Смекни!
smekni.com

Налог на землю с физических лиц (стр. 5 из 7)

Таблица 2.3.

Коэффициенты увеличения средней ставки

земельного налога в курортных зонах

Курортные районы и зоны отдыха

Область, край, республика

коэффициенты
В среднем По градостроительным зонам
Высокой рекреационной ценности Меньшей рекреационной ценности
Черноморское побережье Краснодарский край 6,0 8,0 4,0
Курорты Кавминвод Ставропольский край 4,5 7,0 3,5
Калининградское взморье Калининградская область 4,0 5,0 3,0
зоны отдыха г.Москвые Московская область 3,5 4,0 2,5
Зоны отдыха Питера Ленинградская область 3,5 4,0 2,5
Курорты Приморского края Приморский край 2,5 3,0 2,0
Др. курортные районы 2,0 2,5 1,5

Таблица 2.4.

Коэффициенты увеличения средней ставки земельного налога в зависимости от статуса города, развития социально- культурного потенциала

Группа городов Численность населения городов, тыс.чел
100-250 250-500 500-1000 1000-3000 Св. 3000
город пригород город пригород город пригород
Столицы республик в составе РФ, краевые и областные центры, города с развитым социально-культурным потенциалом 2,2 2,3 2,4 1,9 2,6 2,2 3,0 2,5

Налог на земли, предоставленные или приобретённые для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями) в пределах городской, поселковой черты, устанавливается в размере 6 коп. за 1м².

2.4. Льготы по налогу на землю с физических лиц

В полном объёме освобождены от уплаты налога следующие категории граждан:

- участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников ВОВ;

- инвалиды Iи II группы;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, в первые 5 лет с момента предоставления им земельных участков;

- военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно- исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей;

- Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР».

Глава 3. Система налогов и сборов в РФ

3.1. Понятие налога и сбора

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).[1, стр. 9]

Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Допускается установление особых видов пошлин либо дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара в соответствии с Налоговым Кодексом и таможенным законодательством РФ.

Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещённой законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

Федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются Налоговым Кодексом РФ.

Налоги и сборы субъектов РФ, местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются соответственно законами субъектов РФ о налогах и сборах и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах в соответствии с Налоговым Кодексом.

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Налоговым Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Налоговым Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено в Налоговом Кодексе.

При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

3.2. Виды налогов и сборов в РФ.

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов РФ (далее – региональные налоги и сборы) и местные налоги и сборы.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым Кодексом и обязательны к уплате на всей территории РФ.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым Кодексом РФ и законами субъектов РФ, вводимые в действие в соответствии с Налоговым Кодексом законами субъектов РФ. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов РФ определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым Кодексом РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчётности по данному региональному налогу. Также могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым Кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в действие законами указанных субъектов РФ.

3.3. Федеральные, региональные и местные налоги

Федеральные налоги и сборы

К федеральным налогам и сборам относятся:

1. Налог на добавленную стоимость;

2. Акцизы на отдельные виды товаров и услуг и отдельные виды минерального сырья;

3. Налог на прибыль (доход) предприятий;

4. Налог на доходы от капитала;

5. Подоходный налог с физических лиц;

6. Взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

7. Государственная пошлина;

8. Таможенная пошлина и таможенные сборы;

9. Налог на пользование недрами;

10. Налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

11. Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

12. Сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

13. Лесной налог;

14. Водный налог;

15. Экологический налог;

16. Федеральные лицензионные сборы.

Региональные налоги и сборы

1. К региональным налогам и сборам относятся:

- налог на имущество организаций;

- налог на недвижимость;

- дорожный налог;

- транспортный налог;

- налог с продаж;

- налог на игорный бизнес;

- региональные лицензионные сборы.

2. При введении в действие налога на недвижимость прекращается действие на территории соответствующего субъекта РФ налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся: