Смекни!
smekni.com

Теоретические основы муниципального менеджмента (стр. 7 из 11)

учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта;

другое движимое и недвижимое имущество.

Учет муниципальной собственности осуществляет управление коммунальной собственности (в г.Донецке – управление коммунальных ресурсов).

3. Объекты права коммунальной собственности

Движимое и недвижимое имущество, другие объекты коммунальной собственности, которые имеют важное значение для жизнеобеспечения территориальной громады и для сохранения историко-культурных объектов, определяется территориальной громадой как объекты исключительного права коммунальной собственности.

К этим объектам могут быть отнесены:

- земли общего пользования населенных пунктов (площади, улицы, набережные, пастбища, парки, кладбища, свалки ТБО и т.д.);

- земли природоохранного, оздоровительного, историко-культурного назначения;

- реки, водоемы и их берега;

- кладбища;

- памятники истории и архитектуры;

- природные ландшафты и заповедники;

- другие объекты, перечень которых устанавливает территориальная громада или соответствующая рада.

Объекты исключительного права коммунальной собственности не могут быть отчуждены ни каким образом или способом.

Территориальные громады могут иметь общую собственность (совместную или частную) – объекты, которые удовлетворяют общие потребности территориальных громад (двух или нескольких).

Право коммунальной собственности защищено, согласно ст. 13 Конституции Украины, законом.

4. Создание предприятий, учреждений и организаций органами местного самоуправления

Органы местного самоуправления самостоятельно решают вопросы создания, реорганизации, ликвидации предприятий, организаций, учреждений; определяют цели, условия и порядок их деятельности; утверждают уставы, назначают и увольняют руководителей и решают другие вопросы (тарифы, цены).

Руководство объектами права коммунальной собственности выполняют исполкомы или другие уполномоченные ими юридические и физические лица.

5. Внешнеэкономическая деятельность местного самоуправления

Прием иностранных делегаций, представителей деловых кругов;

проведение встреч, конференций, совещаний по внешнеэкономической деятельности;

разработка предложений по привлечению инвестиций;

осуществление контроля за ходом реализации внешнеторговых контрактов;

ст. 35 Закона Украины «О местном самоуправлении»;

приграничная и прибрежная торговля;

способствование таможенной службе.

6. Финансы местного самоуправления

Это система экономических отношений, посредством которых распределяются и перераспределяются национальный доход и фонд денежных средств, используемых на экономическое и социальное развитие территориальных общин.

Через муниципальные финансы государство активно проводит социальную политику, финансирует образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и содержание дорог, осуществляет выравнивание уровней экономического и социального развития территорий.


7. Состав муниципальных финансовых ресурсов

Основная часть – местные бюджеты;

Средства субъектов хозяйствования:

финансовые ресурсы предприятий коммунальной собственности;

финансовые ресурсы предприятий, фирм, используемые ими на финансирование социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов.

Внебюджетные фонды, создаваемые за счет специальных сборов, добровольных взносов.

8. Законодательная основа муниципальных финансовых ресурсов

Ст. 27, 28, 29, 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Бюджетный Кодекс Украины от 21.06.2001 года.

Отдельный раздел «Местные бюджеты», две главы:

11 – «Доходы и расходы местных бюджетов» ст. 63-74;

12 – «Составление, рассмотрение, утверждение, исполнение и отчетность местных бюджетов» статьи 75-80. Эти статьи концептуально раскрывают принципы построения и функционирования местных бюджетов.

9. Местный бюджет – главная финансовая база местного самоуправления

Местные бюджеты – это главная финансовая база местного самоуправления, т.к. бюджетные и имущественные права реализуются в возможности составлять, рассматривать, утверждать и исполнять местными органами самоуправления свои бюджеты, распоряжаться коммунальными предприятиями и имуществом и получать от них доходы.

Важное значение имеют бюджеты местного самоуправления в осуществлении общегосударственных, экономических и социальных задач – в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества.

Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов.

Собственные доходы – это местные налоги и сборы, отчисления от областных и государственных налогов, переданные в местные бюджеты.

