Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая ответственность 3 (стр. 2 из 4)

Функции гражданско-правовой ответственности также выделяют её среди других видов ответственности:

1. Компенсационная – отражает соразмерность применяемых мер ответственности и вызванных правонарушителем убытков, направленность взыскания на компенсацию имущественных потерь потерпевшего от правонарушителя;

2. Стимулирующая – побуждает участников гражданского оборота к надлежащему поведению;

3. Предупредительная – способствует предотвращению возможных правонарушений в будущем;

4. Штрафная – состоит во взыскании с правонарушителя штрафных санкций в пользу потерпевшего независимо от понесённых убытков (штраф или пени за просрочку исполнения по договору).

Как редкое исключение в гражданском праве используются конфискационные санкции, заключающиеся в безвозмездном изъятии определённого имущества правонарушителя в доход государства (ст. 169 ГК РФ).

Виды гражданско-правовой ответственности

В зависимости от конкретных обстоятельств ответственность по гражданскому праву может быть различной. Это зависит от характера правонарушения, субъектного состава гражданского правоотношения и ряда других обстоятельств.

Так, по основаниям возникновения ответственности различают ответственность договорную и внедоговорную.

Договорная ответственность представляет собой санкцию за нарушение договорного обязательства. Внедоговорная ответственность имеет место тогда, когда соответствующая санкция применяется к правонарушителю, состоящихся в договорных отношениях с потерпевшим[9].

Юридическое значение разграничения договорной и внедоговорной ответственности состоит в том, что формы и размер внедоговорной ответственности устанавливаются только законом, а формы и размер договорной ответственности определяются как законом, так и условиями заключённого договора. При заключении договора стороны могут установить ответственность за такие правонарушения, за которые действующее законодательство не предусматривает какой-либо ответственности, или ввести иную форму ответственности, отличную от той, которая за данное правонарушение предусмотрена законодательством.

Представляется, что разграничение договорной и внедоговорной ответственности состоит в их различном правовом регулировании. Так, если вред причинён лицом, не состоящим в договорных отношениях с потерпевшим, он возмещается в соответствии со ст. 1084-1094 ГК РФ. В случае же причинения вреда неисполнением обязанности, принятой на себя стороной по договору, он возмещается в соответствии со ст. 393-406 ГК РФ и законодательством, регулирующим это договорное правоотношение.

Р.О. Халфина, анализируя зарубежное законодательство, отмечала, что в ряде стран (Германия, Англия и некоторые другие страны) допускается конкуренция договорной и деликтной (внедоговорной) ответственности в тех случаях, когда трудно установить, имеет ли место договорная или деликтная ответственность. Французское же законодательство и практика исходят из того, что договорная ответственность возникает в том случае, когда вред причинён нарушением договорного обязательства, если налицо необходимая причинная связь между нарушением договора и наступившим вредом. Если же вред наступил в результате действия или бездействия, внешнего по отношению к договору, и если имело место нарушение обязанности, возникшей не из договора, а из других оснований, ответственность должна быть только деликтной[10].

В тех случаях, когда на стороне должника по обязательству выступают несколько лиц, ответственность этих лиц может быть:

1. Долевой

2. Солидарной

3. Субсидиарной

При долевой ответственности каждый из должников обязан нести ответственность в той доле, которая согласно закону или договору падает на него. Доли эти могут быть равными или неравными, но они всегда определенны. Доли, падающие на каждого из ответственных лиц, признаются равными, если законодательством или договором не установлен иной размер долей.

Солидарная ответственность означает, что требование о возмещении ущерба может быть предъявлено как ко всем ответчикам совместно, так и к любому из них, причём как в полном объёме нанесённого ущерба, так и в любой его части; не получив полного удовлетворения от одного из солидарных ответчиков, кредитор вправе по тем же правилам требовать недополученное с остальных, которые остаются перед ним ответственными до полного удовлетворения требований (ст. 323 ГК РФ).

Субсидиарная ответственность имеет место тогда, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а другой – дополнительным (субсидиарным). При этом субсидиарный должник несёт ответственность перед кредитором дополнительно к ответственности основного должника.

