Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление предприятием 10 (стр. 2 из 4)

Прием экзаменов осуществляется в соответствии с установленными ФСДН России требованиями централизованно в процессе обучения или экстерном. Экзамен проводится по окончании обучения по Программе, утвержденной ФСФО России, либо экстерном. Прием экзамена осуществляется комиссией по приему экзамена по Типовой программе подготовки специалистов по антикризисному управлению, утверждаемой приказом ФСФО России. Решение Комиссия принимает коллегиально. Экзамен проводится по экзаменационным билетам, выдаваемым Комиссией. Продолжительность подготовки экзаменуемого к ответу на экзаменационный билет не может превышать 2 часов. Допускается однократная пересдача экзамена в течение трех месяцев с даты сдачи экзамена.

При самостоятельном изучении (экстерном) Типовой программы подготовки специалистов по антикризисному управлению к сдаче экзамена допускаются лица, имеющие диплом о высшем образовании по специальности "Антикризисное управление". В исключительных случаях к сдаче экзамена допускаются лица, имеющие положительный опыт теоретической или практической деятельности о сфере антикризисного управления не менее трех лет.

Прием экзамена осуществляется Комиссией, состоящей из сотрудников ФСФО России. Пересдача экзамена не допускается.

ФСДН России организует систему подготовки арбитражных управляющих через организации, аккредитованные при ФСДН России и имеющие соответствующие договора с ней.

Непосредственный контроль качества подготовки арбитражных управляющих осуществляет Управление подготовки, лицензирования и контроля за деятельностью арбитражных управляющих путем:

· выборочных проверок аккредитованных организаций;

· проведения контрольных тестовых испытаний:

· организации контроля за проведением тестовых испытаний территориальными органами ФСДН России.

1.4. Структурные изменения в системе подготовки арбитражных управляющих в 2003 г.

Федеральным законом N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" были внесены некоторые изменения по вопросу подготовки арбитражных управляющих.

Организация и проведение теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих осуществляются комиссией, формируемой на условиях равного представительства федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, и образовательным учреждением.

Организация и проведение стажировки гражданина Российской Федерации в качестве помощника арбитражного управляющего осуществляются саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих.

В целях настоящего Федерального закона руководящей работой признается работа в качестве руководителя юридического лица или его заместителя, а также деятельность в качестве арбитражного управляющего при условии исполнения обязанностей руководителя должника, за исключением случаев проведения процедур банкротства по отношению к отсутствующему должнику.

В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом на арбитражного управляющего возлагаются полномочия руководителя должника, на него распространяются все требования и по отношению к нему применяются все меры ответственности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника.

В случае, если исполнение полномочий утвержденного арбитражным судом арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, такой арбитражный управляющий должен иметь или получить допуск к государственной тайне.

Арбитражным судом не могут быть утверждены в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих арбитражные управляющие:

· которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам;

· в отношении которых введена процедура банкротства;

· которые не возместили убытки, причиненные должнику, кредиторам, третьим лицам при исполнении обязанностей арбитражного управляющего;

· которые дисквалифицированы или лишены в порядке, установленном федеральным законом, права занимать руководящие должности и (или) осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическими лицами, входить в совет директоров (наблюдательный совет) и (или) управлять делами и (или) имуществом других лиц;

· которые не имеют заключенных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона договоров страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Утвержденные арбитражным судом арбитражные управляющие являются процессуальными правопреемниками предыдущих арбитражных управляющих.

Очень важной нормой нового закона является положение о том, что все арбитражные управляющие должны быть объединены в саморегулируемые организации арбитражных управляющих (СРО). В переходный период (в течение года со дня вступления закона в силу) арбитражным управляющим не обязательно состоять в СРО. Кандидатуры их могут предлагаться суду регулирующим органом (уполномоченным на это правительством) или собранием кредиторов. Причем регулирующий орган представляет кандидатуры временного управляющего в количестве трех человек. Кредитор-заявитель и должник вправе отклонить по одной кандидатуре. Собрание кредиторов также может представить суду три кандидатуры арбитражного управляющего. В этом случае право мотивированного отвода имеют должник и регулирующий орган. Однако по окончании переходного периода ситуация изменится. Закон определяет, что кандидатуры арбитражных управляющих на все организации будут предлагаться только СРО.

