Смекни!
smekni.com

Габитоскопия понятие и сущность 2 (стр. 2 из 3)

Слепки /отливки/ лица умершего /посмертные маски/. а иногда рук или зубов. Делаются, как правило, из гипса, зуботехнических масс, слепки могут быть получены с помощью силиконовых масс /паст "СКТН", "К" и др./.следует помнить, что слепок передает анатоми-ческие признаки на момент его снятия, вследствие чего посмертные изменения лица могут повлечь значительное его отличие от прижиз-ненного вида и быть ошибочно приняты за устойчивые прижизненные признаки.

Костные останки, /прежде всего, череп умершего/ также относят к объективным отображениям внешнего облика. С их помощью, как утверждает литература, возможно установить пол, возраст и другие приметы.

Сканирование /т.е. полученное с помощью сканера/ изображение помещенное в память компьютера уже сегодня используется в работе сотрудниками ЭКУ ГУВД СП б и ЛО при создании учета неопознанных трупов.

Теперь о субъективных отображениях, в основе которых, как уже отмечалось, находится мысленный образ внешности человека.

Согласно теории отражения, мысленный образ предмета формируется в сознании под воздействием самого предмета. Человеческий мозг обладает способностью воспринимать внешнюю информацию о предметах через органы чувств /в нашем случае предмет - это некий человек, его внешний облик, а орган восприятия - глаза/, и длительное время удерживать в памяти представление о нем.

Мысленный образ субъективен потому, что зависит от индивидуаль-ных особенностей воспринимающего лица /общий уровень развития, профессиональная подготовка, состояние зрения и т.п./общего эмоционального состояния, а также от внешних условий восприятия /расстояние, освещение, метеорологические условия, время воздей-ствия и пр./.

Более подробно формирование мысленного образа вы будете изучать по курсу "Педагогика и психология в деятельности сотруд-ников органов внутренних дел".

В связи с тем, что мысленный образ может забываться и он имеет место только в сознании ограниченного числа лиц /свидетели, очевидцы, или потерпевшие/, необходимо как можно быстрее закрепить его с помощью других средств и методов- "актуализировать" в материальной форме" /по В.А. Снеткову/.

Словесные описания наиболее распространенный способ фиксации внешнего облика человека - непосредственно или по его мысленному образу.

Эффективное использование словесных описаний возможно, если они составлены с соблюдением правил, обеспечивающих единообразное восприятие описаний всеми сотрудниками органов внутренних дел. Этому требованию отвечает описание, составленное по методу словесного портрета.

СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ- это единая система классификации и описания с использованием специальной терминологии признаков элементов внешности человека в целях розыска и установления личности.

Словесный портрет имеет свою предысторию. Еще в глубокой древности описание внешних признаков использовалось для розыска и отождествления. Приведем описание внешности преступника, датируемое 14 г до н. э. "Молодой раб Аристогена, сына Хрияиппа, представителя от Алабанды, бежал в Александрию. Имя его Герман, прозы-ваемый также Нейлос, он уроженец Сирии, из Бамбино, приблизительно 18 лет от роду, среднего роста, безбородый, с прямыми ногами, с ямочкой на подбородке, с чечевицевидной бородавкой на левой стороне носа, с рубцом через левый угол рта, татуированный варварскими буквами на правом запястье". В этом описании по чертам внешности уже четко названы особые приметы, играющие и в наши дни большую роль при розыске преступников.

В России описание личности по внешним признакам встречалось уже в ХIX веке, оно применялось не только в официальных документах, но и в бумагах бытового характера, в литературных произведениях.

Но большинство описаний были неполными, составлены без соблюдения правил и поэтому существенно отличались от современного словесного портрета.

Рассмотрим основные правила, которых следует придерживаться при составлении словесного портрета.

1. Описание внешности по методу словесного портрета должно проводиться для так называемого "нормального" положения головы и состояния внешности. Под "нормальным" положением головы понимается положение, тождественное тому, что применяется при опознавательной фотосъемке.

2. Внешность человека в целом и ее элементы описываются обязательно на основе двух позиций: спереди /анфас/ и сбоку /в правый профиль/. Дополнительно могут быть использованы и описа-ния в иных положениях, например, при наличии особых примет или при описании повреждений на трупе.

3. Последовательность описания.

