Смекни!
smekni.com

Теоретические основы муниципального менеджмента (стр. 10 из 11)

Исполнительный комитет образуется на первой сессии горсовета на срок его полномочий. Количественный состав определяется советом. Персональный состав утверждается по предложению головы.

Исполком образуется в составе городского головы, зам городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, управделами исполкома, других лиц, представляющих территориальную громаду. В состав исполкома по должности входит секретарь совета.

Исполком рассматривает и решает вопросы, отнесенные законодательством Украины к ведению исполнительных органов городских советов. Решение Донецкого горисполкома обязательны для исполнения всеми расположенными на территории города предприятиями и организациями, не зависимо от формы собственности, должностными лицами и гражданами.

Свою работу исполком Донецкого горсовета строит на основании Регламента, который определяет порядок организации работы исполкома, проведении его заседаний; рассмотрение вопросов на них и принятие решений; доведение решений до исполнителей и контроль за их выполнением.

Как правило, за каждым решением закрепляется ответственный за его исполнение (городской голова, его заместители, управляющие делами или начальники управлений, отделов; представители райисполкомов).


9. Заместители Донецкого городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета

Первый заместитель – отвечает за работу промышленно-транспортного комплекса города, за выполнение планов социально-экономического развития города; курирует работу налоговых и финансовых учреждений, энергоснабжающих предприятий; содействует развитию предпринимательства, бытового обслуживания населения и распределения жилой площади.

Замещает городского голову в случае его отсутствия.

Заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и экологии.

Заместитель городского головы по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуре и спорту, по делам молодежи.

Заместитель городского головы по вопросам финансов. Курирует КРУ, отделения госказначейства в городе Донецке.

Заместитель городского головы по вопросам торговли и общественного питания. Курирует работу отделения торгово-промышленной палаты Украины, управления по делам защиты прав потребителей и аграрно-промышленного комплекса города.

Управляющий делами исполкома горсовета организует и координирует работу аппарата горсовета.

Обеспечивает организационную подготовку и проведение выборов народных депутатов, депутатов местных советов, городского головы.


10. Управления и отделы органов местного самоуправления в городе Донецке

Главное экономическое управление – разрабатывает планы социально-экономического развития города, контролирует его выполнение; оказывает содействие развитию предпринимательства в городе Донецке; курирует работу горэлектротранспорта, автобусов и маршрутных такси.

Главное управление градостроительства и архитектуры – разрабатывает генеральный план развития города, контролирует его выполнение; согласовывает проектирование и размещение жилых домов, промышленных и других объектов хозяйствования и торговли; следит за архитектурным обликом города; имеет службу архстройконтроля.

Управление капитального строительства (УКС) – проектирует и курирует строительство и капитальный ремонт жилых домов, объектов соцкультонита, дорог и дорожных объектов.

Финансовое управление – формирует и контролирует бюджет города, его пополнение и расходы.

Управление здравоохранением – горбольницы, дома для престарелых (горцентр здоровья) – 46 учреждений (27 больниц, 7 стоматологических поликлиник, 5 фельдшакушерских пунктов).

Управление образованием – школы, интернаты, детсады, внешкольные учреждения (всего 365 учреждений).

Управление коммунального хозяйства – обеспечивает надлежащее содержание и эффективную эксплуатацию объектов коммунального хозяйства в целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения и хозяйства города; организует благоустройство города; содержание кладбищ; контроль за обеспечением города энергоносителями; вывоз и захоронение отходов.

Управление жилищного хозяйства – эксплуатация и ремонт жилого фонда города (примерно 20 млн. кв. м).

Управления труда и социальных вопросов (центр занятости и ОСЗН).

Управление по делам семьи, молодежи и международными связями.

11. Районные советы и их исполкомы в городе Донецке

К органам местного самоуправления в городе Донецке так же относятся 9 районных в городе советов, созданных горсоветом для эффективного управления городом, Моспинский городской и Ларинский поселковый советы, которые подчинены горсовету и соответственно Пролетарскому и Буденовскому райсоветам.

Они осуществляют свою деятельность согласно положениям, предусмотренным Законом Украины «О местном самоуправлении» в объемах и пределах, определяемых горсоветом.

Количественный состав депутатов определяется каждым советом. Из числа депутатов тайным голосованием избирается председатель совета, который одновременно возглавляет и исполком.

Буденовский райсовет – 35 депутатов. Создан в 1980 году; площадь 75кв км; население 97000 человек.

Ларинский поселковый совет – 20 депутатов. Поселок возник в 1872 году как ж/д станция Ларино. Площадь 684 га, население 3,3 тыс человек.

