Смекни!
smekni.com

Преступление против собственности (стр. 4 из 5)

Хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ) — особый вид хищения, выделяемый не по способу действия, а по предмету посягательства. В ст. 164 УК устанавливается повышенная ответственность за «хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа их хищения».
Особая историческая, научная и культурная ценность похищенных предметов или документов определяется обычно на основании экспертного заключения, с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, культуры.
Квалифицированным видом рассматриваемого преступления является хищение особо ценных предметов: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору; б) совершенное неоднократно; в) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в части первой настоящей статьи (ч. 2 ст. 164 УК).
Квалифицирующие признаки, названные в п. «а» и «б» ч. 2 ст. 164 совпадают с аналогичными признаками кражи. Уничтожение, порча или разрушение упомянутых предметов (п. «в» ч. 2 ст. 164) образуют квалифицирующий признак, когда эти последствия наступили в результате хищения, но не являются самостоятельным деянием (ст. 243 УК РФ).

2.2. Преступления, причиняющие имущественный либо иной ущерб, не связанный с хищением
Вымогательство (ст. 163 УК РФ)- требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Вымогательство во всех его видах представляет собой корыстно-насильственное преступление против собственности, по степени общественной опасности мало отличающееся от насильственных форм хищения разбоя и грабежа, соединенного с насилием.
Требование передачи имущества под угрозой каких-либо нежелательных последствий является психическим насилием. Поэтому объектом вымогательства (так же, как разбоя и грабежа) является не только собственность, но и личность потерпевшего. Сказанное тем более относится к наиболее опасным видам вымогательства, когда реальность высказанной угрозы подтверждается фактическим применением физического насилия. Поскольку вымогательство имеет конечной целью обращение имущества в свою пользу, оно, так же как и разбой, должно рассматриваться в качестве способа завладения имуществом. И точно так же, как и в разбое, момент окончания преступления (в отличие от кражи и иных форм хищения) как бы переносится на более раннюю стадию («усеченный» состав). Вымогательство считается оконченным деянием с момента предъявления требования, подкрепленного угрозой.
Требование, предъявленное вымогателем собственнику (владельцу) имущества, имеет содержанием либо передачу имущества, либо передачу права на имущество, либо совершение других действий имущественного характера.
Передача права на имущество обычно связана с последующим или предшествующим завладением самим имуществом. Действием имущественного характера являются, к примеру, выполнение каких-либо работ (строительных, ремонтных и т.д.) без соответствующего возмещения, зачисление на высокооплачиваемую и необременительную должность, необоснованное включение в число лиц, получающих какие-либо льготы по имуществу, долю в доходах и т.п.
Характер насилия, которым может угрожать вымогатель, в ст. 163 не конкретизирован. В отличие от насильственного грабежа и разбоя угроза насилием при вымогательстве не предполагает его немедленного применения. Вымогатель угрожает применить насилие в будущем в случае невыполнения его требований. При этом не имеет значения, намеревался ли он в действительности осуществить свою угрозу. Важно, что потерпевший воспринимает угрозу как реальную, в силу чего может пойти на выполнение требований вымогателя.
Квалифицированным видом данного преступления (ч. 2 ст. 163 УК) считается вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия. Квалифицирующие признаки вымогательства в большинстве аналогичны квалифицирующим признакам кражи и других форм хищения.
Особо квалифицированным, согласно ч. 3 ст. 163 УК, является вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.
Вымогательство, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, предполагает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, что вытекает из смысла ч. 2 ст. 24 УК.

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (ст. 165 УК) — одно из корыстных преступлений против собственности, не относящихся к хищениям. Механизм нарушения отношения собственности здесь иной, чем при хищении.
Способ совершения этого преступления такой же, как при мошенничестве, а именно обман или злоупотребление доверием. Отличие его от мошенничества определяется отсутствием хотя бы одного из признаков хищения. Обычно отсутствует признак изъятия имущества из обладания (из фондов) собственника. Имущественную выгоду преступник извлекает не путем завладения чужим имуществом, а путем непередачи должного. Например, в результате обмана или злоупотребления доверием виновный уклоняется от уплаты различных платежей. По ст. 165 может квалифицироваться уклонение путем обмана или злоупотребления доверием от оплаты полученной услуги материального характера, например, от платы за пользование электрической энергией или газом, за длительную поездку на такси и т.п.
В ч. 2 и 3 настоящей статьи установлены квалифицирующие признаки, идентичные квалифицирующим признакам мошенничества. Не предусмотрено лишь совершение этого деяния лицом с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину. Неправомерное завладение транспортным средством также относится к числу корыстных преступлений против собственности, не являющихся хищением.

Статья 166 устанавливает ответственность за «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)». Ущерб отношениям собственности может быть причинен не только путем хищения чужого имущества, но и путем противоправного временного пользования чужим имуществом. Собственник терпит ущерб от угона, выражающийся в амортизации транспортного средства и лишении возможности, иногда на длительное время, самому пользоваться и распоряжаться этим средством по своему усмотрению. Иногда ущерб выражается в неполучении ожидаемого дохода от эксплуатации автомобиля (упущенная выгода). Кроме того, угонщик, имеющий целью временно воспользоваться транспортным средством, чаще всего не заботится о его целости и сохранности, что может привести к порче, гибели или утрате данной вещи.
Статья 166 имеет, в отличие от других статей об имущественных преступлениях, четыре части. Часть 1 содержит основной состав этого преступления, без квалифицирующих признаков. В части 2 устанавливается повышенная ответственность за угон, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Более опасным видом данного преступления, согласно ч. 3 ст. 166, является угон, совершенный организованной группой либо причинивший крупный ущерб. Наиболее опасным считаются деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ч. 4 ст. 166). По своему содержанию названные квалифицирующие признаки аналогичны соответствующим признакам кражи, грабежа и разбоя.

2.3. Уничтожение или повреждение имущества
Уничтожение и повреждение чужого имущества виды преступлений против собственности, не связанных с извлечением имущественной выгоды. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за два таких деяния: умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167) и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168). Между собой они различаются не только формой вины, но и условиями наступления уголовной ответственности и формулировкой квалифицирующих признаков.
Статья 167 устанавливает ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Значительность ущерба оценивается судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела. Причинение значительного ущерба является обязательным условием привлечения к ответственности как по ч. 1, так и по ч. 2 ст. 167.
Квалифицированными видами преступления (ч. 2 ст. 167) являются уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом предполагает такой способ действия, который создает угрозу причинения вреда личности или другому имуществу. Такими способами наряду с упомянутыми поджогом и взрывом являются затопление, организация аварии транспорта и т.п.
Статья 168 УК РФ устанавливает ответственность за уничтожение или повреждение имущества в крупном размере, совершенное по неосторожности. Обязательным условием криминализации деяния является крупный размер. Это относится как к основному составу, так и к квалифицированному. В ч. 2 ст. 168 предусмотрены квалифицирующие деяния: по способу («путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности») и по последствиям («повлекшие тяжкие последствия»). Неосторожное обращение может выразиться в нарушении как специальных правил безопасности, так и общих мер предосторожности. Иными источниками повышенной опасности применительно к данному составу могут быть признаны транспортные средства, механизмы, электрооборудование, взрывчатые вещества, горючие жидкости, огнестрельное оружие и т.п.
Гибель людей среди возможных последствий не названа, ибо причинение смерти по неосторожности хотя бы одному человеку образует состав более опасного самостоятельного преступления (ст. 109). К тяжким последствиям (помимо крупного материального ущерба) могут быть отнесены последствия экологического характера, причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью (ст. 118).