Смекни!
smekni.com

Налог на землю с физических лиц (стр. 4 из 7)

-Земельные участки, предоставленные сельскохозяйственным коммерческим организациям и предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, в том числе колхозам, сельскохозяйственным кооперативам, хозяйственным товариществам, обществам, совхозам, другим государственным сельскохозяйственным предприятиям, а также другим юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства и подсобного сельского хозяйства;

-Земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, индивидуального садоводства, огородничества и животноводства;

-Земельные участки, предоставленные кооперативам граждан для садоводства, огородничества и животноводства;

-Земельные наделы, предоставленные отдельным категориям работников предприятий, учреждений и организаций транспорта, лесной промышленности, лесного, водного, рыбного, охотничьего хозяйства;

-Земельные участки для жилищного, дачного, гражданского строительства и иных целей;

-Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики;

-Земли лесного фонда, на которых проводится заготовка древесины, а также сельскохозяйственные угодья в составе лесного фонда;

-Земли водного фонда, предоставленные для хозяйственной деятельности;

-Земли лесного и водного фондов, предоставленные в рекреационных целях.

Земельный налог взимается в расчёте на год с облагаемой налогом земельной площади. Следует подчеркнуть, что в облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строений, находящихся в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельные налог исчисляется отдельно по каждому пропорционально по площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог исчисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения.

Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов. Арендная плата может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме.

Арендная плата за землю может взиматься отдельно или в составе общей арендной платы за все арендуемое имущество, если кроме земли в аренду переданы строения, сооружения и другие материальные и природные ресурсы, но с обязательным перечислением арендной платы за землю на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления.

За земельные участки, необходимые для обслуживания жилых и нежилых строений, предоставленных в пользование юридическим лицам или гражданам по договорам аренды, земельный налог взимается с арендодателя.

Нормативная цена земли – показатель, характеризующий стоимость участка определённого качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчётный срок окупаемости.

Нормативная цена земли введена для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении коллективно-долевой собственности на землю, передаче по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка.

Порядок определения нормативной цены земли установлен постановлением Правительства РФ от 15.03.97 №319 «О порядке определения нормативной цены земли».

В соответствии с этим постановлением нормативная цена земли применяется в случаях, предусмотренных законодательством РФ, и ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов РФ для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам.

Предложения об оценочном зонировании территории субъектов РФ и о нормативной цене земли по указанным зонам представляются комитетами по земельным ресурсам и землеустройству.

Органы местного самоуправления или администрации по мере развития рынка земли могут своими решениями уточнять количество оценочных зон и их границы, повышать или понижать нормативную цену земли, но не более чем на 25%.

Нормативная цена земли не должна превышать 75% уровня рыночной цены на типичные земельные участки соответствующего целевого назначения.

При осуществлении сделок с земельными участками и в иных случаях применения нормативной цены, предусмотренных законодательством РФ, районные или городские комитеты по земельным ресурсам и землеустройству выдают заинтересованным гражданам и юридическим лицам документ о нормативной цене конкретного земельного участка.

2.3. Ставки налога

В Федеральном законе «О плате за землю» установлены средние ставки земельного налога, различающиеся в зависимости от места использования земель (город, село), их расположение (субъект Федерации, экономический район), а также от целей использования земель. Поэтому в Федеральном законе установлено множество средних ставок. Кроме того, надо подчеркнуть, что федеральное законодательство установило порядок, согласно которому ставки налога за неиспользованные земельные участки, а также используемые не по целевому назначению увеличиваются два раза.

На сельскохозяйственные угодья средние ставки установлены законом с одного гектара пашни по субъектам РФ.

В качестве примера приведём утверждённые Федеральным законом средние ставки земельного налога на сельскохозяйственные угодья по отдельным субъектам Федерации (табл. 2.1.)

Таблица 2.1.

Средние ставки земельного на сельскохозяйственные угодья в отдельных субъектах РФ с 1 га пашни, руб.

Субъект РФ Ставки налога
Республика Адыгея 3690
Республика Алтай 640
Краснодарский край 4950
Мурманская область 550
Ярославская область 1215

Исходя из указанных средних размеров налога с одного га пашни и с учётом кадастровой оценки угодий органы законодательной (представительной) власти субъектов РФ устанавливают и утверждают ставки земельного налога по группам почв пашни, а также многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ.

Земельный налог на сельскохозяйственные угодья определяют суммируя произведения площадей угодий или оценочных групп почв пашни, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ на соответствующие ставки земельного налога. Площади пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ и оценочных групп почв устанавливаются по данным учёта земель и материалам почвенных обследований, выполняемых местными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству.

Налог на земли городов, рабочих, курортных и дачных поселков взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки, по ставкам, устанавливаемым законодательными (представительными) органами власти субъекта РФ на основе средних ставок, принятых в Законе РФ «О плате за землю». (табл. 2.2.).

Таблица 2.3.

Средние ставки земельного налога в городах

и других населённых пунктах, руб./ 1 м³ в год

Экономические районы Численность населения (тыс.человек)
До 20 20-50 50-100 100-250 250-500 500-1000 1000-3000 Свыше3000
Северный 0,5 1,1 1,2 1,4 1,5 - - -
Северо-Западный 0,9 1,4 1,6 1,7 1,9 - - 3,5
Центральный 1,0 1,5 1,7 1,8 2,0 2,3 - 4,5
Волго-Вятский 0,8 1,3 1,5 1,6 1,8 - 2,4 -
Центрально-Чернозёмный 0,9 1,4 1,6 1,7 1,9 2,2 - -
Поволжский 0,9 1,4 1,6 1,7 1,9 2,2 2,5 -
Северо-Кавказкий 0,8 1,3 1,5 1,6 1,8 2,1 2,4 -
Уральский 0,7 1,2 1,4 1,5 1,7 2,0 2,3 -
Западно-Сибирский 0,6 1,2 1,3 1,5 1,6 1,9 2,1 -
Восточно-Сибирский 0,5 1,1 1,2 1,4 1,5 1,9 - -
Дальневосточный 0,6 1,2 1,3 1,3 1,5 1,9 - -

Кроме того, Федеральным законом установлены коэффициенты увеличения ставок налога в курортных районах и зонах отдыха (табл. 2.3.), коэффициенты, учитывающие статус города, развитие социально-культурного потенциала (табл. 2.4.), а также коэффициенты для городов, расположенных в пригородных зонах крупных городов.

Указанные в таблице 2.3. коэффициенты увеличения ставок применяются к средним ставкам налога населённых пунктов, отнесённых к курортным районам или зонам отдыха. Уровень коэффициента определяется в зависимости от установленной рекреационной ценности зоны.

Необходимо подчеркнуть, что указанные в таблице 2.4. коэффициенты применяются и для других городов при наличии в них учебных заведений, научно-исследовательских центров, театров, концертных залов и других подобных объектов.

Ставка налога определяется последовательным умножением средней ставки на соответствующие условиям коэффициенты, приведённые в таблице 2.3. и 2.4.

Вместе с тем указанные ставки и коэффициенты не распространяются на земли сельскохозяйственного использования, занятые личным подсобным хозяйством, жилищным фондом, дачными и садовыми участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, для которых установлен иной порядок исчисления налога.