Смекни!
smekni.com

Судебная реформа 1864 г. в России (стр. 2 из 2)

ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ.

Присяжные заседатели избираются из местных обывателей всех сословий:

1) Состоящих в русском подданстве;

2) Имеющих не менее двадцати пяти и не более семидесяти лет отроду;

3) Жительствующих не менее двух лет в том уезде, где производится избрание в присяжные заседатели.

Присяжные заседатели не могут быть:

1) Состоящих под следствием или судом за преступление или проступки, а равно и повергшиеся по судебным приговорам за противозаконные деяния заключению в тюрьме или иному строгому наказанию и те, которые, быв под судом за преступление или проступки, влекущие за собою такие наказания, неоправданны судебными приговорами.

2) Исключение из службы по суду, или из духовного ведомства за пороки, или же из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат.

3) Объявленные не состоятельными должниками.

4) Состоящие под опекой за расточительность.

5) Слепые, глухие, немые и лишенные рассудка.

6) Не знающие русского языка.

Для избрания присяжных заседателей составляются общий и очередные списки. В общие списки присяжных заседателей вносятся:

1) Почетные мировые судьи;

2) Все состоящие в государственной гражданской службы по определению от правительства в должностях пятого и ниже классов, за исключением: а) членов судебных мест, участковых мировых судей, оберсекретарей и секретарей судебных мест, судебных приставов и нотариусов; б) лиц прокурорского надзора при судебных местах; в) вице-губернаторов; г) чиновников, занимающих должность казначеев, а также лесничих казенных лесов; д) чиновников полиции.

3) Все состоящие на местной службе по выборам дворянских и городских обществ, кроме городских голов.

4) Крестьяне, избранные в очередные судьи волостных судов или в добросовестные волостных и сельских расправ и равных с ними сельских судов, а также занимавшие бес порочно не менее трех лет должности волостных старшин, голов, сельских старост и другие соответствующие ним должности общественном управлении сельских обывателей разных наименований или бывшие церковными старостами.

5) Все прочие лица, владеющие землей не менее ста десятин или другим недвижимым имуществом ценою: в столицах не менее 2-х тысяч рублей, в губернских городах и градоначальствах не менее тысячи, а в прочих местах не менее пятисот рублей, или же получающие жалование или доход от своего капитала, занятие, ремесла или промысла: в столицах не менее пятисот, а в прочих местах не менее двухсот рублей в год.

Не подлежат внесению в списки присяжных заседателей:

1) Священно служители и монашествующие;

2) Все военные чины, состоящие в действительной военно-сухопутной или морской службы, а также те из гражданских чиновников, которые находятся при войсках или по военносудной части в военном и морском ведомствах;

3) Учители народных школ.

В списки присяжных заседателей не могут также быть вносимы все те, которые находятся в услужении у частных лиц.

В общий список присяжных заседателей по пункту 5-му вносятся мужья и сыновья, если жены первых и матери или не могущие по каким–либо причинам быть присяжными заседателями отцы последних владеют недвижимым имуществом в размере, установленным 5-м пунктом, или же имеют капитал, приносящий определенный в том же 5-м пункте доход.

Неотделенные сыновья тогда только вносятся в список присяжных заседателей, когда на долю каждого из них может из имения или дохода от капиталов их родителей причитаться часть не менее определенной в 5-м пункте.

Общие списки присяжных заседателей составляются по каждому уезду отдельно особыми временными комиссиями, состоящими из лиц, назначаемых для сей цели ежегодно уездными земскими собраниями, а в столицах соединенными заседаниями общих городских дум и местных уездных земских собраний.

Означенные в предшедшей 89-й статье комиссии проверять и дополнять общие по своим уездам списки текущего года, исключая из них умерших или потерявших право быть присяжными заседателями и вносят тех, которые получили это право, и таким образом приготовлять к 1-му сентября каждого года списки всех местных жителей, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели в следующем году.

По изготовлению каждой комиссией общего списка к рассмотрению допускаются все желающие.

В течение месяца со времени допущения к рассмотрению общего списка присяжных заседателей каждый имеет право заявлять комиссии о не правильном внесении или невнесении кого-либо в сей список с предоставлением тому доказательств.

