Смекни!
smekni.com

Теоретические основы муниципального менеджмента (стр. 3 из 11)

развитие городов и предместий расширяло возможности городов и, одновременно, их влияния на жизнь страны;

иерархия городов существовала ранее и существует сейчас: столица; крупные промышленные, культурные и научные центры; средние и мелкие города. Пример: Донецкая область;

города – продукт национальных цивилизаций и одновременно центры интернационализации, что позволяет нации впитывать в себя общецивилизованные процессы и участвовать в них.

7. Город и государство

Города формировались и развивались как наиболее свободные территориальные образования.

Города, сосредотачивая в себе плоды цивилизации, создавали лицо страны и побуждали (вынуждали) считаться с собой государство. Более того, города помогали государству, укрепляться и развиваться.

Города способствовали развитию государственности: абсолютизм (в т.ч. деспотия); монархия; демократия (республика).

В диалоге «государство – город» в первые века городского развития в Европе (XI в. и далее) полнейшую победу одержал город.

Возрождение городов в XIX веке в Европе началось с формирования «городов-государств» (Германия) вовлекавших под свое начало окружающие территории.

Город приобрел длительный опыт самостоятельной жизни (Германия, Италия, Фландрия, Киевская Русь).

Город = сообщество = перерожденная община.

Страна = общество = государство.

Разные масштабы организации.

Три эволюционных типа городов.

а) открытые города;

б) закрытые (бывшие замкнутые в себе, огражденные), сохранившие черты и традиции независимости;

в) находившиеся под опекой государства и сохранившие различные формы подчинения ему.

Города всегда взаимодействовали с окружающим укладом жизни и государством. «Города не образовывались сами собой. Они были такими, какими им позволяли быть, какими их заставляли быть общество, экономика, политика». Отсюда разные в разных странах формы взаимодействия государства и муниципального управления и отсутствие единых стандартов. Отсюда, различия городов Востока и Запада; США и Европы; Европы и Азии; Украины и Германии.

8. Вопрос субсидиарности

От латинского subsidiarius (субсидиарный) – резервный, вспомогательный договор, дополняющий основное, главное обязательство.

Субсидиарность – это способ согласования интересов при принятии решений и одновременно – способ их реализации в некоммерческих демократических отношениях.

Субсидиарность – взаимная поддержка (разными способами: деньгами, товарными ценностями) социальных сообществ различного уровня административных образований.

Субсидиарность – невмешательство (государства в местные проблемы) и распределение обязанностей между ветвями власти.

9. Роль городов в цивилизационных процессах

1. Для развития промышленности и торговли, банков и образования нужны концентрация, взаимодействие и сосредоточенность.

2. Развитие наук, культуры и искусства в городах способствовало развитию цивилизации в странах и в мире в целом.

3. В городах происходило формирование нового образа мышления, т.е. готовности подчиняться правилам;

способности считать, рассчитывать и рассчитываться, учитывать;

стремления к подражанию более образцовым и удачливым; желание стать обеспеченнее, чем стимулировались новые виды деятельности;

готовности рисковать и необходимости быть осмотрительным.

4. Развитие городов вело к возникновению новых центров (денежных, промышленных, торговых) и органов власти.

5. В городах появилась необходимость формирования органов защиты городских сообществ (милиция-полиция, суды и т.д.).

6. Развитие городов привело к необходимости развития самоуправления и превращения его в организованную систему управления.

7. Развитие городов способствовало развитию транспорта, связи, информированности.

8. В городах стимулировался определенный образ жизни…

9. Города превращались в центры эволюции и революции прогресса.

10. Все это стимулировало прогресс государства, без чего был невозможен и подъем городов.

11. Города-столицы играли очень важную роль в жизни своих стран: «Париж стоит мессы», Москва, Киев. Поэтому США, Бразилия, а в последнее время Казахстан построили отдельные столичные города.

12. В городах сформировались новая производительность, дисциплина и одновременно масса праздных потребителей. Появилась опасность бесполезных и даже вредных потребностей.

13. Информационализация финансово-экономических, научно-технических и культурных связей в отдельных крупных городах привела к глобализации.

14. В городах также появилась опасность концентрации бедноты и региональных проблем.

Выводы по теме 2

История возникновения и развития городов занимает тысячелетия в развитии человечества. Проходя разные этапы эволюции, города приобрели территориально-экономические и социальные характеристики, определились: как закономерности, так и особенности возрастания роли городов; отношения с горожанами и государством; их роль в цивилизационных процессах.


