Смекни!
smekni.com

Понятие и содержание права собственности 4 (стр. 6 из 7)

Изменения, которые вносит акт отказа в положение соответствующего имущества, являются в общем недостаточно определенными. Отказ, о котором говорит ст. 236 ГК, не является юридическим фактом, влекущим прекращение права собственности. На это указывает ч. 2 ст. 236 ГК, когда устанавливает, что рассматриваемый акт не влечет прекращения прав и обязанностей. Более того, она называет отказавшееся лицо собственником. Поскольку акт отказа не влечет прекращения прав и не меняет положения его автора, лицо, которое совершило соответствующий акт, в любой момент может его и отменить - так сказать, отказаться от отказа от права собственности.

Часть 2 ст. 236 ГК связывает юридические последствия не с актом отказа от права собственности, а с актом приобретения права собственности на имущество другим лицом. С момента приобретения право собственности прекращается.

3.2. Основания прекращения права собственности помимо воли собственника, по обстоятельствам от него не зависящим.

К основаниям прекращения права собственности помимо воли собственника,по обстоятельствам от него независящим относятся утрата, гибель имущества и истечение срока исковой давности.

Гибель или уничтожение вещи может произойти и по­мимо воли собственника, при случайных обстоятельствах, за наступление которых никто не отвечает. Риск утраты иму­щества несет собственник (ст. 211 ГК). Если же вещь погибла по вине конкретных лиц, что собственник имеет право на возмещение причиненного вреда (ст. 1064 ГК). Право собствен­ности прекращается и в связи с исчезновением вещи (исполь­зование, гибель, уничтожение) как по воле собственника, так и помимо нее.

Утверждение, что право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества, в большинстве случаев является неверным. В частности, Кодекс торгового мореплавания РФ содержит главу VII "Затонувшее имущество"[25], в которой установлено, что собственник затонувшего судна утрачивает на него право только в том случае, если он в течение года со дня, когда судно затонуло, не сделает заявление о своем намерении поднять его.

И в других случаях гибели или уничтожения вещи остаются материальные объекты, продолжающие принадлежать собственнику вещи. Например, после гибели домашнего скота обычно остаются его шкура и мясо, после разбившейся ценной вазы остаются ее части (которые, между прочим, могут быть и склеены) и т.д. Более того, в процессе производства отдельные его этапы также могут квалифицироваться как уничтожение имущества.

Но это не является основанием для радикального вывода о прекращении права собственности. Иначе, пожалуй, пришлось бы закрыть целые направления хозяйственной деятельности, например, мясное скотоводство и птицеводство, пушное звероводство и т.п.

Истечение срока исковой давности также относится к основаниям прекращения права собственности помимо воли собственника, по обстоятельствам от него не зависящим.

Заключение.

Таким образом в работе было рассмотрено право собственности граждан. По итогам проведенного исследования, необходимо сделать ряд выводов:

Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую степень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.

В самом первом приближении собственность можно определить как отношение индивида или коллектива к принадлежащей ему вещи как к своей. Собственность покоится на различении моего и твоего. Любой тип и любая форма собственности, как бы высок в том или ином конкретном случае ни был уровень обобществления или, что то же самое, уровень коллективизации собственности, могут существовать лишь при условии, что кто-то относится к условиям и продуктам производства как к своим, а кто-то к чужим. Без этого вообще нет собственности. С этой точки зрения любая форма собственности является частной, какой бы идеологической мишурой, преследующей вполне прозаические цели, это ни прикрывалось.

Из элементарного определения собственности, которое дано, следует, что собственность - это отношение человека к вещи. К этому, однако, содержание собственности не сводится. Поскольку собственность немыслима без того, чтобы другие лица, не являющиеся собственниками данной вещи, относились к ней как к чужой, собственность означает отношение между людьми по поводу вещей. На одном полюсе этого отношения выступает собственник, который относится к вещи как в своей, на другом - не собственники, т.е. все третьи лица, которые обязаны относиться к ней как к чужой. Это значит, что третьи лица обязаны воздерживаться от каких бы то ни было посягательств на чужую вещь, а следовательно, и на волю собственника, которая воплощена в этой вещи. Из определения собственности следует, что она обладает материальным субстратом в виде материальных ценностей. Собственности присуще и волевое содержание, поскольку именно суверенная воля собственника определяет бытие принадлежащей ему вещи.

