Смекни!
smekni.com

Институт трудового стажа (стр. 2 из 6)

Общий стаж - это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, учитываемая в календарном порядке (п. 4 ст. 30 Федерального закона N 173-ФЗ), используется при назначении пенсии по старости, по инвалидности, в случае потери кормильца.

Специальный стаж - это продолжительность работы в определенных условиях труда, должностях, природно-климатических условиях независимо от перерывов в трудовой деятельности, принимается во внимание при назначении пенсий на льготных основаниях и дает право выхода на пенсию раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста (п. 1 ст. 27, п. 1 ст. 28 Федерального закона N 173-ФЗ).

Непрерывный стаж - это продолжительность последнего периода непрерывной работы, иной общественно полезной деятельности (п. 1 Постановления Кабинета министров СССР от 1 июля 1991 г. N 432 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства СССР по вопросам занятости населения"[10]), кроме случаев, когда трудовой стаж прерывается, а когда остается непрерывным. Используется для исчисления размера пособия по временной нетрудоспособности.

Страховой стаж - это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица, в течение которых за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Стаж государственной службы - выслуга лет федеральных государственных служащих за периоды службы (работы) в должностях, определяемых Президентом РФ.

Таким образом, трудовой стаж – это важный институт в праве социального обеспечения, влияющий на порядок начисления пенсий и других социальных выплат.

2.2 Страховой стаж

По новому законодательству условием для назначения трудовой пенсии по старости наряду с достижением установленного возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет является наличие страхового стажа продолжительностью не менее пяти лет (п. 2 ст. 7 Федерального закона N 173-ФЗ).

При полном отсутствии страхового стажа как такового устанавливаются государственные пенсии.

Согласно Федеральному закону N 173-ФЗ - это время фактической работы и (или) иной деятельности, в течение которого страхователем уплачивались за работника страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, или иная общественно полезная деятельность (при условии, что ей предшествовали и (или) за ней следовали периоды фактической работы и иной деятельности, в течение которых страхователем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ), а именно:

· период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;

· период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

· период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

· период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

· период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

· период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Исчисление трудового стажа производится в календарном порядке. При совпадении по времени нескольких периодов трудовой или иной деятельности учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за назначением пенсии.

В организациях и на предприятиях вопросами учета стажа занимается отдел кадров или управление персоналом на основании трудовой книжки и льготной справки, если работник имеет право на досрочную пенсию.

Неполный общий трудовой стаж рассчитывается следующим образом: если имеющийся по состоянию на 1 января 2002 г. общий трудовой стаж застрахованного лица составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, то величина расчетного пенсионного капитала определяется исходя из расчетного размера трудовой пенсии при полном общем трудовом стаже, т.е. стажевый коэффициент полагается равным СК = 0,55.

Затем полученная величина расчетного пенсионного капитала умножается на отношение числа месяцев фактически имеющегося трудового стажа (СТ) по состоянию на 1 января 2002 г. к числу месяцев полного общего трудового стажа (СТполн).

Расчетный пенсионный капитал при неполном общем трудовом стаже:

ПК = (0,55 x ЗР / ЗП x СЗП + повышения - БЧ) x Т x СТ / СТполн.

При этом необходимо обратить внимание, что требуемый полный стаж СТполн различается для мужчин (25 лет, или 300 месяцев) и женщин (20 лет, или 240 месяцев).

При назначении пенсии по старости в возрасте 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) у застрахованных лиц в ближайшие годы будет иметься продолжительность стажа по состоянию на 1 января 2002 г. 25 - 35 лет, т.е. больше требуемого.

В период до 2013 г. определение "стартового" пенсионного капитала производится одновременно с назначением трудовой пенсии. Величина капитала определяется "обратным" счетом из расчетного размера пенсии по состоянию на 1 января 2002 г. с учетом стажевого коэффициента и отношения заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в стране:

· при наличии общего трудового стажа у мужчин 25 лет и более, у женщин 20 лет и более по состоянию на 1 января 2002 г. стажевый коэффициент определяется в размере 0,55 и увеличивается на 0,01 за каждый полный год стажа сверх указанного, но не более чем на 0,20;

· отношение заработков учитывается в размере не свыше 1,2, а для лиц, проживавших на 1 января 2002 г. на Крайнем Севере, - в более высоком размере в зависимости от районного коэффициента - не свыше 1,4 - 1,9;

· при имеющемся стаже на 1 января 2002 г. менее требуемой продолжительности расчетный пенсионный капитал определяется с использованием стажевого коэффициента 0,55 с последующим умножением капитала на соотношение имеющегося стажа и требуемого;

· при назначении пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца величина капитала подлежит умножению на отношение нормативной продолжительности стажа инвалида или умершего кормильца и 180 месяцев.

При определении расчетного пенсионного капитала используется тот же ожидаемый период выплаты трудовой пенсии, что и при расчете ее страховой части.

В общий трудовой стаж в целях конвертации приобретенных пенсионных прав в капитал не включаются следующие периоды:

· обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре, интернатуре;

· пребывание граждан, проживавших в районах, временно оккупированных неприятелем в период Великой Отечественной войны, в возрасте 16 лет и старше на оккупированной территории СССР или других государств, а также на территории государств, находившихся в состоянии войны с СССР;

· нахождение в фашистских концлагерях в период Великой Отечественной войны;

· проживание в г. Ленинграде в период его блокады (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.);

· уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, престарелым, нуждающимся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

· уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения;

· уход родителей и иных законных представителей за ВИЧ-инфицированными несовершеннолетними детьми;

· проживание жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могли трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

· проживание за границей жен (мужей) работников советских (российских) учреждений и международных организаций.

Существует порядок представления страхователями сведений о включаемых в трудовой (страховой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у них застрахованными лицами до их регистрации в системе обязательного страхования.

Сведения о включаемых в трудовой (страховой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности, приобретенных застрахованными лицами до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (далее - сведения о трудовом (страховом) стаже), представляются в целях осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Страхователи с 1 августа 2003 г. до 1 июля 2004 г. в сроки, согласованные с территориальными органами, представляют сведения о трудовом (страховом) стаже на всех работающих у них застрахованных лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, авторским и лицензионным договорам за исключением застрахованных лиц - получателей трудовых пенсий по старости и инвалидности.

Копии сведений о трудовом (страховом) стаже, представленных в территориальный орган страхователем, хранятся у страхователя в соответствии с правилами, установленными для хранения документов бухгалтерского учета и отчетности.

Застрахованные лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, и застрахованные лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, представляют сведения о трудовом (страховом) стаже в том же порядке, что и юридические лица, но предъявляют первичные документы, подтверждающие эти сведения.

Копии сведений о трудовом (страховом) стаже, представленных в территориальный орган застрахованными лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, хранятся у этих лиц.