Смекни!
smekni.com

Анализ муниципального управления в зарубежных странах на примере Германии (стр. 2 из 3)

· государство стремится к обеспечению единого уровня жизни на всей территории земель;

· в высших учреждениях федерации должны использоваться в надлежащем соотношении чиновники из всех земель;

· все учреждения федерации и земель должны оказывать друг другу взаимную правовую и административную помощь;

· федерация и каждая земля раздельно ведут финансовые расходы.

Важной особенностью немецкой федерации является возможность федерального принуждения земли к выполнению каких-либо действий в случаях, если земля не выполняет обязанностей, возложенных на нее Основным законом и иными законами. Федеральное принуждение в различных формах применяется федеральным правительством с одобрением бундесрата.

При необходимости территория земель может меняться, земли имеют право объединяться, выделять из своего состава новые земли. Подобные решения принимаются референдумами в заинтересованных землях. Однако не может быть предметом пересмотра федерализм в целом и сам принцип разделения федерации на земли.

4. Особенности законодательной власти ФРГ

Основная масса законов и иных актов принимается парламентом - бундестагом. Некоторые законы и иные нормативно-правовые акты, особенно касающиеся федерации, земель или имеющие большую государственную важность, принимаются и бундестагом, и бундесратом. В то же время бундестаг и бундесрат не являются "нижней" и "верхней" палатой одного парламента.

Бундестаг (однопалатный парламент):

· состоит из 656 депутатов (согласно Федеральному избирательному закону);

· избирается народом Германии на 4-летний срок по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе, то есть половина депутатов избирается в мажоритарных одномандатных округах, а половина - по пропорциональной системе в земельных территориальных округах (по земельным партийным спискам); причем к распределению мандатов по партийным спискам допускаются лишь те партии, которые преодолеют 5-процентный заградительный барьер в масштабе всей страны.

Депутаты бундестага имеют свободный мандат. Бундестаг из своего состава избирает президента бундестага и вице-президентов.

Законопроект может быть внесен любым депутатом, бундесратом либо федеральным правительством. Для прохождения законопроекта требуется простое большинство голосов. Основная работа над сложными законопроектами ведется не на пленарных заседаниях, а в комитетах и комиссиях бундестага. Распределение мест в комитетах и комиссиях между представителями разных партий осуществляется в зависимости от численности той или иной партийной фракции.

Бундесрат - орган представительства земель. Если проведенный через бундестаг закон затрагивает интересы 16 германских земель, он должен быть одобрен бундесратом. Вопросы, касающиеся суверенных прав федеральных земель, особенно финансовые и административные, обычно являются предметом дискуссий и споров, и поэтому в среднем чуть более половины всех законопроектов проходит через верхнюю палату парламента. Кроме того, бундесрат имеет право выносить негативное заключение по любому из законопроектов, но лишь очень немногие из них не получают одобрения в верхней палате. Члены бундесрата не выбираются населением, а делегируются каждым из земельных парламентов. Делегация, представляющая ту или иную федеральную землю, голосует в бундесрате в соответствии с инструкциями земельного правительства. Заседания палаты проводятся один раз в месяц.

В составе бундесрата ФРГ (до ее объединения с ГДР) были представлены 45 делегатов из десяти западногерманских земель, а также не участвовавшие в голосовании наблюдатели из Западного Берлина. В декабре 1990, после объединения страны, число мест в бундесрате было увеличено до 68. Федеральные земли, имеющие население более 7 млн. человек, посылают в бундесрат по 6 делегатов каждая; земли с числом жителей от 6 до 7 млн. человек – по 5 делегата; с числом жителей от 2 до 4 млн. человек – по 4 делегата, а с числом жителей менее 2 млн. человек – по 3 делегата.

Члены бундесрата имеют императивный мандат, связаны волей пославшего их правительства и могут быть в любой момент отозваны. Депутаты от каждой земли в бундесрате должны подавать голоса солидарно (то есть члены бундесрата, делегированные одной землей, должны по каждому вопросу договориться межу собой и проголосовать одинаково).

Бундестаг и бундесрат вместе принимают лишь самые важные законы. Изменения и дополнения к Основному закону также принимаются совместно- 2/3 голосов депутатов бундестага и 2/3 голосов членов бундесрата.

Особенностью функционирования законодательной власти ФРГ является то, что в ситуации законодательной необходимости правительство может передать данное право от бундестага бундесрату.

В случае войны или военной опасности бундестаг и бундесрат могут создать Совместный комитет ("мини-парламент"), на 2/3 состоящий из депутатов бундестага и на 1/3 - из членов бундесрата, правомочный принимать законы и иные решения.

Высшую исполнительную власть в стране осуществляет федеральное правительство, в состав которого входят федеральные министры и канцлер.

