Смекни!
smekni.com

Лица, осуществляющие функции по делопроизводству в аппарате мировых судей (стр. 3 из 6)

Наряду с соответствующими записями в основных учетных документах в отдельном журнале (форма № 22) учитываются уголовные дела, возвращенные мировым судьей прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Заявления (жалобы), поданные с нарушением требований ст. 131, 132 ГПК РФ, по определению мирового судьи остаются без движения. Истцу (заявителю) не позднее следующего рабочего дня направляется копия этого определения. В период установленного судьей срока заявления хранятся в особом наряде.

Если недостатки не будут устранены истцом (заявителем) в назначенный мировым судьей срок, заявление (жалоба) считается не поданным. С соответствующим сопроводительным письмом такие заявления и приложенные к ним документы возвращаются истцу (заявителю). Подлинник определения мирового судьи, копии искового заявления, сопроводительного письма о направлении заявителю копии этого определения, сопроводительного письма с отметкой о возвращении заявления и приложенных к нему документов хранятся в наряде № 16.

В случае устранения стороной указанных недостатков регистрация и оформление дела производятся на общих основаниях. Датой поступления дела в судебный участок в этих случаях считается день первоначального представления искового заявления (жалобы).

Материалы о вынесении дополнительного решения, разъяснении решения суда, рассрочки, отсрочки, порядка их исполнения, о выдаче дубликата исполнительного документа отдельно не регистрируются, а приобщаются к соответствующим гражданским делам.

Заявления, не принятые мировым судьей по основаниям, перечисленным в ст.134, 135 ГПК РФ, регистрации как гражданские дела не подлежат. Копия определения судьи об отказе в принятии искового заявления либо о возвращении искового заявления вручается (направляется) истцу (заявителю) в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд. Вместе с копией определения истцу (заявителю) возвращаются поданные им документы. Подлинник определения судьи, копия заявления и копия сопроводительного письма о возврате документов хранятся в наряде № 19.

Заявления, поступившие в порядке частного обвинения, регистрируются в Журнале учета заявлений по делам частного обвинения (форма № 5.1.) в день их поступления в судебный участок, а также подлежат регистрации как уголовные дела в Журнале регистрации уголовных дел (форма № 5.2.) и Алфавитном указателе к уголовным делам (форма № 5-а), после вынесения мировым судьей постановления о принятии заявления к своему производству.

В Журнале учета заявлений по делам частного обвинения указываются все сведения соответственно движению заявления.

В случае, если поданное мировому судье заявление не соответствует ч. 5 и ч. 6 ст. 318 УПК РФ, началом течения 14-дневного срока следует считать момент поступления к мировому судье заявления с устраненными недостатками (ч.1 и ч. 3 ст. 319 УПК РФ).

Не позднее трех дней после передачи мировому судье заявления, поданного в порядке частного обвинения, оно должно быть возвращено секретарю судебного заседания для оформления в соответствии с вынесенным постановлением.

В случае вынесения постановления о возвращении заявления и предоставлении срока для приведения заявления в соответствие с требованиями УПК РФ, не позднее следующего рабочего дня после получения материала от мирового судьи копия указанного постановления направляется лицу, подавшему заявление. В случае неисполнения требований, указанных в постановлении, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству, при этом уведомляется лицо, подавшее заявление.

Постановления об отказе в принятии заявления, поданного в порядке частного обвинения, с приложенными к ним документами хранятся в наряде № 19.

Производства по делам о наложении штрафов в стадии исполнения судебных решений регистрируются в Журнале учета штрафов, налагаемых мировым судьей в стадии исполнения судебных решений (форма № 15).

Приложение № 2

Задание № 4 Порядок оформления дел на стадии принятия и назначения к судебному заседанию: общая характеристика.

Сведения по уголовным делам с постановлением мирового судьи, вынесенным по результатам подготовительных действий (ст. 227 УПК РФ), не позднее следующего рабочего дня сообщаются секретарю судебного участка для внесения отметок о принятом мировым судьей решении в учетно-статистическую карточку (форма № 5).