Регулирующие доходы – это совокупность денежных средств, передаваемых из вышестоящих бюджетов в нижестоящие с целью регулирования (сбалансирования) их расходов и доходов (дотации, субвенции).

Расходы местных бюджетов:

образование;

здравоохранение;

жилищно-коммунальное хозяйство;

культура, спорт;

транспорт, дорожное хозяйство.

Местные бюджеты являются одним из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства.

Местные бюджеты выполняют следующие функции:

- формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти;

- распределение и использование этих фондов между отраслями хозяйства страны;

- контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, учреждений, подведомственных этим органам власти.


10. Финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие населенных пунктов

Предприятия, владеющие жильем, объектами социально-культурного и спортивного назначения за счет своих источников содержат эти объекты.

Средства предприятий, организаций и учреждений привлекаются к строительству и реконструкции общегородской инфраструктуры: инженерных сетей – газо-, водо-, тепло- и энергоснабжения, дорог и транспортных сооружений (мостов, путепроводов и т.п.), жилья.

11. Муниципальные внебюджетные фонды

Для объединения средств предприятий и решения вопросов, на которые не закладываются деньги в бюджете, местные органы власти имеют право образовывать муниципальные внебюджетные фонды. Они могут формироваться за счет:

добровольных взносов физических и юридических лиц;

штрафов: за загрязнение окружающей среды; за нарушение природоохранного законодательства; за административные нарушения;

доходов от аукционов.

Расходуются эти средства по решению местных органов власти на:

- строительство, ремонт и реконструкцию объектов социально-бытового назначения;

- на увеличение текущих расходов;

- на расходы сверх нормативов;

- на улучшение уровня обслуживания населения.


12. Сводное финансовое планирование

Для решения крупных экономических, социальных и демографических задач необходим комплексный подход: в планировании, проектировании и т.п.

При этом необходимо объединить усилия разных органов власти, в т.ч. и финансовые возможности. Для этого применяется сводное финансовое планирование.

Сведение воедино различных финансовых планов: местных бюджетов; хозяйственных предприятий и организаций, балансы денежных доходов и расходов населения.

Основная задача сводного финансового плана – определение объема финансовых ресурсов, созданных, поступивших и использованных в городе, в данной территории, населенном пункте.

13. Финансовое выравнивание: процесс и роль государства

Государство, гарантируя местному самоуправлению доходную базу, достаточную для обеспечения населения услугами на уровне минимальных социальных потребностей, проводит выравнивание бюджетов разных городов, регионов на основе нормативов обеспеченности на одного жителя.

Финансовое выравнивание позволяет обеспечить необходимыми средствами местные бюджеты независимо от производительности местных источников. Осуществляется за счет изъятия у тех, кто больше производит, и дотирование малопроизводящих.

Дотация и субвенция порождают иждивенчество (западные области Украины), но города-курорты, исторические заповедники не могут обойтись без дотаций и субвенций.

Дотации не имеют целевого назначения, а субвенции передаются на конкретный срок, под определенную программу.


Выводы по теме 7:

Экономической основой местного самоуправления в Украине является муниципальная собственность, а финансовой – муниципальные финансовые ресурсы. Законодательной основой финансово-экономической базы местного самоуправления служат Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине», Бюджетный Кодекс Украины и другие законодательные акты. Важную роль в обеспечении выполнения органами местного самоуправления полномочий играет финансовое выравнивание.


Тема 8. Экономический механизм управления муниципальными образованиями в Украине

1. Бюджетный процесс

Бюджетный процесс включает в себя: планирование, утверждение, исполнение и оценку результатов исполнения.

Согласование бюджетных вопросов происходит по вертикали и горизонтали. По вертикали – это согласование между органами государственной власти и органами самоуправления. Наиболее широкие полномочия органов местного самоуправления в области бюджета предусмотрены в странах с федеративной системой организации власти (США, ФРГ, Канада и др.), так как в основу построения финансовой системы там также положен федерализм. Основными качественными характеристиками бюджетного федерализма являются:

разграничение доходов между бюджетами различных уровней в государстве в соответствии с разграничениями полномочий на законодательном уровне;

стремление к самодостаточности всех территорий;