По основательным заявлением сего рода комиссия исправляет, в чем следует составленный ею список. О заявлениях, не уваженных комиссией, и о причинах сего должно ею быть отмечаемо на самом списке.

Общие списки присяжных заседателей представляются временными комиссиями к 1-му октября губернатору, который, проверив, соблюдены ли при составлении сих списков предписанные законом условия, разрешив не уваженные комиссиями заявления и исключив из списков лиц, неправильного туда внесения, с указанием против каждого причины исключения, возвращает списки к 1-му ноября тем же временем комиссиям. Списки эти публикуются в местных ведомостях.

Недовольные исключениями, сделанными губернатором, могут жаловаться Первому департаменту Правительствующего Сената в течении месячного срока со дня публикации общих списков.

Жалобы, означенные в предшедшей 95-й статье, приносятся губернатору, который представляет их Сенату вместе с своими объяснениями. О последовавших по этим жалобам постановлениях Сената губернатор дает для исполнения надлежащей временной комиссии.

Составление очередных списков присяжных заседателей по всему уезду возлагается на означенные в статье 89-й временной комиссии, которые собирается для сего под представительством уездных предводителей дворянства и при участии одного их мировых судей уездного города.

В очередные списки вносятся из числа лиц, имеющих право быть присяжными заседателями, толь те, которые в продолжении наступающего затем года должными быть призываемы для участия а заседаниях судебных мест.

Выбор таких лиц из общего списка временная комиссия в усиленном присутствии производит по своему усмотрению и внимательному обсуждению, в какой мере каждое лицо, удовлетворяющее условия, определенным в статьях 81-88-й настоящего Учреждения, способна по свои нравственным качествам и другим причинам, известным комиссии, к исполнению обязанностей присяжного заседателя. Жалобы на постановление комиссии по этому предмету не допускаются, кроме случая, указанного ниже в статье 106-й.

В очередной список присяжных зеседателей вносятся:

по городам С.-Петербургу и Москве с их уездами – тысяча двести лиц;

по уездам, в которых более ста тысяч жителей, - четыреста лиц;

по уездам, в которых менее ста тысяч жителей, - двести лиц.

Одновременно с изготовлением очередного списка временная комиссия в усиленном присутствии составляет особый список запасных заседателей. В этот список вносятся толь лица, имеющие жительство в тех городах, в которых определенные сроки открываются заседания суда с участием присяжных заседателей.

В список запасных заседателей вносятся: по городам С.-Петербургу и Москве – двести, а по прочим городам – шестьдесят лиц.

Как в очередных, так в запасных списках должно быть означаемо, кто из внесенных в эти списки исповедует православную веру.

Никто не может быть призываем для исполнения обязанностей присяжного заседателя более одного раза в год. Сверх того лица, исполнявшие обязанности присяжного заседателя в одном году, имеют право отказаться от сей обязанности в следующем году.

Изъятие из правил, означенных в предшедшей 104-й статьи, допускается единственно в случаи недостатка в уезде или городе лиц, способных быть присяжными заседателями.

Жалобы на внесение в список присяжных заседателей с нарушение правил, поставленных выше в статьях 104 и 105-й, приносятся Первому департаменту Правительствующего Сената.

По составлении как очередного, так и запасного списков временная комиссия в усиленном присутствии распределяет внесенных в эти списки лиц уравнительно по четвертям года и делает в первых числах декабря распоряжение о напечатании этих списков в местных ведомостях, а также об извещении через местную полицию избранных лиц о том, в какие месяцы они должны быть готовы явиться по призыву суда для исполнения обязанностей присяжных. В то же время подлинные списки препровождаются комиссией председателю местного окружного суда.

Каждый из внесенных в очередной или запасной список присяжных заседателей может просить председателя окружного суда о перенесении очереди его из одной четверти года в другую с объяснением причин. Просьбы этого рода могут быть удовлетворяемы собственной властью председателя если не встретится к тому препятствий.

Прядок призыва присяжных заседателей для участия в рассмотрении и решении уголовных дел определяется в Уставе уголовного судопроизводства.