Смекни!
smekni.com

Криминалистическая идентификация человека по признакам внешности (стр. 4 из 7)

Контур спины может быть прямой (плоская спина), с небольшими изгибами в области шеи, груди и поясницы (нормальное положение корпуса) и с искривлением в области шейных позвонков (сутулость). Отмечается (при наличии) сильное выступление лопаток и патологическое искривление позвоночника.

Конечности характеризуются по длине и толщине. При описании кистей рук указывается их длина и ширина, наличие волос на тыльной стороне кисти, длина и толщина пальцев, отсутствие отдельных пальцев или их фаланг, искривление и контрактуры (несгибаемость, неразгибаемость) пальцев, утолщения суставов, размер и форма ногтей, наличие профессиональных мозолей и следов порезов. [18]

Осанка - привычное положение туловища, головы и рук. По положению туловища осанка бывает напряженной, подтянутой, свободной и распущенной. Особенности осанки проявляются также в привычном положении головы (поддерживается прямо, откинута назад, вытянута вперед, склонена набок вправо или влево). Осанку характеризует и привычное положение рук: у одних наблюдается привычка держать руки в карманах, у других за бортом пальто или пиджака, на бедрах, вдоль туловища, за спиной, на груди, держась за лацканы пиджака и т. д.

Походка выражает особенности привычных движений тела человека при ходьбе и бывает медленная, быстрая, легкая, тяжелая, твердая, шатающаяся, вразвалку, подпрыгивающая, с большой или малой длиной и шириной шага, с большим или малым разворотом стопы, с размахиванием или без размахивания руками. В случае хромоты указывается, на какую ногу и как сильно хромает человек, пользуется ли клюшкой, палкой или костылями. Жестикуляция - комплекс движений, сопровождающих устную речь. Характеризуется, главным образом, движениями рук, совершаемыми в целях выразительности речи, привычными движениями головы или всего тела человека при разговоре, пожиманием плечами и т. д.

Мимика - привычные движения мышц лица. Может быть весьма развитой и, наоборот, маловыразительной. В "словесном портрете" особенности мимики указываются конкретно: например, "хмурит брови", "морщит лоб", "закусывает губы", "кривит рот", "прикрывает глаза", "смотрит изподлобья" и т. д. [19]

Голос различается по высоте, тембру, силе и чистоте. При описании речи указываются особенности: медленная, быстрая, спокойная, возбужденная, отрывистая, внятная или невнятная, с дефектами произношения (картавость, заикание, шепелявость, косноязычие), наличие определенного акцента, местного говора (например, оканье), интонация, фразеологические и лексические особенности.

К группе функциональных признаков относятся также многочисленные стереотипные особенности выполнения тех или иных действий, например, манера прикуривать, держать и тушить папиросу, здороваться, поправлять прическу, смеяться, выражать восторг, своеобразная манера носить головной убор и т. п. Функциональные признаки внешности человека также имеют идентификационное значение. Сформировавшийся у определенного лица стереотип привычных движений является, как правило, устойчивым идентификационным комплексом, позволяющим решать задачу отождествления человека. Но в отличие от анатомических признаков, характеризующихся высокой степенью устойчивости, функциональные признаки внешности могут быть легко изменены как в момент их восприятия, например, уходя с места происшествия, преступник может имитировать хромоту, изменить голос и т.д., так и при предъявлении лица для опознания. [20]

К "особым приметам" относятся различные анатомические и функциональные аномалии, отличающиеся редкой встречаемостью и высокой устойчивостью.

К анатомическим "особым приметам" относятся размерные несоответствия частей тела человека, цветовые аномалии, телесные наросты, шрамы и другие резко выраженные отклонения от нормального анатомического строения тела: укороченности, атрофии и контрактуры конечностей, искривления позвоночника, горб, рубцы, родимые пятна, бородавки, следы оспы, стойкие опухоли и мозоли, необычный цвет кожи, а также профессиональное окрашивание ее отдельных участков, хронические кожные заболевания, татуировки.

К функциональным "особым приметам" относятся резкие отклонения от нормальных положений и движений отдельных частей тела человека: хромота, размахивание при ходьбе только одной рукой, тик, ярко выраженные дефекты произношения, например, заикание, и др.[21]

"Броские признаки" также могут быть анатомического и функционального характера. К ним относятся наиболее выразительные, запоминающиеся функциональные признаки (например, необычная манера размахивания руками при ходьбе) и редкие анатомические признаки, расположенные на открытых участках тела (раздвоенность губы, слишком крупный нос и т. д. ).

