Смекни!
smekni.com

Установление опеки и попечительства над детьми (стр. 2 из 2)

§ несовершеннолет­ним лицам независимо от приобретения ими полной деес­пособности до достижения возраста совершеннолетия;

§ недееспособным лицам;

§ лицам, лишенным родительских прав;

§ лицам, страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией;

§ лицам, ранее отстраненным от вы­полнения обязанностей опекунов или попечителей;

§ ли­цам, у которых дети были отобраны без лишения роди­тельских прав, то есть ограниченным в родительских пра­вах;

§ бывшим усыновителям, если усыновление было отменено по их вине;

§ лицам, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять воспитание ребенка.

При решении органом опеки и попечительства вопро­са о назначении лица опекуном или попечителем ребенка должны учитываться также следующие обстоятельства:

§ способность лица к выполнению обязанностей опекуна (попечителя);

§ его личные и нравственные качества;

§ от­ношения между ним и ребенком, нуждающимся в опеке или попечительстве;

§ отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя);

§ если это возможно — желание самого ребенка (п. 3 ст. 35 ГК; п. 2 ст. 146 СК).

Критерии, по которым должна оцениваться способность лица к выполне­нию обязанностей опекуна (попечителя), законодательно не определены, что предполагает необходимость индиви­дуального похода к решению данного вопроса в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств различного ха­рактера (возраст опекуна, попечителя, образование, род занятий и т. п.). В отличие от усыновления (ст. 132 СК) при передаче ребенка под опеку (попечительство) его жела­ние или нежелание иметь своим опекуном (попечителем) конкретное лицо правового значения не имеет, даже если ребенку исполнилось десять лет. Однако в ситуации, ког­да ребенок негативно относится к кандидату в опекуны (попечители), важно выяснить причины такого отноше­ния и вынести решение по возможности с учетом мнения ребенка.

На практике опекунами (попечителями) чаще всего назначаются близкие родственники ребенка (дедушка, ба­бушка, тетя, дядя, брат, сестра и т. п.), тогда удается наи­более оптимально учесть требования к личности опекуна (попечителя) и желание самого ребенка. Однако и в этом случае закон не делает каких-либо исключений, позволя­ющих принять решение о назначении родственника ре­бенка его опекуном (попечителем) при наличии предусмот­ренных законодательством препятствий.

Орган опеки и попечительства может назначить ре­бенку опекуна (попечителя) и по просьбе самих родите­лей, если они по каким-либо причинам (длительная ко­мандировка, болезнь и т. п.) не могут лично осуществлять воспитание ребенка. При этом родители могут предложить органу опеки и попечительства кандидатуру опекуна (по­печителя).

Права и обязанности опекуна (попечителя) возника­ют с момента вынесения органом опеки и попечитель­ства решения о его назначении. Опекуну (попечителю) выдается опекунское удостоверение, ему разъясняются его права и обязанности, передаются необходимые документы подопечного. В дальнейшем орган опеки и попечительства обязан осуществлять постоянный контроль за деятельнос­тью опекунов (попечителей) и оказывать им необходимую помощь в воспитании подопечных и решении других воп­росов.

Основания прекращения опеки и попечительства предусмотрены ст. 39 и 40 ГК. Опека над малолетним подопечным автоматически прекращается по достижении им возраста четырнадцати лет. При этом гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом (п. 2 ст. 40 ГК).

Без особого решения прекращается попечительство над несовершеннолетними по достижении ими возраста восемнадцати лет (п. 3 ст. 40 ГК). Другими основаниями для прекращения попечительства над несовершеннолетними могут являться вступление несовершеннолетнего в брак (п. 2 ст. 21 ГК) или его эмансипация (ст. 27 ГК), то есть объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия попечителя занимается предпринимательской деятельнос­тью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспо­собным производится по решению органа опеки и попечи­тельства — с согласия попечителя, либо при отсутствие такого согласия — по решению суда.

Опека (попечительство) могут быть прекращены в ре­зультате освобождения опекунов или попечителей от ис­полнения ими своих обязанностей. Так, освобождение опекунов или попечителей от исполнения ими своих обязанно­стей производится органом опеки и попечительства при возвращении несовершеннолетнего подопечного родителям или передаче его на усыновление. В случае помещения подопечных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение (организацию) орга­ны опеки и попечительства могут принять такое решение при условии, что это не противоречит интересам подо­печного (п. 1 ст. 39 ГК). При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсут­ствие взаимопонимания с подопечным и т. п.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения ими своих обязанностей по его просьбе (п. 2 ст. 39 ГК).

В случае ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей, в том чис­ле при использовании им опеки или попечительства в ко­рыстных целях или при оставлении подопечного без над­зора и необходимой помощи, орган опеки и попечитель­ства может отстранить опекуна или попечителя от испол­нения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной зако­ном ответственности (п. 3 ст. 39 ГК).