Саморегулируемые организации арбитражных управляющих создаются для осуществления следующих функций [2]:

· обеспечения соблюдения своими членами законодательства РФ, правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего;

· защиты прав и законных интересов своих членов;

· обеспечения информационной открытости деятельности своих членов, процедур банкротства;

· содействия повышению уровня профессиональной подготовки своих членов.

Саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в соответствии с законом признается некоммерческая организация, которая основана на членстве, создана гражданами РФ, включена в Единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (ЕГР СРО АУ), целями деятельности которой являются регулирование и обеспечение деятельности арбитражных управляющих. В соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях» и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» СРО АУ может быть зарегистрирована в форме некоммерческого партнерства либо в форме общественной организации (объединения).

Процесс формирования саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в целом проходит достаточно спокойно. Уже сейчас значительное число арбитражных управляющих сделали свой выбор, создано 22 СРО. Сегодня, эти СРО способны обеспечить потребности большинства регионов в арбитражных управляющих. Было бы очень хорошо, если бы повысилась активность арбитражных управляющих в Сибири и на Дальнем Востоке. Там из-за большой площади субъектов федерации процесс формирования саморегулируемых организаций идет менее эффективно, чем в других регионах.

2. Практическая часть

2.1. Проблемы подготовки и деятельности арбитражных управляющих в 1998 – 2002 гг. в республике Алтай

Итак, если был принят новый закон о несостоятельности (банкротстве), значит, возникали какие-то сложности с применением «старого» закона, или же он не отвечал современным требованиям, в т.ч. по вопросу профессиональной подготовки арбитражных управляющих. Попытаемся разобраться, в чем же были основные проблемы применения закона о несостоятельности (банкротства) № 6-ФЗ. В качестве примера рассмотрим деятельность арбитражных управляющих республики Алтай.

С 1998 г. в Арбитражном суде Республики Алтай ведется реестр арбитражных управляющих. В настоящее время в реестре зарегистрировано 37 арбитражных управляющих. Из них 20 человек постоянно работают и проживают на территории Республики Алтай. 7 человек проживают на территории Алтайского края, 7 человек - в Новосибирской области, 3 человека - в других регионах РФ. С 1998 года из реестра было исключено 3 арбитражных управляющих.

Прежде всего следует отметить, что иногородние арбитражные управляющие неохотно исполняют обязанности управляющих на предприятиях, находящихся на территории Республики Алтай (исключением являются П.А. Акиншин и Н.Н. Батулин). Исходя из этого, суд сделал вывод о том, что иногородние управляющие регистрируются в реестре с целью стать управляющим на конкретном предприятии. Несмотря на это, суд не имеет права отказать данным лицам во включении их в реестр арбитражных управляющих из-за проживания на территории другого региона. По возможности арбитражный суд Республики Алтай старается учитывать мнение местных кредиторов и назначать на наиболее важные предприятия арбитражных управляющих, проживающих на нашей территории, как это было сделано, например, при банкротстве ОАО «Горно-Алтайнефтепродукт». Арбитражный суд отклонил предложенную иногородними кредиторами кандидатуру Кочеткова, усмотрев нарушение ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.1998 г.

В некоторых случаях имеют место случаи сговора между кредиторами и конкретным управляющим по инициированию процесса банкротства и проведению той или иной процедуры банкротства. При этом кредиторы рассчитывают на погашение их задолженностей за счет имущества предприятия-банкрота. Хочется опять привести пример с ОАО «Горно-Алтайнефтепродукт». Зная, что данное предприятие имеет основные средства в виде АЗС на всей территории Республики Алтай, иногородние кредиторы надеялись получить их в погашение своих долгов или купить за бесценок.