Смекни!
smekni.com

Право на защиту (стр. 4 из 6)

Пределы осуществления субъективных прав иногда обусловлены способами и

формами осуществления прав. Так, при заключении определенных видов

договоров требуется нотариальная форма, несоблюдение которой влечет

недействительность такого договора.

В Конституции РФ в статье 56 говорится об ещё одном возможном

ограничении осуществления гражданских прав. Это относится к условиям

чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты

конституционного строя. Этот предел осуществления прав регулируется на

основании федерального конституционного закона.[19]

Следует иметь в виду, что все выше перечисленные ограничения

осуществления гражданских прав не могут исчерпать всех возможных проявлений

социально неугодных способов, средств и целей их осуществления.

Объем субъективных гражданских прав ограничивается совокупностью норм

различных отраслей права, содержащих запреты и предписания, которые

ограничивают субъективные права. Субъект при осуществлении своих прав должен считаться с другими обладателями таких же прав, которые точно также признаются законом. Это объясняется тем, что права различных субъектов в обществе тесно переплетены и взаимосвязаны друг с другом.

Глава III. Злоупотребление правом

3.1 Понятие злоупотребление правом

Как гражданско-правовая категория «злоупотребление правом» не было известно законодательству советского периода, однако в этот период в этом направлении имели место научные разработки. Понятие "злоупотребление гражданскими правами" в законе не дано. Не сформулировано оно и в судебной практике. Такое положение приводит к тому, что действия участников гражданских правоотношений довольно редко признаются злоупотреблением правом. Адвокат В. Емельянов в своей статье «Пределы осуществления гражданских прав» считает такой подход к использованию ст. 10 ГК правильным, поскольку «применение запрещающей правовой нормы, в которой не указаны признаки запрещенного деяния, может привести к нарушению принципа законности при вынесении судебных решений. Однако случаи признания действий злоупотреблением гражданскими правами все же встречаются.[20]

Гражданский Кодекс устанавливает границы (пределы) осуществления гражданских прав путем запрещения определенного поведения. Нарушением пределов осуществления гражданских прав являются такие действия субъектов гражданских правоотношений, которые характеризуются как злоупотребление правом. Особенностью такого гражданского правонарушения признаётся тот факт, что субъект действует в рамках предоставленных ему прав, но в процессе реализации этих прав допускается нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц.Так, исходя из действующих законодательства, можно выделить частные и общие пределы осуществления субъективных гражданских прав.[21]

Частные права характеризуются тем, что относятся к конкретным гражданским правам и предусмотрены в законом или в сделках. Они могут состоять в предусмотренном правовыми актами способе осуществления. Так, в п. 2 ст. 19ГК указано, что гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом (см. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"). Они также могут быть обозначены истечением срока. Так, например, срок действия полномочного представителя, основанного на доверенности, предусмотрен в ее тексте, но в целом не может превышать 3-х лет.

Общие пределы характеризуются тем, что относятся ко всем субъективным правам и предусмотрены в нормах, принципах (п. 2 ст. 1 ГК). В этой статье указывается, что гражданские права могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав, законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Нарушение общих пределов субъективного гражданского права иногда называют злоупотреблением правами.

Вопросы, требующие исследования в рамках проблематики злоупотребления правом, напрямую вытекают из содержания правовых норм, регулирующих данный правовой институт. В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Данная норма не определяет понятия злоупотребления правом, а также не раскрывает признаков, дающих основания квалифицировать "иные формы" злоупотребления правом. Поскольку проблемы, связанные с применением данного института, уже исследовались в науке гражданского права, то рассмотрение вопроса целесообразно начать с анализа и оценки уже выдвинутых в отечественной цивилистике теорий злоупотребления правом. Можно выделить несколько подходов к определению этого понятия.

Первый определяет злоупотребление правом через такие признаки как наличие причинения вреда и совершение действий, причиняющих вред, с умыслом.

Согласно второму подходу злоупотреблением правом признается осуществление субъективного права в противоречии с доброй совестью, добрыми нравами.

При третьем подходе, используемом в гражданском праве, злоупотребление правом есть особый тип гражданского правонарушения, совершаемого управомоченным лицом при осуществлении им принадлежащего ему права, связанный с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему общего типа поведения. Если обратиться к истории вопроса о злоупотреблении правом, то ГК РСФСР 1922г. (ст.1) содержал правило о том, что “гражданские права охраняются законом, за исключением тех случаев, когда они осуществляются в противоречии с их социально-хозяйственным назначение”. ГК РСФСР 1964г. (ст.5) и Основы гражданского законодательства 1961г. (ст.5) также содержали нормы об отказе в судебной защите права, осуществляемого “в противоречии с его назначением”.

Классический пример, когда статья 5 применялась, называлось разъяснение Верховного Суда СССР о том, что при систематической сдаче нанимателем в поднаем отдельной изолированной комнаты в целях извлечения нетрудового дохода, эта комната могла быть изъята у нанимателя в судебном порядке по иску наймодателя или прокурора (п.5 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 25 марта 1964г.). Как видно, в данном случае предусматривалось такое правовое последствие, как принудительное изъятие имущества (комнаты) при условии использования его не по назначению.

Аналогичное предписание можно было обнаружить в ст. 141 ГК РСФСР 1964г., в силу которой у собственника подлежал изъятию дом, если он (собственник) бесхозяйственно обращался с ним.[22]

Более сложная ситуация возникла, когда в законе отсутствовали указания на правовые последствия осуществления прав в противоречии с их назначением. В этих случаях, по мнению О.А. Красавчикова, суд должен на основании ст.5 ГК РСФСР, отказать в защите, поскольку иные последствия не вытекают из конкретных предписаний закона, общих начал и смысла советского законодательства.

Новый Гражданский кодекс (ст.10) устанавливает общий запрет на действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также на злоупотребление правом в иных формах. Кодекс не содержит определение понятия «злоупотребление правом» - это вид гражданского правонарушения, заключающийся в превышении пределов дозволенного гражданским правом осуществления своих полномочий путем реализации их с незаконной целью или незаконными средствами, повлекшими нарушение прав и законных интересов других лиц, что само по себе является аномальным явлением. Данная задача является сложной не только для законодателя. До сих пор в юридической литературе данная категория – предмет оживленной дискуссии среди ученых-цивилистов.

Среди зарубежных исследователей существует мнение о необходимости комплексного (межотраслевого) исследования проблемы злоупотребления правом.[23]

Злоупотребление правом есть особый тип гражданского правонарушения, совершаемого право уполномоченным лицом при осуществлении им принадлежащего ему права, связанный с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему поведения. Например, строительство дома вблизи другого дома, ведущее к затемнению его окон. Иначе говоря, злоупотребление правами - самостоятельная, специфическая форма нарушения принципа осуществления гражданских прав в соответствии с их социальным назначением. К сожалению, в современной теории права субъективное значение содержания злоупотребления правом и его значения в поведении субъектов правоотношений практически не анализируется. Работы, посвященные злоупотреблению правом, определяют этимологические и системно-правовые основы трактовки понятия "злоупотребления правом", соотношения "злоупотребления правом" с иными правовыми понятиями, отграничения злоупотреблений правом от правонарушений, квалификации злоупотреблений правом по действующему законодательству и пр. При этом задача самоидентификации злоупотреблений правом, как правило, даже и не ставится.

Проблема злоупотребление правом является одной из актуальных. Об этом свидетельствуют примеры из арбитражно-судебной практики, а также многочисленные работы, посвященные рассмотрению данного вопроса.

Подведя итог можно говорить о том, что злоупотребление правом - использование субъективного права в противоречии с его социальным назначением, влекущее за собой нарушение охраняемых законом общественных и государственных интересов или интересов другого лица.

З.2 Формы злоупотребление правом

Конкретные формы злоупотреблением правом разнообразны, но их можно разделить на 2 вида: