянии, ибо собственник, как уже отмечалось, несет и бремя собственности). Наконец, такое владе­ние должно быть непрерывным в течение установленных законом сроков (к времени фактического владения в силу указания п. 3 ст. 234 ГК можно также присоединить время, в течение которого данной вещью владел правопредшественник лица, ссылающегося на приобретательную давность, например его наследодатель или юридическое лицо, из состава которого выделилось затем юриди­ческое лицо — владелец). Срок приобретательной давности для движимости установлен в пять лет, а для недвижимости — в пят­надцать лет. Право собственности на недвижимость и в силу исте­чения срока приобретательной давности возникает только с мо­мента государственной регистрации данного объекта.