Смекни!
smekni.com

Мониторинг окружающей среды 3 (стр. 2 из 2)

Мониторинг земель – система базовых, периодических и оперативных наблюдений (съёмки, обследования и изыскания) за состоянием всех земель в РФ для выявления изменений, их оценки, прогноза и выработки рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов с целью информационного обеспечения органов управления земельными ресурсами, а также владельцев земельных участков. Он осуществляется на федеральном, региональном и локальном уровнях структурами Министерства природных ресурсов РФ и его территориальными органами, а также Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости.

Радиационный мониторинг производиться ЕГАСКРО (Единой государственной автоматизированной системой контроля радиационной обстановки на территории РФ) для определения уровней радиоактивности средообразующих элементов (вод, воздуха, почв, растительности), ионизирующего излучения, количества и состава радиоактивных осадков.

Субъекты экологического мониторинга – органы исполнительной власти РФ субъектов РФ, органы местного самоуправления, специализированные организации, уполномоченные на осуществления функций экологического мониторинга, субъекты экономической деятельности, общественные объединения.

Экологический мониторинг проводиться специальной наблюдательной сетью. Это системы стационарных и подвижных пунктов наблюдений, в том числе постов, станций, лабораторий, центров бюро, обсерваторий. Значительная часть наблюдательной сети функционирует в рамках Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, других федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов. Кроме того, субъектами РФ, органами местного самоуправления создаются соответствующие посты, станции и иные элементы наблюдательной сети для ведения регионального или локального мониторинга.

Объекты экологического мониторинга – это окружающая среда в целом и отдельные её элементы; негативные изменения качества окружающей среды, способные оказать отрицательное влияние на здоровье и имущество людей, безопасность территорий; виды деятельности, оцениваемые законодательством как представляющие потенциальную угрозу для окружающей среды, здоровья людей и экологической безопасности территорий; оборудование, технологии, производственные и иные технические объекты, существование, использование, преобразование и уничтожение которых представляет опасность для окружающей среды и здоровья людей; чрезвычайные и иные внезапно возникшие физические, химические, биологические и иные обстоятельства (аварии, инциденты, иные нештатные ситуации), способные оказать негативное воздействие на окружающую среду и здоровье людей; обладающие особым правовым статусом территории и объекты (например, заповедные).

Законодательством могут быть установлены порядок регистрации объектов экологического мониторинга, ведение единого реестра таковых, ограничения на доступ к экологической информации и другие правила, регулирующие организацию и осуществление мониторинга.

Правовые проблемы размещения отходов.

Отходы и их уничтожение, переработка, перевозка справедливо считаются одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством. Недаром в последние десятилетия ХХ в. ей уделялось большое внимание на самых разных уровнях – от международного до национального, от общегосударственного до локального. Её решение пытаются найти специалисты различных отраслей науки и производства, в том числе и юристы, стремящиеся выработать комплексы правовых норм, устанавливающих правила обращения с отходами на всех стадиях, начиная с их возникновения, вплоть до формулирования запретов и ограничений, за нарушение которых следуют правовые меры ответственности, включая уголовную.

Правовое регулирование развивается по нескольким направлениям: создаются специальные требования к отдельным видам отходов, например биологических или радиоактивных, детализируются условия, обязательные к исполнению на том или ином этапе обращения (при перевозке опасных отходов или их временном хранении), разрабатываются новые способы их сбора, новые технологии переработки отходов для уменьшения тех, которые подлежат окончательному захоронению. Отходы накапливаются, воздействуют на окружающую среду, их переработка и уничтожение дорожают.

Следует отметить, что несмотря на значительную работу по совершенствованию законодательства и управления в сфере обращения с отходами многие задачи остаются нерешёнными. Важнейшими из них являются:

1) обеспечение экологической безопасности захоронения, использования отходов;

2) увеличение финансовых и технических ресурсов;

3) устранение раздробленного управления отходами.

