Смекни!
smekni.com

Лица, осуществляющие функции по делопроизводству в аппарате мировых судей (стр. 5 из 6)

Протокол судебного заседания изготавливается секретарем судебного заседания и может быть написан от руки, напечатан на машинке либо на компьютере. Также допускается использование стенографирования, средств аудиозаписи и иных технических средств. При этом содержание протокола должно соответствовать требованиям ст. 259 УПК РФ, ст. 229 ГПК РФ. Протокол должен быть изготовлен и подписан мировым судьей и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В протоколе должны быть отражены сведения о датах его изготовления и подписания. При совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол (ст. 228 ГПК РФ). Протокол отдельного процессуального действия не позднее, чем на следующий день после его совершения должен быть составлен и подписан мировым судьей и секретарем судебного заседания.

По гражданскому делу при наличии ходатайства лиц, участвующих в деле, их представителей об ознакомлении с протоколом судебного заседания, возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение пяти дней со дня подписания протокола.

По уголовному делу ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Возможность ознакомления с протоколом судебного заседания сторонам должна быть обеспечена в течение трех суток со дня получения ходатайства. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении трех суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее пяти суток с момента начала ознакомления. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Устные сообщения о преступлениях, сделанные в ходе судебного разбирательства в обязательном порядке заносятся в протокол судебного заседания. Копия (выписка) протокола судебного заседания, заверенная в установленном порядке, незамедлительно направляется по подследственности, подсудности (по делам частного обвинения) в орган, осуществляющий проверку.

Если разбирательство уголовного или гражданского дела было отложено и назначено на другой день, то вызванным и явившимся в судебное заседание лицам (кроме подсудимых, содержащихся под стражей) вручаются повестки о вызове к мировому судье либо объявляется об этом под расписку на отдельном листе, приобщенном к протоколу судебного заседания, с разъяснением последствий их неявки. Иным лицам, вызов которых мировой судья признал необходимым, посылаются повестки о вызове в судебный участок. Для повторного вызова подсудимых, содержащихся под стражей, администрации места предварительного заключения направляется сообщение (форма № 37).

.

Задание № 6 Виды процессуальных документов, принимаемых мировым судьей.

Мировые судьи рассматривают дела только в первой инстанции. Им подсудны:

I. Уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы.

II. Гражданские дела (только относящиеся к подведомственности судов общей юрисдикции, не подведомственные арбитражным судам):

а) о выдаче судебного приказа;

б) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

в) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

г) иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении и ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, о признании брака недействительным;

д) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

е) об определении порядка пользования имуществом;

III. Дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Приговор или иное решение Мирового Суда по уголовному делу (кроме решений, не подлежащих такому обжалованию) и итоговое решение по гражданскому делу могут быть обжалованы сторонами, заинтересованными лицами и прокурором в районный суд в апелляционом порядке — путём принесения ходатайств, именуемых апелляционными жалобами (для прокурора — апелляционными представлениями).

Приложение № 4

Задание № 7 Организационно-распорядительные документы в аппарате мировых судей.

Основные направления и содержание работы заключается в следующем:

При поступлении искового заявлени на судебный участок мировой судья осуществляет правоприменительные действия по принятию заявления либо об отказе в его принятии или возращении, либо об оставлении искового заявления без движения. Все эти действия судьи оформляются определением.

После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле , их представителей. На стадии подготовки дела в судебном заседании судья может назначить предварительное судебное заседание. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании . На стадии рассмотрения дела по существу судья может выносить определения о приостановлении и возобновлении производства по делу, о назначении экспертизы, о наложении ареста на имущество, о судебном поручении , частное определение и др. По результатам рассмотрения дела судья выносит несколько видов постановлений: решение об удовлетворении , об отказе в удовлетворении, о частичном удовлетворении исковых требований. На стадии рассмотрения дела по существу судья может вынести определение о прекращении производства по делу, о передаче дела по подсудности, об оставлении искового заявления без рассмотрения и др.

Судебный приказ является самостоятельным видом судебного постановления, которое выносит мировой судья по гражданским делам, по итогам приказного производства, представляющего собой упрощенную процедуру защиты нарушенного субъективного права .

По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений : о направлении уголовного дела по подсудности. О назначении предварительного слушания, о назначении судебного заседания. По результатам рассмотрения уголовного дела судья выносит следующие постановления: обвинительный или оправдательный приговор. На стадии судебного следствия судья может вынести постановление о прекращении производства по делу.

По результатам рассмотрения дел об административном правонарушении судьей может быть вынесено одно из следующих постановлений:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном

правонарушении, а также определения: о передаче по подсудности и о возвращении административного материала органу его составившего.

Задание № 8 Организация архива в аппарате мировых судей. Передача дел в архив и учете документов в архиве.

Своевременное и качественное оформление судебных дел, формирование нарядов, предусмотренных Номенклатурой дел, имеющих научную и практическую ценность, обеспечение их сохранности является важнейшей задачей сотрудников аппаратов судебных участков.

Качественно организованная работа с документами, своевременный и квалифицированный отбор (комплектование) дел (нарядов) для постоянного хранения, четкий порядок передачи документов в архив и их надлежащее использование и хранение обеспечивают оперативное получение достоверной справочной и научной информации о деятельности мирового судьи.

Настоящая глава разработана в соответствии с требованиями. Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 г. № 157, Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков их хранения, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.1999 г. №.171 (далее – Перечень), Положения об аппарате мировых судей Администрации Волгоградской области, утвержденного постановлением № 205 от 12.03.2004 г. Главы Администрации Волгоградской области.

В настоящей главе регламентированы правила подготовки и оформления документов к последующему хранению, порядок учета, использования и хранения документов в архиве судебного участка, методика отбора дел (нарядов) для постоянного хранения и выделения их к уничтожению, а также правила передачи дел (нарядов) в государственные архивы.

Подготовленные и оформленные уголовные, гражданские дела, дела об административных правонарушениях, наряды и другие документы передаются в архив судебного участка по полугодиям, не позднее 15 июня и 15 декабря текущего года.