Ворошиловский райсовет – 39 депутатов, создан в 1973 году, площадь 9,8 кв км, население 97,3 тыс чел.

Калининский райсовет – 40 депутатов, создан в 1937 году, площадь 22,5 кв км, население 109,5 тыс чел.

Киевский райсовет – 42 депутата, создан в 1967 году, площадь 34кв км, население 139,2 тыс чел.

Кировский райсовет – 50 депутатов, площадь 68кв км, население 171 тыс чел.

Куйбышевский райсовет – 40 депутатов, создан в 1937 году, площадь 51 кв км, население 118,2 тыс чел.

Ленинский райсовет – 40 депутатов, образован в 1937 году, площадь 82 кв км, население 105,7 тыс чел.

Петровский райсовет – 35 депутатов, 1937 год, 56 кв км, 34,5 тыс чел.

Пролетарский райсовет – 40 депутатов, 1958 год, 140 кв км, 116,9 тыс чел.

Моспинский горсовет – 25 депутатов, 1800 год, 71,5 кв км, 11,7 тыс чел.

районы Комитеты
участковые квартальные уличные домовые
Буденовский 12 66 120 228
Ворошиловский 8 10 - 243
Калининский 11 41 - -
Киевский 9 125 - -
Кировский 19 36 90 456
Куйбышевский 11 - 171 -
Ленинский 17 40 - 90
Петровский 10 126 - -
Пролетарский 13 - - -
ИТОГО 110 445 381 1019

12. Органы самоорганизации населения в городе Донецке.


Органы самоорганизации населения в районах г. Донецка на 01.01.2006 г.

Выводы по теме 10

Местное самоуправление в г. Донецке стало формироваться после присвоения посёлку Юзовка статуса города (1917 г.). В советский период в городе существовал городской совет, который был органом государственной власти и, одновременно, органом местного самоуправления. После провозглашения независимости Украины в городе Донецке стали формироваться органы местного самоуправления на новых принципах. Организация местного самоуправления в городе Донецке обеспечивает жизнедеятельность города и позволяет горожанам решать вопросы социально-экономического развития как города, так и его районов, и социальной защиты.


Заключение

Курс «Муниципальный менеджмент» дает студентам системные знания по устройству местного самоуправления в мире и в Украине: по становлению, развитию городов и формирования в них местного самоуправления; по зарождению и развитию теорий местного самоуправления и принятия на их базе основ международного законодательства по этому вопросу.

В кратком конспекте лекций раскрыты основные положения Конституции Украины, Законов Украины и других законодательных актов, раскрывающих все стороны образования и работы органов местного самоуправления.


Список литературы

1. Конституція України 1996 року.

2. Бюджетний кодекс України від 21 червня 2001 р., № 2542-ІІІ (Голос України 2001 р., 24 липня № 129).

3. Закон України “Про місцеве самоврядування в Україні”.

4. Закон України “Про вибори депутатів місцевих рад та сільських, селищних, міських голів”

5. Закон України “Про статус депутатів місцевих рад народних депутатів”.

6. Закон України “Про службу в органах місцевого самоуправління”.

7. Закон України “Про Всеукраїнський референдум та місцеві референдуми”

8. Європейська декларація прав міст (1992 р.).

9. Європейська Хартія міст (1992 р.).

10. Законодательство Украины о местном самоуправлении: Сборник нормативных актов. – Х.: «Одиссей», 2006. – 496 с.

11. Біленчук П.Д., Кравченко В.В., Підмогильний М.В. Місцеве самоврядування в Україні (муніципальне право): Навч. посіб. – К.: Атака, 2000. – 304 с.

12. Богачов С.С., Мельникова М.В. и др. Проблемы теории и практики развития городской хозяйственной системы: Монография // Институт ЭПИ НАН Украины. – Донецк: ООО «Юго-Восток», 2006. – 381 с.

13. Бюджетні повноваження парламенту: Українські реалії на тлі світового досвіду / Посібник / Кол-в співавторів. – Київ: “Заповіт”, 1997. – 143 с.

14. Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. - М.: Дело, 1998.

15. Гамаюнов В.Г., Поважний А.С., Янукович В.Ф. Муниципальный менеджмент. – Д.: «Лад», 2000. – 339 с.

16. Донецк: Структура власти. Донецкий городской совет V созыва (2006-20011 гг.). – Донецк: Новый мир, 2007. – 228 с.

17. Егоров А.Н. Город как социально-экономический объект управления. – Донецк: ИЭБНАН Украины, 2001. – 134с.

18. Журавський В.С., Серьогін В.О., Ярниш Н.О. Державне будівництво та місцеве самоврядування в Україні: Підручник. – К., 2003. – 671 с.