Мировой судья определяет категорию дела, по которой оно будет учтено в статистическом отчете, указывает номер строки на определении суда о подготовке гражданского дела к судебному разбирательству либо на постановлении, вынесенном при принятии решения по поступившему уголовному делу.

Копия постановления мирового судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору в сроки, обеспечивающие выполнение требований ч. 4 ст. 231, ч. 2 ст. 234 УПК РФ.

Если мировым судьей принято решение о направлении уголовного дела по подсудности, дело с сопроводительным письмом направляется адресату, одновременно извещается прокурор, направивший дело. В учетно-статистической карточке делается отметка, а копии судебного решения и сопроводительного письма хранятся в наряде № 17.

По делу, направляемому по подсудности, по которому обвиняемый находится под стражей, сопроводительное письмо (в копии) адресуется также администрации места предварительного заключения с указанием о перечислении обвиняемого дальнейшим содержанием за судом, которому направлено дело. К письму прилагаются две копии постановления о направлении дела: для приобщения к личному делу и для вручения обвиняемому.

В случае назначения предварительного слушания стороны уведомляются о дате и времени предварительного слушания не менее чем за трое суток до дня проведения предварительного слушания (ч. 2 ст. 234 УПК РФ).

При вынесении мировым судьей постановления о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества, выписывается исполнительный лист и передается секретарю судебного участка. Секретарь судебного участка исполнительный лист регистрирует в Журнале учета исполнительных документов (форма № 50) и не позднее следующего рабочего дня направляет в подразделение службы судебных приставов для исполнения.

При принятии мировым судьей решения о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом (ст. 237 УПК РФ) дело должно быть направлено прокурору не позднее следующего рабочего дня.

При избрании мировым судьей мер пресечения в отношении лица, не связанных с содержанием под стражей, их оформление производится в следующем порядке:

а) при изменении меры пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении копия постановления об изменении меры пресечения направляется для исполнения администрации места предварительного заключения; у освобожденного из-под стражи лица отбирается подписка о невыезде и надлежащем поведении (форма № 24) и приобщается к материалам дела;

б) при изменении меры пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей, на личное поручительство, залог, домашний арест по поручению мирового судьи секретарь судебного заседания вызывает в судебный участок поручителей и оформляет подписку о личном поручительстве (форма № 25) либо составляет совместно с секретарем судебного участка протокол о принятии залога (форма № 27), которые приобщаются к делу. Постановление об изменении меры пресечения не позднее следующего рабочего дня направляется секретарем судебного заседания для исполнения администрации места предварительного заключения. Копии протокола о принятии залога вручаются залогодателю;

в) при избрании названных мер пресечения в отношении лица, не содержащегося под стражей, их оформление производится в порядке, указанном в подпункте "б" настоящего пункта, с вызовом в суд обвиняемого (привлеченного лица) и его поручителей.

Если постановлением мирового судьи уголовное дело прекращено, копия данного постановления направляется прокурору, а также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения (ч.4 ст. 239 УПК РФ).

В случае вынесения мировым судьей постановления о назначении судебного заседания без предварительного слушания, сторонам направляются судебные повестки, с тем, чтобы они были извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК РФ).

В случае назначения по делу предварительного слушания, уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания.

Копия постановления мирового судьи о направлении уголовного дела по подсудности, назначении предварительного слушания, назначении судебного заседания направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.

Вызову в судебное заседание подлежат не только лица, указанные в постановлении судьи о назначении судебного заседания, но и другие лица по спискам, представленным сторонами.

Судебные повестки по уголовным делам выписываются секретарем судебного заседания (формы №№ 28, 29) и передаются секретарю судебного участка для регистрации в Журнале учета исходящих документов и направления по назначению. В справочном листе по делу секретарь судебного участка расписывается в получении с указанием даты получения и направления.

Свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, могут быть с их согласия вызваны мировым судьей, в производстве которого находится уголовное дело, для производства процессуальных действий на территории Российской Федерации в порядке ст. 456 УПК РФ.