Смекни!
smekni.com

Идентификация как метод криминалистического исследования (стр. 4 из 8)

Разработка средств и методов борьбы с преступностью - одна из социальных функций криминалистики[23]. Будучи результатом научных криминалистических исследований, эти средства и методы различаются по источнику происхождения, содержанию, целям и субъектам применения.

По источнику происхождения они могут быть результатом:

а) развития и совершенствования практической деятельности следственной, оперативно-розыскной, экспертной, судебной;

б) применения достижений других наук естественных, технических и общественных;

в) собственно криминалистических научных исследований.

По содержанию криминалистические средства и методы подразделяются на технические, тактические и методические, а по субъекту применения - на следственные, оперативные, экспертные и судебные. Результаты использования перечисленных методов воплощаются в криминалистических рекомендациях, приемах и средствах, предназначенных для практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, розыску и идентификации субъектов, их совершивших; экспертному криминалистическому исследованию следов и иных вещественных доказательств; созданию и использованию массивов криминалистически значимой информации и др.

Роль криминалистической идентификации с практической точки зрения состоит в установлении фактов по делу и причинной связи между ними. Тогда как суть идентификации заключается в том, чтобы по отображениям установить конкретный объект, их оставивший. При этом и объект, и отображение понимаются довольно широко.

Идентификация, являясь общенаучным методом, позволяет определить основные данные, относящиеся к объекту, и, руководствуясь полученными знаниями, указать на объект среди ему подобных. Так, при идентификации личности задача состоит в том, чтобы распознать определенного человека по ряду признаков. В качестве примера можно привести исследование из области судебной медицины[24].

Предположим, у нас имеется скелетированный труп человека (объект X), о котором мы не знаем, как его зовут, где он родился, кто его родители и т.д. Где-то пропал вполне конкретный человек А, которого разыскивают органы внутренних дел. Вследствие проведенных оперативно-розыскных мероприятий возникает предположение, что труп Х является трупом гражданина А. Для того чтобы доказать это, мы должны провести судебно-медицинскую идентификацию личности. При этом нам необходимо сравнить материальные объекты, их называют идентифицирующими объектами, объект от трупа Х - объект Х и сравнимый с ним по своей сути объект от гражданина А - объект А. Чаще всего в рассматриваемой ситуации объектом Х является череп трупа, объектом А - прижизненные фотографии гражданина А. От кого происходит объект Х нам неизвестно. Происхождение объекта А известно - это фотографии разыскиваемого гражданина А. Если проведенное специалистом идентификационное исследование будет положительным, то следовательно личность неизвестного нам человека, с чьим трупом мы работает, будет установлена. Мы сможем сказать, что труп Х это труп гражданина А, личность идентифицирована. Если окажется, что получен отрицательный результат идентификационного исследования, то личность погибшего останется неизвестной, а гражданин А - не найденным.
Сравнивая идентифицирующие объекты, судебный медик выделяет в них множество признаков, в рассматриваемом примере это какиелибо элементы строения лица человека, например ширина носа, определяемая по черепу трупа и ширина носа на фотоснимках гражданина А. Совпадение отдельных признаков, их называют идентификационными признаками, не дает основания для положительного идентификационнного вывода. А вот комплекс идентификационных признаков, если он достаточно индивидуален, позволяет сделать положительный вывод, конечно в случае отсутствия несовпадающих признаков. При обнаружении различающихся достоверных признаков результат идентифиации личности может быть только отрицательным, какой бы большой не была совокупность совпадающих признаков.

Итак, совокупность совпадающих признаков должна быть неповторимой, т.е. в таком сочетании они должны быть присущи только одному человеку. В идеале теоретически в настоящее время совокупность исследованных признаков должна встречаться не чаще чем один раз на 5-6 миллиардов (у одного человека из всего населения земного шара). Для практических целей она может быть несколько меньшей.

Для оценки совокупности признаков большое значение имеет "качество" отдельных идентификационных признаков. Они должны быть достоверно определяемыми, т.е. четко и однозначно выявляемыми на объектах. Устойчивыми во времени, т.е. неизменными на протяжении определенного периода времени. И независимыми друг от друга, т.е. они в своем проявлении не должны быть связаны между собой. Таким образом, в большинстве случаев при проведении идентификации личности человека перед специалистами стоит одна задача произвести сравнение объектов, одного известного (известно, что он произошел от гражданина А), а второго - неизвестного (объекта X).