Особую роль играет председатель правительства - федеральный канцлер. Фактически именно он является политическим лидером страны.

Федеральный канцлер избирается бундестагом по предложению федерального президента, затем канцлер формирует правительство. По сложившемуся обычаю федеральным канцлером избирается лидер партии, победившей на выборах, или иной кандидат, выдвинутый на пост канцлера партией-победительницей.

Основной закон ФРГ 1949 г. стал первой конституций предусмотревшей институт конституционного вотума недоверия . Суть его в том, что при постановке вопроса о вотуме недоверия выдвигается кандидатура на пост федерального канцлера. Голосование за недоверие действующему правительству одновременно является избранием нового канцлера.

Главой государства в ФРГ является федеральный президент, избираемый специальной коллегией, половина которой составляют депутаты бундестага, а другую половину - точно такое же количество выборщиков, выдвинутых ландтагами земель.

Данная коллегия именуется Федеральным собранием имеет только одну задачу - избрание президента, после чего она распускается. Президентом ФРГ может стать каждый немец (гражданин ФРГ), достигший 40 лет и обладающий избирательным правом. Срок полномочий президента - 5 лет. Одно и то же лицо может занимать этот пост не боле чем на 2 срока.

Президент ФРГ почти не обладает реальными полномочиями, вследствие чего его часто именуют "слабым" президентом по сравнению с "сильным" канцлером. Однако федеральный президент символизирует государство, его единство, выступает арбитром между ветвями власти, формально осуществляет ключевые назначения, выполняет важные церемониально-представительские функции.

5. Судебная система ФРГ

Она имеет существенные отличия от судебных систем других стран. Главные ее отличия в том, что:

· нет единого Верховного суда Германии;

· значительно большую роль по сравнению с другими странами в жизни общества и государства играет Федеральный конституционный суд и конституционные суды земель.

Вместо единого Верховного суда Германии в ФР существуют 5 высших федеральных судов : федеральная судебная палата, федеральный административный суд; федеральный финансовый суд; федеральный суд по трудовым вопросам; федеральный суд по социальным вопросам.

Наряду с ними на вершине судебной пирамиды стоит Федеральный конституционный суд. Все вместе они называются судебным сенатом .

Помимо указанных 6 высших судов в ФРГ имеются специализированные суды :

· федеральный патентный суд в Мюнхене;

· федеральный дисциплинарный суд во Франкфурте-на-Майне;

· военно-уголовные суды.

Судебную систему в землях составляют:

· участковые суды;

· земельные суды;

· высшие земельные суды;

· специализированные суды;

· земельные конституционные суды.

Федеральный конституционный суд состоит из 16 судей. Половина из них избирается бундестагом, другая половина - бундесратом. Выборы судей от бундестага непрямые: сначала избирается коллегия выборщиков из 12 человек, а затем данная коллегия избирает судей.

Бундесрат избирает судей конституционного суда 2/3 голосов.

Судьей конституционного суда может быть гражданин ФРГ, достигший 40 лет, юрист с опытом работы по специальности. Срок полномочий судей конституционного суда - 12 лет без права переизбрания. В возрасте 68 лет судья обязан уйти в отставку.

Федеральный конституционный суд (ФКС) разделен на 2 палаты, именуемые сенатами. Сенаты работают отдельно, весь объем дел разделен между ними примерно поровну. Наиболее важные дела сенаты рассматривают в совместном заседании. Руководят ФКС президент ФКС и вице-президенты ФКС, избираемые по очереди бундестагом и бундесратом.

ФКС рассматривает вопросы:

· конституционности законов;

· соответствия нормативно-правовых актов земель федеральному праву;

· споры межу федерацией и землями и между землями;

· жалобы граждан на нарушение прав и свобод;

· иные вопросы.

Федеральный конституционный суд не составляет единой иерархии с конституционными судами земель и не возглавляет ее - Федеральный конституционный суд и конституционные суды земель действуют самостоятельно в сфере своей компетенции.

6. Местное и региональное самоуправление.

Конституции 11 «старых» земель вступили в законную силу в разное время, в период между 1946 и 1957. Разработка конституций 5 «новых» земель началась после их воссоздания, с июля 1990. Действие Конституции Западного Берлина было распространено на Восточный Берлин в 1991. За исключением Баварии, все земли имеют всенародно избираемые однопалатные парламенты (ландтаги); в Баварии имелся еще и сенат, который был упразнен на основании закона от 1 января 2000. Повсеместно главы правительств (в Гамбурге – первый бургомистр, в Бремене – бургомистр, в Берлине – правящий бургомистр, в 13 остальных землях – премьер-министры) зависят от большинства в ландтагах.