Смекни!
smekni.com

Криминалистическая идентификация человека по признакам внешности (стр. 3 из 7)

Признаки, характеризующие внешность человека, подразделяются на групповые и индивидуализирующие. Групповые – закономерные для определенного типа людей (например, антропологические и др.). Индивидуализирующие признаки выделяют данного человека из всех остальных (мелкие и частные элементы внешности, необычные варианты признаков той группы, к которой принадлежит человек).

Идентификационное значение любого признака зависит не только от его устойчивости, но и от частоты встречаемости. Редкие признаки имеют большее идентификационное значение, чем широко распространенные. Поэтому достоверность отождествления зависит, прежде всего, от выбранной совокупности сравниваемых признаков и правильной оценки их идентификационного значения.[13]

Признаки внешности описываются по специальным правилам и с помощью специальной терминологии. Это необходимо для единого понимания описаний, использующихся в раскрытии и расследовании преступлений.

Элементы внешности характеризуются по форме, величине, положению, цвету, количеству, симметрии и выраженности.

Такой признак, как форма, определяется в соответствии с общепринятыми начертаниями – круглая, овальная, прямоугольная, треугольная, выпуклая, вогнутая, извилистая и т.д. В ряде случаев этот признак называют контуром. Термин «контур» применяют для обозначения линейных границ элементов внешности (например, контур ушной раковины и т.д.).

Величина – это количественная характеристика элементов внешности, в том числе размеры (глубина, высота, ширина, длина, выступание и др.). Величина части тела в большинстве случаев определяется путем визуального сопоставления одних частей тела с другими и выражается в таких понятиях, как, например, малая, средняя величина, большой, высокий, низкий, широкий, узкий.

Под положением элементов внешности понимается размещение их относительно вертикальной или горизонтальной плоскости, а также взаимное расположение. Положение элементов внешности характеризуется как горизонтальное, вертикальное, косовнутреннее, приподнятое, опущенное, выступающее, втянутое.

Цвет – окраска (пигментация) волос, каймы губ, кожи, глаз. Цвет выражается в общеупотребительных терминах (белый, черный и т.д.), более точно – путем сопоставления с цветными шкалами.

Количеством характеризуются обычно одноименные элементы внешности, число которых непостоянно (родинки, бородавки и т.д.).

Симметрия – признак, отражающий подобие парных элементов внешности по их признакам. Степень симметрии определяется по приближению к совпадению характеристик одноименных парных элементов внешности.

Выраженность – производный признак, который применяется при изучении элементов внешности, когда раздельная оценка каждого признака элемента затруднительна или не имеет существенного значения (например, надбровные дуги выражены сильно, слабо, вообще не выражены).

Фиксация признаков внешности осуществляется различными способами: чаще путем описания, а также с помощью фото-, кино- и видеосъемки, изготовления субъективных портретов, объемных масок и моделей. Описание может быть произвольным и упорядоченным. Первое составляется обычно при фиксации показаний свидетелей, потерпевших о внешности какого-либо человека, сугубо личное описание всех особенностей его внешности. Упорядоченное описание составляется оперативными работниками, следователями, экспертами и производится по правилам «словесного портрета».

При описании внешнего облика человека, необходимо придерживаться следующих правил:

1. Применять специальную терминологию.

2. Описание производить анфас и в правый профиль (в необходимых случаях в рост и с других сторон).

3. Описание применять к нормальному (стандартному) положению головы и состоянию внешности.

4. Соблюдать последовательность в описании.

5. Описывать с максимальной полнотой.

6. Выделять при описании особенности. [14]

Величина частей тела определяется, как правило, путем визуального сопоставления с величиной других его частей, например, высота лба с высотой носовой и ротовой частей лица, длина рук с ростом человека. При описании величины используют трехчленную, пятичленную и семичленную градации. Так, трехчленная градация величины лба по высоте - низкий, средний, высокий. Если к ней добавить "очень низкий" и "очень высокий", получим пятичленную градацию. Добавление еще двух размеров ("ниже среднего" и "выше среднего") образует семичленную градацию.

В оперативно-розыскной практике чаще используют трехчленную градацию, как более простую, в экспертизе - пятичленную и семичленную, как более точную. При экспертном отождествлении человека по фотокарточкам размерные соотношения частей лица указываются в абсолютных числовых значениях. Форма или контур частей тела описываются с применением терминологии геометрических фигур или линий (треугольный, овальный, прямой, извилистый и т. п.).