Формы гражданско-правовой ответственности

Гражданско-правовая ответственность, как правило, выражается в конкретных формах. Под формой гражданско-правовой ответственности понимается внешнее выражение тех дополнительных обременений, которые возлагаются на правонарушителя. Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности:

1. возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ);

2. уплаты неустойки (ст. 330 ГК РФ);

3. потери задатка (ст. 318 ГК РФ);

4. иные формы, предусмотренные законом.

Наиболее распространенным последствием нарушения договорного обязательства является возмещение убытков. Среди мер гражданско-правовой ответственности выделяют общие и специальные. Поскольку возмещение убытков можно применять во всех случаях нарушения гражданских прав, за некоторыми исключениями, предусмотренными законом или договором, эту форму гражданско-правовой ответственности называют общей мерой гражданско-правовой ответственности. К специальным относятся все остальные меры, так как они применяются лишь в случаях, «специально предусмотренных законом или договором для соответствующего вида гражданского правонарушения»[11]. Рассмотрим некоторые из этих форм в отдельности.

Возмещение убытков.

Возмещение убытков - это восстановление нарушенного интереса одного субъекта за счет средств другого, виновного в нарушении. Возмещение убытков наряду с общими признаками, присущим всем формам гражданско-правовой ответственности, характеризуется и определенными особенностями, свойственными данной форме ответственности. Для возмещения убытков характерно то, что правонарушитель уплачивает деньги или предоставляет какое-то иное имущество потерпевшему. В силу этого, возмещение убытков всегда носит имущественный характер и тем самым
отличается от ответственности в сфере личных неимущественных правоотношений, которое может носить и неимущественный характер.
Возмещение убытков характеризуется тем, что имущество из хозяйственной сферы одного участника гражданского оборота (правонарушителя) передается другому участнику гражданского оборота (потерпевшему).

Уплата неустойки.

Наряду с возмещением убытков существует и иная форма ответственности должника – уплата неустойки, являющаяся порой более выгодным и удобным правовым средством, используемым кредитором для восстановления своего нарушенного права. "Неустойка - определенная законом или договором денежная сумма, которую должник
обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст.330 ГК РФ). Под пеней понимается такая неустойка, которая устанавливается на случай просрочки исполнения и исчисляется за каждый определенный отрезок времени с нарастающим итогом. Неустойка и пеня обычно устанавливаются в виде процента к цене нарушенного обязательства. Штраф - неустойка, установленная в твердой сумме (пеня, взыскивается однократно)". В отличие от реального ущерба и упущенной выгоды неустойку просто подсчитать, так как она представляет собой твердую сумму или чаще процент от какой-либо суммы, уже оговоренной сторонами и установленной в письменной форме, несоблюдение которой ведет к недействительности договора. Преимущество этой формы ответственности заключается в том, что убытки, причиненные нарушением договорного обязательства, могут быть трудно доказуемы. В подобных случаях неправомерное поведение должника осталось бы безнаказанным при отсутствии такой формы ответственности, как неустойка, взыскание которой не зависит от наличия убытков. Неустойка - наиболее оперативная форма имущественной ответственности. Убытки обычно возникают (или могут быть определены) лишь через некоторое время после нарушения обязательства. Ответственность в форме неустойки (штрафа, пени) может последовать немедленно после нарушения.


Глава 2. Условия гражданско-правовой ответственности

Понятие и состав гражданского правонарушения

Основанием для применения к нарушителю гражданских прав и обязанностей мер гражданско-правовой ответственности является совершение этим лицом противоправного деяния.
Правонарушение всегда конкретно. Несмотря на это, можно выделить некоторые общие (типичные) условия, которые присутствуют, как правило, при любом гражданском правонарушении, и специальные условия, свойственные определенному (конкретному) виду гражданских правонарушений.

Совокупность общих, типичных условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей и которые в различных сочетаниях встречаются при любом гражданском правонарушении, называют составом гражданского правонарушения.

Условиями гражданско-правовой ответственности являются:

1. противоправность поведения должника;

2. возникновение вреда или убытков у кредитора;

3. наличие причинной связи между противоправным поведением должника и возникновением убытков у кредитора;