Тема 3. Мировой опыт развития местного самоуправления

1. Теории местного самоуправления

Теория местного самоуправления – научное изложение принципов местного самоуправления. Все теории рассматривают в основном два аспекта:

значение местного самоуправления в жизни общества;

роль местных органов власти в государстве.

а) теория свободной общины (теория природных прав граждан; европейский опыт).

Начало XIX в. - упадок общинного хозяйства из-за постоянного вмешательства государственных казенных чиновников. Немецкие ученые на основе положений французской реформы местного самоуправления 1790 г и Бельгии 1831, положили в основу идею, что община - предшественница государства и оно должно ее уважать. Община от природы и государство должно ее признавать.

Основные принципы этой теории:

избираемость органов местного самоуправления членами общины;

разделение дел на собственные и порученные ей государством;

органы местного самоуправления - органы общины, а не государства;

государственные органы не могут вмешиваться в дела общин, но могут следить, чтобы община не выходила за пределы своей компетенции.

б) общественная (общинно-хозяйственная) теория местного самоуправления.

Эта теория на первый план выдвинула не природный характер прав, а хозяйственную природу деятельности органов местного самоуправления. Эта теория также противопоставляет общину государству, но только не во всем, а только в хозяйственных делах. Поэтому всем должно управлять государство, а местное самоуправление - делами местного хозяйства.

в) государственная теория местного самоуправления - середина XIX в. Немецкие ученые Рудольф Гнейст и Лоренс Штейн.

Согласно этой теории, самоуправление - это одна из форм организации местного государственного управления. Но местного самоуправления осуществляется не чиновниками, назначаемыми правительством страны, а избранными местными жителями. Местному самоуправлению передаются некоторые задачи государственного управления, чтобы обеспечить их более эффективное решение.

Л. Штейн – автор юридического направления этой теории: отношения между местным самоуправлением и государством - юридические и никакие ведомства не в праве вмешиваться в деятельность местного самоуправления.

Р. Гнейст – автор политического направления этой теории: органы местного самоуправления – самостоятельные, но выборность не гарантирует реальности местного самоуправления. Поэтому, руководящие должности должны занимать состоятельные люди и выполнять их на общественных началах. И замещение этих должностей должно осуществляться центральным правительством.

Основные положения всех трех теорий сохраняются и в наше время.

2. Местное самоуправление в США

Характеризуется высокой степенью децентрализации функций государства в социально-экономической сфере. Имея большие полномочия, определенную экономическую автономию, органы местного самоуправления в правовом отношении зависят от государственных органов.

США – разнообразие: 50 штатов и 50 систем местного самоуправления.

В конституции США об органах местного самоуправления нет упоминания. Но в конституциях штатов функции органов самоуправления четко обозначены и органы местной власти могут это доказать в суде (правило Диллона, штат Айова, 1870 г.). В настоящее время полномочия местных органов самоуправления значительно расширены в уставах местного самоуправления штатов.

Существуют две основные формы местного самоуправления: «мэр – совет» и «совет – управляющий».

«Мэр – совет» - а) «сильный мер» - избирается населением и имеет широкие полномочия (политический и административный лидер); б) «слабый мэр» - избирается из членов совета и выполняет оперативно-исполнительские функции.

«Совет – управляющий (менеджер)» - наемный чиновник, который управляет городом как частным предприятием.

3. Местное самоуправление в ФРГ

Смешанный тип местного управления (США, Франция, Великобритания). Принцип «слабый центр - сильные земли». Т.е передача значительной части полномочий вниз. 16 земель имеют свои Конституции, свой парламент, правительство, гражданство. Если возникают проблемы с федеральными органами – вопросы рассматривает федеральный Конституционный суд. Местное самоуправление в ФРГ признается как «свобода в государстве» (но не от государства). Земли состоят из городов и автономных районов (более 100) и округов (около 300), которые состоят из общин (населенных пунктов - более 10 тыс.).

Общины выполняют все функции жизнеобеспечения населения.

Имеется четыре типа местного самоуправления:

а) «положение о магистрате»: население избирает большой совет, из него избирается магистрат (малый совет). Магистрат из большого совета избирает бургомистра, который является главой администрации. Вся власть в руках магистрата, все они работают на профессиональной основе (получают з/п).