Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование оплаты труда (стр. 8 из 10)

  • проездные туда и обратно по среднему (как правило) классу тарифа поезда (самолета, парохода);
  • по оплате жилья (если оно не предоставляется бесплатно);
  • суточные за время командировки;
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя(ст. 168 ТК).

Компенсации в виде проездных и суточных выплачиваются также при направлении работника в другой населенный пункт на переподготовку, повышение квалификации. В связи с инфляцией командировочные расходы в последние четыре года несколько раз повышались. Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1992 г. “О нормах возмещения командировочных расходов” Минфину России по согласованию с Минтруда России поручено вносить соответствующие изменения в эти нормы. Руководитель производства может за счет работодателя разрешить доплату к этим нормам.

При направлении работников на монтажные, наладочные, строительные работы (которые могут продолжаться до одного года) производиться выплата не командировочных, а доплата до 50% к тарифу, но не выше норм суточных.

Компенсации при переезде на работу в другую местность, выплачивается за счет работодателя нового места работы. К ним относятся:

    проездные на работника и переезжающих с ним членов семьи;

· расходы по провозу багажа (500 кг на работника и 150 кг на каждого члена семьи), по договоренности с новым работодателем они могут быть увеличены;

· подъемные в виде единовременного пособия в размере месячной заработной платы (оклада) по новому месту работы и ¼ этого пособия на каждого переезжающего с работником члена семьи, а переезжающим на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности эти суммы подъемных удваиваются и компенсируются фактические расходы по провозу багажа, но не более 5 тонн на семью

  • суточные на время пути;
  • расходы по обустройству на новом месте (ст. 169 ТК).

Компенсации проезда к месту отдыха и обратно работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выплачиваются раз в два года, а государственным служащим, судьям и прокурорам ежегодно.

Компенсации за использование работником личного имущества (инструмента, машины и т.д.) в интересах работодателя или ведома выплачиваются за амортизацию используемого инструмента, приборов, личного транспорта (и расходы на его эксплуатацию) и других технических средств, принадлежащих работнику. Так, согласно постановлению Правительства РФ от 20 июня 1992 года № 414 “О нормах компенсаций за использование личных автомобилей для служебных поездок” эти нормы повышаются в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областям на 10% . Основанием выплаты является приказ, в котором указывается размер выплаты. Они производятся раз в месяц.

Компенсационные надбавки при особом характере выполняемой работы. Они устанавливаются взамен суточных в процентном отношении к тарифным ставкам, должностным окладам и предназначены для возмещения расходов работников в связи с выполнением обязанностей вне места жительства. К ним относятся компенсационные надбавки:

– за вахтовый метод работы;

– за разъездной характер работ;

– за постоянную работу в пути;

– за выполнение монтажных, наладочных и строительных работ;

– за работу в полевых условиях;

Компенсация вынужденного неполного рабочего времени - это новый вид компенсационных выплат (не подходит под ранее указанное понятие). В целях предотвращения массовых увольнений и сохранению кадров на предприятиях Федеральная служба занятости утвердила не только ранее указанное положение о компенсационных выплатах за вынужденный отпуск без сохранения зарплаты, но и “Временный порядок предоставления компенсационных выплат работникам, вынужденно работающих неполный рабочий день или неполную рабочую неделю” (Труд 1993,10 июня). С учетом заработка ежемесячная компенсация не должна превышать установленную минимальную оплату труда, выплачивается за счет фонда занятости администрацией производства тем, кто до того работал с полным рабочим временем, а после перевода на неполное рабочее время работал более двух месяцев. Работникам-пенсионерам она не выплачивается, кроме пенсионеров-инвалидов. Выдаваться эта компенсация будет, пока у предприятия есть на то средства, но не более 6 месяцев.

Компенсация расходов на приобретение учебных пособий. Педагогическим работникам образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями определена выплата ежемесячной денежной компенсации в размере 150 руб.- в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 руб.- в других образовательных учреждениях. Указанная денежная компенсация не является объектом налогообложения ЕСН. Порядок выплаты компенсации изложен в письме Минобразования России от 25.11. 98№ 20-58-4046/20-4. Приказом Минобороны России от 28.07.2000 № 396 и Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 10.12.2000 №645 выплаты компенсаций на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий распространены на преподавательский состав образовательных учреждений названных ведомств.

