Смекни!
smekni.com

Социальное управление в обществе (стр. 4 из 4)

В таких случаях целесообразно говорить о самоуправлении, поскольку управление осуществляется естественным, непредвиденным образом (как-бы само по себе). Процессы самоорганизации и самоуправления происходят при образовании любой естественной организации (семьи, неформальной организации, группы интересов).

Под устойчивым развитием общества следует понимать такое развитие, при котором устанавливается научно обоснованный предел численности населения (людей), обеспечиваемый всем необходимым для жизнедеятельности и удовлетворения духовных потребностей в условиях естественного воспроизводства среды обитания.

Иначе говоря, устойчивое развитие социосистем должно быть согласовано по своей целесообразности с целесообразным развитием экосистем. А это означает, что индустриально высокоразвитая цивилизация для природы является паразитическим элементом, ведущим к ее прогрессирующему заболеванию и деградации. Индустриальное общество не может быть устойчиво развивающимся.

Согласно приведенному определению, можно констатировать, что устойчивое общество должно функционировать на планируемых, регулируемых и управляемых функциональных отношениях между природой и обществом, в соответствии с законами самоорганизации, с тем, чтобы не допускать развития социосистем выше некоторого научно обоснованного предела емкости среды обитания.

Управление устойчивым развитием - это одновременно и научная и хозяйственная деятельность, направленная на увеличение емкости экосистемы за счет раскрытия и вовлечения в действие дополнительных ее возможностей без нанесения ущерба.

Для того чтобы конверсировать современное общество в общество устойчивого развития, необходимо на общемировом уровне и на уровне государств определить заданное состояние буквально по всем основным характеризующим их параметрам в соответствии с экологической емкостью конкретной территории. В частности, должны быть заданы и строго нормированы:

1) количество потребляемых ресурсов по всем их видам без исключения (кроме сырьевых, это и воздух, подземные и поверхностные воды, озоновый слой, ресурсы морей и океанов, растительные и земельные ресурсы и пр.);

2) количество производимой продукции и только той, которая является действительно необходимой и жизненно определяющей;

3) производство загрязнителей;

4) численность населения.

Таким образом, общество устойчивого развития по существу своему должно быть разумно управляемым в глобальном и региональном масштабах.[7]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

Необходимость социального управления, прежде всего, обусловлена разделением труда и потребностью в его кооперации. Как совместный труд составляет основу всякого человеческого общества, так и управление является необходимым условием существования и развития общества.

В процессе осуществления управленческой деятельности создаются особого рода управленческие отношения. Они имеют свою сложную внутреннюю структуру. Система управления, которая складывается в процессе реализации управленческой деятельности и функций управления, состоит из объекта и субъекта управления, системы прямых и обратных связей внутри системы, источников саморегуляции (интересов, потребностей, ценностей составляющих ее подструктур), разных органов управления. Содержание системы управления и внутренние принципы ее организации и самоорганизации определяет целеполагание, связанное с прогнозированием и моделированием социальных систем. Конечным итогом функционирования и развитая системы управления являются принятие и реализация управленческого решения.

Одной из главных задач современной системы управления является создание благоприятных условий для реализации возможностей управляемой системы, которые появляются только с расширением инициативы и ответственности каждого субъекта самоуправления, более широкого использования методов саморазвития и самоуправления.

Для достижения этих целей необходимо более широкое применение научных методов управления (моделирования, программирования, эксперимента, информационных технологий и т. п.).

Общество устойчивого развития по существу своему должно быть разумно управляемым в глобальном и региональном масштабах.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. – М.: Норма, 2006.

2. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. – СПб.: Питер, 2006.

3. Основы социального управления: Учебное пособие./Под ред. А.Г. Гладышева. – М.: Инфра-М, 2007.

4. Слепенков ИМ. Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. – М.: Форум, 2007.

5. Социология организаций./Под ред. И.М. Яковлева. – М.: Инфра-М, 2007.

6. Социология управления./Под ред. С.Н. Серова. – М.: Норма. 2007.

7. Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. – М.: Пресс, 2006.


[1]Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. – М.: Норма, 2006.с.42.

[2]Основы социального управления: Учебное пособие./Под ред. А.Г. Гладышева. – М.: Инфра-М, 2007.с.12.

[3]Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. – М.: Пресс, 2006. с.59.

[4]Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. – СПб.: Питер, 2006.с.21.

[5]Слепенков ИМ., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. – М.: Форум, 2007.с.96.

[6]Социология организаций./Под ред. И.М. Яковлева. – М.: Инфра-М, 2007.с.138.

[7]Социология управления./Под ред. С.Н. Серова. – М.: Норма. 2007.с.135.