Положение частей тела фиксируется по отношению к горизонтальной или вертикальной плоскости или соседним частям тела. Цвет указывается в отношении волос, глаз, кожи лица, родимых пятен, шрамов, татуировок и других "особых примет". [15]

Черты лица описываются при двух положениях: спереди (в фас) и сбоку (в профиль, как правило, правый), описание в оба профиля рекомендуется лишь при их несоответствии.

При отсутствии достоверных данных возраст указывается приблизительно ("на вид 40-45 лет"). Рост определяется, как правило, по трехчленной градации: низкий (у мужчин - до 160 см), средний (160-174 см) и высокий (более 174 см). Для женщин эти пределы уменьшаются на 5-10 см.

Различают людей с крепким, средним и слабым телосложением. По степени жировых отложений люди подразделяются на худощавых, нормального питания и полных, а также на очень худых и очень полных (тучных).

Указывается размер головы в сравнении с общим телосложением и форма затылка в профиль (вертикальный, скошенный, выступающий). Фиксируется густота волос, форма, контур линии роста в передней части лба, цвет, наличие и степень распространенности седины, степень и локализация облысения, длина волос, прическа, вид стрижки, признаки косметической окраски волос.

В отношении усов, бороды и бакенбард указывается их длина, форма и цвет. Описывается общая форма лица в фас (круглая, овальная и т. д.), общий контур лица в профиль (выпуклый, прямой, вогнутый), степень полноты и цвет.

Характеризуется лоб в профиль по высоте, положению (скошенный, вертикальный, выступающий) и контуру. Фиксируется также значительное выступление надбровных дуг и наличие лобных бугров. В фас описывается ширина лба.

Характеризуются брови по длине, ширине, густоте, положению (скошенные внутрь или наружу, горизонтальные), форме и по взаимному расположению. [16]

Глаза описываются по размеру, форме, положению глазных щелей, степени выпуклости глазных яблок и цвету. При наличии отмечается разноцветность глаз, "перламутровая" кайма или пятна в радужке, косоглазие, наличие бельма, глазного протеза и другой аномалии.

Указывается высота и ширина носа, длина спинки носа, глубина переносицы, выступание носа, контур спинки в профиль, ширина и форма спинки в фас, положение основания носа в профиль, положение и форма кончика носа и форма крыльев носа. Губы характеризуются по их толщине, выступанию и высоте верхней губы. При отсутствии верхних зубов может наблюдаться втянутость губ. При наличии фиксируется приподнятость верхней губы или отвисание нижней, раздвоенность губы.

Рост в фас характеризуется по величине и положению углов (горизонтальные, приподнятые, опущенные).

Зубы описываются по размеру, форме, особенностям расположения и цвету. Фиксируется отсутствие и повреждение отдельных зубов, наличие пломб и зубных протезов, указывается цвет металла протеза.

Подбородок характеризуется по высоте (в профиль) -расстоянию от каймы нижней губы до кончика подбородка, ширине (в фас), наклону (в профиль) и форме (контуру) нижнего края подбородка в фас. Ушная раковина в профиль фиксируется ее размер, форма (овальная, круглая, прямоугольная, треугольная), положение (вертикальное, скошенное), а также особенности строения мочки, противокозелк, завитка и проаозавитка. Кроме того, ушная раковина характеризуется (в фас) по степени прилегания (оттопыренности). Разнообразие и устойчивость анатомических особенностей ушной раковины обусловливают ее весьма большое информативное и идентификационное значение. [17]

Если морщины наблюдаются у человека в нормальных (в соответствии с возрастом) морфологических вариациях, их идентификационная роль невелика. Однако, если наблюдаются морщины в чрезмерно большом количестве на лице молодого человека и, наоборот, почти отсутствуют у пожилого, либо обращают на себя внимание резкой выраженностью и особенностью локализации, то эти признаки приобретают важное идентификационное значение. Морщины по своей локализации подразделяются на лобные, межбровные, височные, козелковые, носогубные, ротовые, щечные и шейные. При описании указывается их расположение, количество, степень выраженности, форма и направление.

Шея характеризуется по высоте и толщине, отмечается (при наличии) сильное выступление кадыка. Плечи описываются по ширине и наклону (опущенные, прямые, горизонтальные, приподнятые, иногда одно плечо ниже другого). Грудь характеризуется по ширине, выступанию (впалая, выступающая) и степени выраженности грудных мышц (полнота груди).