Глава 2. Идентификация как научный метод и ее виды

2.1. Понятие, методы и средства идентификации

В рамках криминалистических методов исследования важное место занимает идентификация. Если изначально «идентификация» (на средневековой латыни identifico) означало «уподобление, отождествление», то в современной науке понятие термина сузилось до опознания объектов, личностей в процессе сравнения, сопоставления[25]. В психологии и социологии идентификация применяется для классификации, анализа знаковых систем, распознавания образов и др. Идентификация обозначает также самоотождествление личности с другим человеком, социальной группой или образцом. В криминалистике метод идентификации используется во всех видах экспертиз, проводимых в ходе расследования конкретных судебных дел.

Итак, криминалистическая идентификация - один из основных методов установления истины в уголовном судопроизводстве и заключается в выяснении связи подозреваемого, принадлежащих ему предметов и других объектов с расследуемым событием по оставленным следам и иным материальным отображениям. По отображениям определяется объект, оставивший след. Сам процесс установления истины, идентификация, означает также отождествление с искомым объектом, иногда при помощи специальных образцов (экспериментальных пуль, гильз, текстов, выполненных от руки или на пишущей машинке, и др.).

В теории и практике криминалистической идентификации различаются две формы отражения:материально фиксированная и идеальная[26]. Материально фиксированная форма относится к запечатленным в виде следов признакам (отпечатки рук, ног, оружия, фото-, видеоизображения людей, вещественных доказательств, участков местности, чертежи, планы, схемы, рисунки, словесные описания криминалистических объектов и др.). Что касается идеальной формы отображения, то по ней образ объекта сохраняется в памяти человека.

Обязательное условие идентификации - изучение двух или нескольких исследуемых объектов для установления не только общих, объединяющих, но и различающих признаков. Анализ различий (дифференциация) исключительно важен, поскольку тождество рассматривается в динамике. Дифференциация, как обратная сторона медали идентификации, позволяет с иначе взглянуть на исследуемый след объекта. Изучая, в результате чего появились установленные различия, можно определить несовпадающие признаки, которые, однако, не исключают вывода о тождественности объекта самому себе. Различия могут быть вызваны естественными причинами или быть следствием изменений структуры объекта, условий его эксплуатации, могут быть необходимыми и случайными, существенными и несущественными.

Идентификационные признаки отражают свойства искомого объекта, которые необходимы для его отождествления. Так, любой материальный объект характеризуется некоторой совокупностью свойств и качеств, имеет особенности внешнего и внутреннего строения. Чтобы стать идентификационным, признак объекта должен обладать достаточной устойчивостью, то есть не меняться в течение идентификационного периода, а также обязательно проявляться на воспринимающем объекте при аналогичных условиях следообразования. Подобными признаками объекта могут выступать только индивидуальные, специфические свойства, которые выделяют его из числа однородных.

При оценке результатов сравнительного исследования объектов, с учетом природы их различий, качества и количества последних, возможен один из трех выводов[27]:

а) установление тождества;

б) констатация его отсутствия;

в) невозможность решения идентификационной задачи.

Отождествление объекта по его отображениям возможно и в тех случаях, когда наряду с преобладающими совпадениями наблюдаются несущественные и объяснимые различия. Хотя явные различия, свидетельствующие о несходстве, служат основанием для дифференциации. При этом непосредственное сопоставление объектов и их отображений осуществимо далеко не всегда, например: след – это преобразованное отображение объекта, а его выпуклостям соответствуют впадины следа. Именно поэтому при исследовании должна быть обеспечена возможность анализа основных признаков, их динамики.

Учет способа и условий получения образцов подразделяет их на экспериментальные (полученные специально для идентификации) и свободные (появление которых не связано с совершением и расследованием преступления)[28]. Свободные - более содержательны по объему признаков и ближе по времени происхождения к исследуемому объекту, поэтому в практике они ценятся выше. Субъектами, решающими идентификационные задачи в уголовном судопроизводстве, выступают эксперт, следователь, суд. В зависимости от субъекта и способа идентификации различают ее процессуальную и непроцессуальную разновидности. Непроцессуальной считается идентификация, проводимая следователем, специалистом, оперативным работником или другим лицом в ходе предварительного исследования вещественных доказательств и документов, при производстве розыскных мероприятий, проверок по регистрационным массивам.