Для более легкого запоминания, уменьшения возможности улучшения отдельных признаков, а также для облегчения сравнительного исследования различных описаний элементы внешности человека описываются по принципам" "от целого к деталям" /"от общего к частному"/, "сверху вниз".

В начале описания указывается половозрастная и типовая антропологическая характеристика, а затем последовательно характеризуются:

а) анатомические данные человека в целом /рост, телосложение/ и отдельные анатомические элементы /голова, шея, руки, ноги/.

б) функциональные элементы /при их наличии/

в) особые приметы

г) сопутствующие элементы.

При описании внешности человека основное внимание обычно уделяется характеристике головы, и в частности, лица, как части тела, имеющей наибольшее количество устойчивых признаков, доступных для наблюдения.

4. Употребление при характеристике элементов внешности специальной терминологии.

В практике работы органов внутренних дел часто приходится сталкиваться с описанием внешнего облика человека, которое дает свидетель или потерпевший. Как правило, это описание производится посредством бытовой терминологии, обычными житейскими словами: "красивые глаза", "милое лицо", туманный взгляд" и т.п. Описания, составленные бытовыми терминами, разными лицами понимаются по-разному.

Единообразное описание внешних признаков человека возможно только при употреблении специальной терминологии. Именно за счет правильного применения специальных терминов, которые разработаны медиками, математиками и др. специалистами, можно точно описать внешность человека, устранить разночтение описаний.

5. Отдельные элементы внешности описываются по признакам, размер, форма, контур, положение, особенности, цвет.

Размер определяется визуальным сравнением с размером других частей тела и выражается в трехчленной системе сравнения, например, малый, средний, большой /Существуют более подробные -семи- и пятичленые системы, но мы их касаться не будем/.

Форма выражается применительно к формам геометрических фигур /круглый, овальный, треугольный, квадратный и т.д./ или В сравнении с формой общеизвестных предметов /грушевидный, миндалевидный/.

Контур может быть выражен сравнением с очертаниями линий /прямой, дугообразный, извилистый, и т.д./.

Положение определяется по отношению к вертикали, горизонтали и другим частям тела и выражается в таких понятиях, как горизонтальный, скошенный, приподнятый, выше, ниже, правее, левее и т.п.

Цвет характеризуется в общепринятых понятиях. Например, волосы черные, светло-русые, рыжие и т.д. /для определения цвета спектра, можно использовать криминалистический атлас цветов/.

Следует иметь ввиду, что для одних элементов внешности основным будет, например, размер, для других форма и положение и т.п.

6. Достаточная полнота описаний, но без излишней легализации. Это означает, что не во всех случаях нужно очень подробно описывать все признаки. Полнота списания .прежде всего, зависит от того, для каких целей составляется описание. Для проведения отождествле-ния требуется более подробное описание, чем для розыска.

Подробно целесообразно описывать лицо без вести пропавшего неопознанный труп, неизвестного больного, т.e.лиц, которые будут поставлены на учет.

В другом случае, если мы, производим списание внешних признаков скрывшегося преступника для розыскной ориентировки, следует указать наиболее характерные приметы, т.к. очень подробное, перегруженное незначительными деталями списание, данное в ориентировке, вряд ли запомнят работники, принимающие участие в розыске.

Таковы основные правила описания внешних признаков человеке по методу словесного портрета. Преимущество данного метода перед другими описаниями заключается в единообразии. Метод словесного портрета дает возможность шифровать признаки элементов внешности, что позволяет использовать для розыска и установления личности, автоматизированные поисковые системы.

К недостаткам словесного портрета, как и любого другого словесного описания, следует отнести отсутствие наглядности. Не случайно поэтому в последнее время значительное распространение получают субъективные портреты, дающие цельное зрительное представ-ление о внешнем облике человека /в некоторых источниках вы можете встретить другое название - синтетические портреты/.

СУБЪЕКТИВНЫЙ ПОРТРЕТ - это изображение лица или фигуры человека, изготовленное в соответствии с представление о его внешности в сознании другого человека.

В современной криминалистической практике применяются три основных вида субъективных портретов .:

1. Рисованные портреты

2. Композиционно рисованные портреты

3. Композиционно-фотографические портреты. Рисованные портреты - это рисунки лица /фигуры/ человека, изготовленные самим очевидцем /потерпевшим/ или художником со слов очевидца.