Собственность принято считать неограниченным правом человека на принадлежащую ему собственность, но в то же время это право является ограниченным законом, с целью защиты личных прав других людей, не являющихся собственниками.

Литература.

1. Конституция РФ принята на всенародном голосовании 1993г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (с изм. и доп. от 29.06.2009 N 132-ФЗ,)

3. Бачило И.Л. О праве собственности на информационные ресурсы //Информационные ресурсы России. - 2007. №4.-С.19-23.

4. Витрянский В. В., Суханов Е. А. Защита права собственности. Сбор­ник нормативных актов и материалов арбитражной практики с на­учно-практическим комментарием. М., 2009;

5. Генкин Д. М. Право собственности в СССР. М., 1961;

6. Гонгало Б. М., Крашенинников П. В., Маслов Н. В. Комментарий к законодательству о приватизации жилищного фонда. М-, 2005;

7. Гражданское и предпринимательское право / Сост. Савранский М.Ю. – М.: ТОН.: Остожье, 2009 – 895с.

8. Гражданское право. Учебник ЧI / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. – М: «Проспект», 2008. – 632с.

9. Гражданское право: В 2т. Том I: Учебник / Отв. Ред. проф. Е.А.Суханов. – 2-е изд, перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2007. – 816с.

10. Корнеев С. М., Крашенинников П. В. Приватизация жилищного фонда. Законодательство и практика. М, 2006

11. Кулагин М. И. Предпринимательство и право: опыт Запада. М., 2002

12. Майкова Л. Н. Особенности приватизации недвижимости (земли и нежилого фонда). Арбитражно-судебная практика // Правовые нор­мы о предпринимательстве. Бюллетень. Вып. б. М.. 2005;

13. Рубанов А. А. Проблемы совершенствования теоретической мо­дели права собственности // Развитие советского гражданского права на современном этапе- М.. 2004;

14. Рубанов А. А. Эволюция законодательной конструкции собствен­ности: основные тенденции // СГП. 2009. № 8;

15. Суханов Е. А. Российский Закон о собственности. Научно-практи­ческий комментарий. М., 2008.

16. Суханов Е. А. Лекции о праве собственности. М., 2001;

17. Суханов Е. А. Проблемы правового регулирования отношений пуб­личной собственности и новый Гражданский кодекс // Граждан­ский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. М., 2008.


[1] Витрянский В. В. и др. Защита права собственности. Сбор­ник нормативных актов и материалов арбитражной практики с на­учно-практическим комментарием. М., 2009;

[2] Суханов Е. А. Проблемы правового регулирования отношений пуб­личной собственности и новый Гражданский кодекс // Граждан­ский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. М., 2008. ; Суханов Е. А. Российский Закон о собственности. Научно-практи­ческий комментарий. М., 2007.

[3] Толстой Ю. К. К учению о праве собственности // Правоведение. 2002. №1

[4] Черноморец А.Е. Некоторые теоретические проблемы права собственности в свете Гражданского кодекса РФ (часть первая) // Государство и право. 2006. N 1.

[5] Гражданское и предпринимательское право / Сост. Савранский М.Ю. – М.: ТОН.: Остожье, 2009 с.122-124

[6] Гражданское право. Учебник ЧI / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. – М: «Проспект», 2008. с.219-221

[7] Гражданское право: В 2т. Том I: Учебник / Отв. Ред. проф. Е.А.Суханов. – 2-е изд, перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2004. с. 378-379

[8] Суханов Е. А. Российский Закон о собственности. Научно-практи­ческий комментарий. М., 2006.с.25-26

[9] См : Ярошенко К Б. О приобретении права собственности на дачу в ДСК в связи с полной выплатой пая. Комментарий судебной практики. Выл 3. М., 2007. С. 34—35.

[10] Гражданское право: В 2т. Том I: Учебник / Отв. Ред. проф. Е.А.Суханов. – 2-е изд, перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2004.