Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление предприятием 10 (стр. 3 из 4)

Нельзя утверждать, что арбитражный управляющий, проживающий на территории другого региона, работает хуже, чем местный управляющий. Примером успешной работы является конкурсный управляющий Горно-Алтайского мясокомбината П.А. Акиншин. Просто суд учитывает тот факт, что для успешной работы на предприятии арбитражному управляющему необходимо постоянно находиться на предприятии или посещать его хотя бы раз в неделю. Переезд иногороднего управляющего в Республику Алтай либо его частые приезды на предприятие из другого региона могут увеличить расходы по конкурсному производству и уменьшить шансы кредиторов на получение долгов. Например, в период внешнего управления внешний управляющий не только проводит мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия, но и напрямую общается с коллективом работников, разрешает рядовые трудовые вопросы. Поэтому его постоянное нахождение на предприятии является необходимым.

Поскольку количество арбитражных управляющих невелико, а дел о банкротстве очень много, на долю каждого управляющего, проживающего на территории Республики Алтай, приходится в среднем по 35 дел.

За счет зарегистрированных в реестре управляющих неплохо решаются вопросы, связанные с назначением арбитражных управляющих на предприятия-должники в Горно-Алтайске, Майминском, Чойском районах. Это связано с тем, что большая часть местных арбитражных управляющих проживает в Горно-Алтайске. А вот с назначением арбитражных управляющих в Кош-Агачский, Улаганский, Усть-Коксинский, Усть-Канский районы возникают серьезные трудности. В реестре Арбитражного суда Республике Алтай зарегистрировано лишь двое управляющих, проживающих в отдаленных районах (В.В. Шиховцов - Шебалинский район и Б.К. Бушулдаев - Онгудайский район). Поэтому арбитражный суд вынужден назначать арбитражных управляющих независимо от места их проживания.

Кроме того, из-за отсутствия достаточного количества подготовленных арбитражных управляющих одно и то же лицо назначается арбитражным судом сразу на несколько предприятий, что вряд ли способствует улучшению деятельности арбитражных управляющих. Некоторые из них одновременно являются внешними, конкурсными и временными управляющими на предприятиях, находящихся в Горно-Алтайске и других районах Республики Алтай. Работа арбитражного управляющего даже на одном предприятии является достаточно напряженной, требующей точного выполнения обязанностей, поэтому одновременное исполнение обязанностей арбитражного управляющего на нескольких предприятиях, естественно, не может быть качественным. Отсюда нарушения управляющими требований законодательства, пропуски сроков, отсутствие контакта с кредиторами, нарушение ст.115 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.1998 г. о проведении ежемесячных отчетов перед собранием кредиторов. Следствием этого является отсутствие у арбитражного суда сведений о работе управляющего, о неправомерности его действий по реализации имущества и распределению денежных средств между кредиторами, задержка сроков конкурсного производства, жалобы кредиторов на действия управляющих.

Иногда создается впечатление, что при проведении той или иной процедуры банкротства единственным заинтересованным человеком является сам арбитражный управляющий. Зачастую его интерес объясняется не стремлением до конца выполнить возложенные на него обязанности, а желанием сохранить стабильный и порой весьма доходный заработок в виде причитающегося вознаграждения. Анализ имеющихся в Арбитражном суде Республики Алтай дел показал, что нередко из сформированной конкурсной массы от 50% до 70% уходит на вознаграждение управляющему, на содержание его помощников, текущие платежи и т.д.

Еще одной проблемой является отсутствие требований в законодательстве в отношении специального образования арбитражных управляющих. Необходимо все же предъявлять определенные требования к знаниям и опыту конкретного арбитражного управляющего при назначении его на крупные предприятия. Поскольку наличие такого опыта и знаний приведет к грамотному и профессиональному проведению банкротства предприятия. В связи с этим хочется отметить работу конкурсного управляющего Л.М. Шодоевой, являющейся конкурсным управляющим КБ «Горный Алтай». До Л.М. Шодоевой там сменилось несколько управляющих. Приход грамотного, владеющего специальными познаниями в области банковских операций, аудита, ценных бумаг, маркетинга специалиста, каким является Л.М. Шодоева, позволил реализовать имущество должника, частично удовлетворить требования кредиторов, выиграть ряд исков о взыскании денежных средств и возврату имущества. Анализ ее действий позволяет сделать вывод о том, что они действительно направлены на формирование конкурсной массы и удовлетворение требований кредиторов, а не на удовлетворение собственных интересов. Следует отметить, что Л.М. Шодоева - единственный конкурсный управляющий, который попытался реализовать право на привлечение к ответственности учредителей КБ «Горный Алтай». Ни один другой управляющий не обратился с иском о взыскании убытков с учредителей в процессе формирования конкурсной массы.

Я считаю, что знания арбитражных управляющих должны быть действительно специальными. Арбитражный управляющий должен быть профессиональным менеджером. К сожалению, это не всегда возможно. Говорить о том, что после окончания краткосрочных курсов по антикризисному управлению человек становится специалистом-менеджером, по меньшей мере, несерьезно. Конечно, многие арбитражные управляющие добросовестно относятся к своей работе, не пренебрегают помощью специалистов, по интересующим их вопросам обращаются в арбитражный суд. Но есть и случайные люди среди управляющих, включенных в реестр Арбитражного суда Республики Алтай, которые до настоящего времени не осознали важности своей деятельности.

2.2. Реструктуризации системы подготовки специалистов по арбитражному управлению в Сибирском федеральном округе в 2003г.

Распоряжением Правительства РФ функции регулирующего органа в реализации нового Закона «О несостоятельности (банкротстве)» возложены на Министерство юстиции РФ. В частности, в министерство передана от ФСФО функция организации, контроля и определения содержания подготовки арбитражных управляющих. При реформировании, прежде всего, нужно сохранить накопленный положительный опыт в организации обучения и привести систему подготовки в соответствие с прогнозируемым резким падением спроса на данную образовательную услугу на рынке банкротств.

Принимая во внимание масштаб новаций Закона, можно говорить о необходимости кардинального изменения - реструктуризации системы подготовки специалистов по арбитражному управлению в новых условиях.

При реструктуризации следует выделить верхние звенья системы - центральный аппарат Минюста РФ и федеральные управления и нижние - собственно обучающие организации (вузы Минобразования РФ, ведомственные и негосударственные образовательные учреждения).

Главной задачей верхнего звена должно быть: разработка новой высокой планки требований к обучающим организациям и соответствующий их отбор; периодичная, 1 раз в 2-3 года, аттестация качества реализации Единой программы подготовки арбитражных управляющих обучающими организациями.

Нижнее звено реструктуризации - обучающие организации, и от их деятельности в решающей степени зависит качество подготовки специалистов по арбитражному управлению. Основным фактором реструктуризации здесь является рыночный спрос на оказываемую образовательную услугу - подготовку арбитражных управляющих. Этот спрос имеет существенно критическую зависимость от изменений в законодательстве о несостоятельности.

На качественно типовом примере Сибирского федерального округа (СФО) динамика процесса обучения арбитражных управляющих характеризуется тремя периодами: 1997-2000 гг. - подъем, 2001-2002 гг. - насыщение (около 1000 чел. ежегодно), 2003 г. - прогнозируемый 4-кратный спад (240-260 чел.), 2004 г. - прогнозируемая стабилизация на новом, более низком количественном уровне (160-180 чел. ежегодно) [1].

Прогноз спроса на обучение осуществлялся на основе экстраполяции на субъекты СФО прогнозируемого сокращения по Новосибирской области, внесшей представительный вклад (19,2 %) в контингент обученных слушателей в федеральном округе. В Новосибирской области прогноз проводился по обучающей организации - Новосибирской государственной академии экономики и управления (НГАЭиУ) Минобразования РФ, обучившей с 1997 года 485 арбитражных управляющих, или около 70% слушателей в области.

Краткосрочное переобучение примерно 160-180 арбитражных управляющих в год - результат прогноза и новый стационарный режим реструктированного нижнего звена системы подготовки арбитражных управляющих в СФО. Одна - две территориально распределенные достаточно крупные профильные обучающие организации в Сибирском федеральном округе вполне качественно справятся с таким потоком слушателей.

По состоянию на июль 2003 года Минюстом России заключено достаточное число соглашений (их 9) с вузами на право обучения по 480-часовой Единой программе подготовки арбитражных управляющих, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ N 108 от 5.05.2003, в том числе по СФО - с Новосибирской государственной академией экономики и управления (соглашение N 8 от 11.07.2003) и Российской правовой академией (соглашение N 1, филиалы в гг. Барнауле и Иркутске).

В качестве критерия к выбору обучающих организаций можно предложить следующие:

· государственное образовательное учреждение экономического и управленческого и юридического профилей, занимающее ведущие позиции в субъекте РФ;

· имеющаяся государственная аттестация специальностей «менеджмент», «финансы и кредит», «юриспруденция»;

· государственная лицензия и ведущееся обучение по специальности 351000 «антикризисное управление»;