"Особые приметы" и "броские признаки" детально описываются по их местонахождению, степени выраженности, размерам, форме, направлению, а некоторые также по характеру поверхности и цвету. При описании татуировок необходимо указать, кроме того, сюжет изображения надписи, инициалы и другие особенности.

Одежда, обувь кольца, браслеты, ожерелья, наручные и карманные часы, мундштуки, зажигалки и др. являются непостоянными, либо заменяемыми предметами и поэтому идентификационное значение зависит от того, сохранились ли они на человеке в неизменном виде к моменту опознания. Личные вещи приобретают важное значение в связи с тем что они при неблагоприятных условиях наблюдения могут лучше восприниматься и сохраняться в памяти нежели анатомические признаки внешности человека при отсутствии "броских признаков" и "особых примет". Одежда и другие личные вещи должны быть описаны по возможности детально (особенно при осмотре неопознанного трупа).[22]

Методика "словесного портрета" используется главным образом в розыскных, идентификационных и уголовно-регистрационных целях. При розыске скрывшихся преступников и без вести пропавших лиц "словесный портрет" используется для подготовки розыскных требований с подробным описанием признаков внешности разыскиваемых, в том числе характеристики "особых примет" и "броских признаков", что дает возможность лицам, осуществляющим розыск, создать и прочно удержать в памяти мысленный образ разыскиваемого. Источниками сведений о признаках внешности разыскиваемого могут быть материалы уголовной регистрации, архивные материалы и личные дела, фотоснимки, данные, полученные в результате допроса, личного наблюдения, осмотра места происшествия.

"Словесный портрет" скрывшегося преступника, личность которого не установлена, составляется, как правило, по показаниям потерпевших и свидетелей-очевидцев, а также по данным, полученным при анализе обстоятельств совершения преступления. Изучение обнаруженных на месте происшествия следов и других вещественных доказательств позволяет иногда получить сведения о внешности преступника, его физических особенностях. Наиболее ценны в этом отношении дорожка следов ног, следы рук, зубов, орудий взлома и некоторые другие следы и предметы. Они иногда дают возможность судить о росте, половой принадлежности, телосложении, физических недостатках преступника.

При регистрации неопознанных трупов и без вести пропавших лиц признаки внешности по возможности подробно описываются в регистрационных картах, используемых для идентификационных целей. [23]

При регистрации лиц, содержащихся под стражей, признаки внешности описываются также по правилам "словесного портрета". Это описание наряду с опознавательными фотоснимками является существенным дополнением к пофамильному (алфавитному) учету лиц, совершивших преступление.

Методика "словесного портрета" в известной степени определяет правила сигналетической (опознавательной) фотосъемки. Она требует изображения в фас и правый профиль при открытой свободной от волос ушной раковине, строго вертикального положения головы, четкости фотоизображения. Портретная съемка в фас и профиль рассчитана на то, чтобы при отождествлении личности по опознавательным фотоснимкам использовать методику "словесного портрета", иметь дополнительную возможность сопоставить признаки внешности, отобразившиеся на фотоснимке, со "словесным портретом".

"Словесный портрет" используется также при разработке и применении метода комбинированных портретов - "фоторобота", "изоробота". Известно, что воспроизведение допрашиваемым наблюдавшихся им признаков внешности того или иного человека облегчается, если воспоминание дополняется другой, более простой формой воспроизведения - узнаванием.

Используя методику "словесного портрета", следователь может помочь допрашиваемому более подробно описать признаки внешности, расчленить целостный мысленный образ описываемого, выделить наиболее характерные особенности, уточнить и детализировать отдельные приметы. Методика "словесного портрета" используется также в процессе освидетельствования при описании телесных повреждений, накожных примет и других анатомических признаков, обнаруженных на теле освидетельствуемого. Широкое применение методика "словесного портрета" находит также в фотопортретной идентификационной экспертизе.[24]

С использованием методики "словесного портрета" составляются розыскные ориентировки, в которых подробно и в то же время по возможности кратко и сжато описываются признаки внешности разыскиваемого, характеристики его особых примет, что позволяет лицам, осуществляющим розыск, создать и прочно удержать в памяти мысленный образ разыскиваемого.

Отождествление человека по признакам внешности может осуществляться: