Смекни!
smekni.com

Идентификация как метод криминалистического исследования (стр. 7 из 8)

Главной особенностью нового биометрического паспорта является чип, в котором будет зашифрована информация о личности данного человека - трехмерное (3D) изображение лица и отпечатки пальцев. На чип можно записать практически любую информацию, включая цифровую копию вашей радужной оболочки глаза или голос. А в более отдаленной перспективе в паспортах будут появляться и микрочиповые визы иностранных государств. Паспорт останется практически в том же виде, что и все нынешние. Чипы по особой технологии будут вшиваться в страницы паспорта, их с трудом можно определить на ощупь.

Еще одним способом идентификации, вызывающим много споров в общественности, является распознавание местонахождения по вживляемому чипу. Подобно «жучку», он передает сигнал спутнику и позволяет через определенную программу отслеживать перемещение субъекта. Изобретенный в Америке в начале 1980-ых вживляемый микрочип был ввезен в Великобританию в 1989 году.

Первоначально существовали недостатки совместимости между системами, внедренными на рынке, и способностью считывателей микрочипов от одного изготовителя читать микрочипы другого производителя. К этой проблеме вернулась Международная Организации Стандартов. Решением вопроса стало введение стандартов ISO 11784 и ISO 11785. Они были приняты всеми изготовителями, что, в конечном счете, привело к полной совместимости между доступными системами. Этот стандарт был также признан как Британский Стандарт.

ISO 11784 описывает кодовую структуру микрочипа. Микрочипы базируются на способности использовать 64-битный код с 15 знаками. Он включает код страны и уникальный код идентификации, который не должен быть дублирован ни в какой стране в течение, по крайней мере, 100 лет.

Пока этот способ применяется в отношении домашних животных, однако возможно уже скоро будет позволять отслеживать перемещение особо опасных преступников или государственных служащих, имеющих доступ к государственной тайне.

3.2. Пути совершенствования криминалистической идентификации.

Проблемы криминалистической идентификации касаются практически любого вопроса криминалистики, так как процесс расследования преступления – по сути своей может быть рассмотрен как один из актов отражения.

Именно поэтому, учитывая открытие новых свойств материалов, развития физики, химии, биологии, метод идентификации требует технологического совершенствования. Однако остаются еще неточности с точки зрения теории. Сравнивая различные научные труды, видно, что не все аспекты соответствуют научным меркам и в полной мере отвечают потребностям уголовно-процессуальной практики. Приведу лишь некоторые, требующие первоочередного анализа.

В основе современной концепции криминалистической идентификации лежит фундаментальная идея, согласно которой практическое решение идентификационной задачи представляет собой исследование, в результате которого может быть сделан вывод о наличии или об отсутствии тождества какого-либо объекта. Причем это сравнительное исследование мысленно отделяемых в представлении признаков объекта, которые определяют его тождество и отличают от всех других объектов.

Новое время и новая жизнь не только диктуют необходимость восполнения имеющихся пробелов в знании, но и часто формируют задачу переоценки тех ценностей, которые до этого казались незыблемыми, в первую очередь применительно к предмету нашего анализа. Это относится к вопросу уточнения представлений по поводу сущности и особенностей некоторых традиционных, но потерявших изначальный смысл понятий. В этой связи весьма актуальным представляется вопрос разработки оптимальных определений криминалистической идентификации как метода и процесса решения практических задач.
В большинстве случаев в основе определений этих понятий. Их суть сводится к тому, что идентификация как процесс познания представляет собой систему реальных, выполняемых в определенной последовательности действий по установлению факта наличия или отсутствия тождества какого-либо материального объекта (человека, предмета и т.д.), исследуемого в уголовном судопроизводстве.
Обращает на себя внимание, что все определения данного типа содержат элементы тавтологии, что следует из коренного значения понятия.

Четкое ограничение направленности и пределов криминалистической идентификации имеет важное научное и практическое значение. Неопределенные границы целевой направленности и поля применения указанного метода неизбежно ведут к подмене им других методов доказательственного познания (метода криминалистического диагностирования; метода криминалистического реконструирования; метода установления общего источника происхождения и т.д.), что приводит к смешению понятий.

Более того, криминалистическая идентификация от других видов идентификации отличают не только назначение и сфера применения первой, но и другие признаки, причем важна именно целостная совокупность определенных признаков. Данную совокупность образуют следующие обстоятельства:
1) объекты криминалистической идентификации - это индивидуально определенные материальные субстанции, обладающие устойчивым внешним строением;
2) криминалистическая идентификация осуществляется по соответствующим отображениям устойчивых свойств идентифицируемых объектов;
3) сфера применения криминалистической идентификации не ограничивается судебно-экспертными исследованиями, в роли субъектов идентификации могут выступать следователи, другие субъекты доказывания и участники уголовного процесса;
4) решение идентификационных задач осуществляется не только в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовным делам, но и в стадии возбуждения уголовного дела.

Что касается идентификации как процесса познания, то она, по мнению некоторых ученых, может быть охарактеризована как система «реальных, выполняемых в определенной последовательности действий по установлению наличия или отсутствия тождества»[40].

Данная формулировка метода отражает современные представления относительно содержания метода, как типовой информационной модели, включающей в себя систему принципов и правил, которых надлежит придерживаться при решении какой-либо научной или практической задачи.

Из приведенных рассуждений можно сделать вывод о том, что теория криминалистической идентификации еще не стала целостной, завершенной и непротиворечивой системой научного знания. Предстоит еще многое сделать на пути ее продвижения к адекватному отражению ее объективно-предметной области. Достичь этой цели не удастся без коренного обновления концептуальных основ, уточнения научной парадигмы криминалистической идентификации.

Заключение.

Теория криминалистической идентификации занимает особое место среди общетеоретических вопросов криминалистики, так как является научной базой для изучения ряда направлений этого ответвления юриспруденции, например, криминалистического учения о внешнем облике человека, криминалистическом исследовании следов и т.д.

Сущность идентификации – сопоставление признаков объекта и отображений этих признаков. Необходимым условием идентификации является метод сравнения – одновременное изучение двух или нескольких объектов с целью установления того, что их объединяет или различает. Анализ различий в процессе отождествления очень важен. В соответствии с положениями диалектической логики, допуская возможность отождествления объекта, не следует забывать о его постоянных изменениях.

Научной основой криминалистической идентификации являются положения теории об индивидуальности и относительной устойчивости объектов материального мира, их способности отражать свои признаки на других объектах. Изучение неизбежных различий помогает лучше уяснить и объяснить факт тождества, определить допустимую меру различий, не исключающих вывода о тождественности предмета. Однако теория криминалистической идентификации имеет ряд недостатков и несовершенств, которые еще только предстоит корректировать. Десятилетиями ведутся споры о построении верных определений, обсуждаются способы улучшения методологии.

Значение криминалистической идентификации с практической точки зрения состоит в установлении фактов по делу и причинной связи между ними. Оно определяется также формой вывода о тождестве: установлена групповая принадлежность или осуществлено индивидуальное отождествление, сформулирован вывод в категорической или в вероятной форме.

Следовательно, не только благодаря широкой научной базе, но и высокой практической значимости, идентификация как метод криминалистического исследования играет важную роль в современном расследовании.

Основываясь на достижении в области расследований преступлений, идентификация внесла особый вклад в развитие современных технологий, более того, выразив потребность в новых технических открытиях, она стала «проводником» между наукой и потребительским рынком.

Список использованной литературы.

1. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистки. М., 2001.