Сегодня в этом отношении предприняты существенные меры, возможно, способные изменить сложившуюся ситуацию: управление (контроль и надзор) на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4) слабо разработанные процессуальные нормы: разрешительный порядок нуждается в изменении (снижение бюрократизма с одновременным обеспечением эффективности контроля);

5) сложны проблемы разграничения компетенции Федерации и её субъектов (пока преобладает чрезмерная централизация); минимальны возможности в данной сфере у органов местного самоуправления.

Таким образом, вслед за организационно-правовыми мерами необходимо и продвижение в области правотворчества: законодательство об обращении с отходами явно нуждается в согласовании, устранении пробелов и обновлении.

Федеральная целевая программа «Отходы» начинается с констатации того факта, что сложившаяся в сфере обращения с отходами ситуация ведёт «к сильному загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному «экологическому ущербу и представляет собой реальную угрозу здоровью современных и будущих поколений страны»». Именно эти обстоятельства подтверждают опасения специалистов и общественности в отношении ввоза в РФ отработанного ядерного топлива из-за рубежа на переработку и захоронение.

В целом специалисты оценивают положение с использованием, обезвреживанием и размещением отходов как крайне неудовлетворительное для большинства регионов России. Они отмечают нерешённость вопросов строительства полигонов и перерабатывающих заводов; отсутствие финансовых средств для ликвидации угроз чрезвычайных экологических ситуаций и реализация региональных программ; усиление техногенных нагрузок; конфликты между населением, проживающим на территории планируемых к строительству объектов, что препятствует решению экологических проблем региона в целом; большое количество накопленных отходов; наличие высокой доли опасных отходов, в том числе радиоактивных, а также отходов, возникающих в результате уничтожения химического и устранения (износа) иного оружия; незавершённость разработки эффективной государственной политики в сфере обращения с отходами; сложность сочетания гибкой рыночной экономики, способной на быструю серьёзную переориентацию, с дальновидной государственной поддержкой, которая стимулирует использование отходов и снижение их негативного воздействия на окружающую среду, и другие обстоятельства.

Несмотря на принятие и вступление в действие Федерального закона «Об отходах производства и потребления», понятие отходов, их виды, содержание этапов обращения с отходами, требования к экологической безопасности и другие вопросы определяются в разных актах неодинаково. отрицательно сказывается на выработке единой нормативной концепции обращения с отходами то обстоятельство, что наука экологического права пока недостаточно разрабатывает эту проблему. Наиболее подробно в литературе рассмотрены вопросы ответственности за нарушение правил обращения с отходами. В учениках по экологическому праву не всегда соответствующие разделы. Конечно, отдельные статьи публикуются в журналах, издан Комментарий к упомянутому Федеральному закону, но сориентирован он не для юристов.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Конституция Российской Федерации. – Москва: ГроссМедиа, 2009.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!ДОСТАТЬ КОДЕКСЫ +УГОЛОВНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментарий к Конституции Российской Федерации / Авт.-сост. О.А. Кудинов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Ось-89, 2007. – 128 с.

Комментарий к Федеральному закону «О гидрометеорологической службе» / под ред. А.И. Бердицкого. СПб., 2002.

Ретеюм А.Ю. Мониторинг развития. М., 2004.

Учебно-практический комментарий к Водному кодексу Российской Федерации / под ред. О.Л. Дубовик. – М., 2007.

Учебно-практический комментарий к Земельному законодательству Российской Федерации / под ред. О.Л. Дубовик. – М., 2006.

Экологическое право : учебник / О.Л. Дубовик, Л. Кремер, Г. Люббе-Вольфф; под ред. О.Л. Дубовик; пер. с нем. разд. II, III, VА.А. Жалинская-Рёрихт. – Изд. 2-е, исправл. и доп. – М.: Эксмо, 2007. – 768 с. – (Российское юридическое образование).

Экологическое право : учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 720 с.