Правовая охрана заработной платы кроме гарантийных и компенсационных выплат включает и ограничение удержаний из зарплаты, а также сроки и порядок ее выплаты.

Удержания из заработной платы возможны по общему правилу с письменного согласия работника, а при отсутствии согласия - по решению суда. Администрация своей властью без согласия работника может произвести удержание:

- налогов и взносов в пенсионный фонд;

- для использования судебных решений и других исполнительных документов, в том числе по штрафам;

- для возвращения неизрасходованного аванса или аванса, выданного в счет зарплаты, а также сумм, излишне выплаченных из-за счетной ошибки(но не позднее месяца со дня истечения срока по распоряжению об удержании);

- при увольнении работника по его вине за неотработанные им дни полученного отпуска;

- для возмещения ущерба, причиненного работником производству, если размер ущерба не превышает месячного заработка работника.

Общий размер всех удержаний не может превышать при каждой выплате зарплаты 20%, а при исполнительных листах - 50%. При удержании по нескольким исполнительным листам за работником все же должно быть сохранено 50% заработка. Но это ограничение не распространяется на осужденных к исправительным работам и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание нельзя производить из выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые не обращается взыскание согласно законодательству.

Отличие гарантийных и компенсационных выплат от заработной платы

В настоящее время достаточно полно и основательно изучены вопросы, касающиеся гарантийных и компенсационных выплат и доплат, а также в достаточной степени разработаны проблемы правового регулирования заработной платы.

Следует отметить, что в первую очередь, исходное начало в целях разграничения между собой таких выплат, как заработная плата, гарантийные и компенсационные выплаты следует усматривать в их целевом назначении.

Гарантийные выплаты носят специфический характер. Они не являются вознаграждением за труд по той причине, что не соизмеря­ются с количеством и качеством фактически затраченного работником труда в тот период, за который они выплачены. Их целевое назначение — предотвратить возможные потери в заработке в связи с тем, что работник отвлекается от выполнения трудовых обязанностей. Рабочие и служащие получают их в случаях, когда освобождаются от работы.

В отдельных случаях гарантийные выплаты производятся при прекращении трудового договора. Имеется в виду выходное пособие (ст. 178 ТК РФ), оплата вынужденного прогула и периода задержки выдачи трудовой книжки (ст. 62 ТК РФ), сохра­нение среднего заработка в течение определенного периода после увольнения за высвобожденными работниками в связи с сокращением численности (штата) работающих или в связи с ликвидацией предприятия (ст. 180 ТК РФ).

Гарантийные выплаты в большинстве своем составляют средний заработок работника или определенную его часть. В отдельных случа­ях их расчет ведется из тарифной ставки или оклада работника. Так, средний заработок выплачивается работнику при выполнении государ­ственных и общественных обязанностей. Примером расчета га­рантийной выплаты из тарифной ставки является оплата времени простоя: при простое не по вине работника оно оплачивается не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада), если работник предупредил администрацию (бригадира, мастера, других должностных лиц) о начале простоя.

Иногда гарантийные выплаты ограничиваются установленным за­конодательством пределом. Ограничение может выражаться в установ­лении периода времени, за который работник вправе получить средний заработок (например, это относится к выходному пособию).

В отличие от гарантийных выплат, гарантийные доплаты работа­ющие получают в период своей трудовой деятельности. Они суммируются с заработной платой, начисленной за фактически отра­ботанное время или за фактически изготовленную продукцию. Производятся они в случаях, когда работник не может в силу тех или иных причин, указанных в законодательстве, в полном объеме вы­полнить свои трудовые функции. Речь идет о доплатах: несовершенно­летним работникам, которые имеют сокращенный рабочий день (ст.271 ТК РФ), при некоторых переводах на другую работу, доплатах работникам при невыполнении ими норм выработки, изготовлении бракованной продукции не по их вине до двух третей тарифной ставки, а в некоторых случаях и до более высокого уровня и некоторых других.