Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении ознакомительной практики в прокуратуре (стр. 2 из 2)

Я узнала об основных направлениях деятельности суда и их организации на практике. Нужно отметить, что для большинства гражданских, уголовных и административных дел районный суд является судом первой инстанции, решения которого могут быть обжалованы в кассационном порядке в суде общей юрисдикции, а в отношении мировых судей районный суд является судом апелляционной инстанции. К подсудности районного суда относятся все гражданские дела, подведомственные федеральным судам общей юрисдикции. Любое гражданское дело может быть рассмотрено районным судом независимо от сложности, характера и суммы иска.

Что касается уголовных дел, то районные суды рассматривают все уголовные дела, кроме дел о наиболее тяжких преступлениях, таких так, убийство, изнасилование при отягчающих обстоятельствах, хищение предметов, представляющих особую ценность и т.д., а также дел по обвинению военнослужащих, так как подобные дела относятся к подсудности военных судов.

Районный суд принимает в ходе досудебного производства по уголовному делу решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей, о производстве обыска или выемки в жилище и т.д. Также районные суды обращают к исполнению вынесенные ими приговоры, которые вступили в законную силу, рассматривают вопросы об условно-досрочном освобождении осужденных, об освобождении из мест лишения свободы лиц, у которых наступило психическое расстройство либо заболевших иной тяжкой болезнью, об отсрочке исполнения приговора, об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, во время отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, о разрешении спорных и неясных вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение, рассматривают дела о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости или заболевшим психическим расстройством в ходе расследования, судебного разбирательства либо при исполнении наказания, если лицо совершило тяжкое преступление и по своему состоянию представляет общественную опасность.

Первые несколько дней своей практики я провела в канцелярии, где помогала подготавливать дела к сдаче в архив, оформляла повестки в суд. Мне удалось изучить различные дела и документы, такие, как решения суда, протоколы судебных заседаний, исковые заявления и т.д. Деятельность канцелярии суда регулируется Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утверждённой Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 23.01.2007, с изм. от 21.05.2007) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

Основная же часть моей практики была посвящена знакомству с судопроизводством по гражданским делам. Я ознакомилась с порядком вызова граждан на судебное заседание, выписывала повестки. Мне была предоставлена возможность присутствовать на слушаниях дел. Это дало мне возможность увидеть работу судьи, адвокатов, секретаря, узнать основные принципы их деятельности. Также стало понятно, как немаловажно значение представителей истцов и ответчиков, а также сами они в рассмотрении дела, поскольку именно от них во многом зависит, какое решение будет принято судьей.

Очень много судебных разбирательств касались трудовых споров, в частности законности увольнения сотрудника с требованием о восстановлении в должности, систематической невыплаты заработной платы, возмещения вреда работнику и т.д.

Среди подобных дел заинтересовало следующее: было подано исковое заявление против компании «Аэрофлот», в котором оспаривалось незаконное увольнение сотрудницы в связи с ее неспособностью нести функции стюардессы вследствие состояния здоровья. Процесс принял затяжной характер, было привлечено несколько свидетелей, в том числе и врач, осуществляющий систематический осмотр сотрудников с вынесением решения о пригодности на работу. Но все же в итоге суд оказался на стороне работодателя и признал факт ее увольнения законным по всем статьям.

Еще одно дело, которое мне запомнилось, касалось семейного права, а именно раздела совместно нажитого имущества при бракоразводном процессе. При слушании этого дела присутствовали адвокаты с обеих сторон. Мне очень понравились их выступления тем, что они излагали позиции своих доверителей ясно, доступно и аргументировано. В итоге между истцом и ответчиком было достигнуто мировое соглашение.

Хотелось бы рассказать и о слушании еще одного дела, которое привлекло мое внимание. Процесс был в отношении иностранного гражданина, поэтому в процессе принимал участие переводчик, т.к. согласно ст. 9 ГПК РФ гражданское судопроизводство ведется на русском языке. Частью 2 той же статьи устанавлено, что лица, не владеющие языком судопроизводства вправе пользоваться услугами переводчика. В ходе судебного разбирательства переводчик переводил подсудимому вопросы, которые ему задавал судья, его ответы и разъяснял происходящее. Таким образом, я увидела своими глазами, как на практике государство обеспечивает подсудимым, плоховладеющим русским языком, право на бесплатное пользование в судебном заседании услугами переводчика.

В заключение хотелось бы отметить, что практика в районном суде позволила мне понять, как функционирует судебная система. Я получила возможность узнать, как осуществляется судопроизводство, начиная с того, как комплектуются дела, составляются протоколы судебных заседаний, заканчивая тем, как судьи выносят свои решения.

Если говорить об итогах моей практики в целом, то она прошла довольно продуктивно для меня, так как я смогла восполнить недостающие знания, получить представление по любому возникающему у меня вопросу и понять то, что было не совсем доступно до этого. Также я оценила работу государственных органов изнутри и получила свой первый небольшой опыт в юридической сфере.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени О.Е. КУТАФИНА»

(МГЮА имени О.Е. Кутафина)

Кафедра трудового права и права социального обеспечения

Шевченко Ольга Александровна

Отчет

О прохождении ознакомительной практики

Студентки 3 группы 3 курса

Института международного частного права

Очной формы обучения

Научный руководитель:________________

Дата сдачи:____________

Дата рецензирования:__________

Дата защита:____________

Оценка:________________

Москва

2010