Смекни!
smekni.com

Избирательное право и избирательная система в РФ 2 (стр. 5 из 5)

Окружная избирательная комиссия признает выборы недействительными, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей.

Вся документация избирательных комиссий всех уровней, включая избирательные бюллетени, подлежит хранению в течение сроков, установленных законодательством.

3.6. Опубликование итогов голосования и выборов

Избирательные комиссии, проводившие регистрацию кандидатов (списков кандидатов), направляют общие данные о результатах выборов по избирательному округу в средства массовой информации в течение одних суток после определения результатов выборов.

Официальное опубликование результатов выборов, а также данных о количестве голосов избирателей, полученных каждым из кандидатов (списков кандидатов), голосов, поданных против всех кандидатов (списков кандидатов) осуществляется соответствующей избирательной комиссией не позднее одного месяца со дня голосования.

Официальное опубликование полных данных о результатах выборов осуществляется в течение трех месяцев со дня голосования.


Заключение

Избира­тельное право образует важную составную часть конституционного права Российской Федерации, один из наиболее значимых его институ­тов и регулирует такие общественные отношения, которые складыва­ются, например, при выборах Президента Российской Федерации, де­путатов законодательных (представительных) органов власти Федера­ции и ее субъектов, а также при выборах в исполнительные органы власти и органы местного самоуправления.

Под избирательной системой в Российской Федерации понимается порядок выборов Президента Российской Федерации, депутатов Госу­дарственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Порядок выборов в иные федеральные государственные органы, преду­смотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непо­средственно гражданами Российской Федерации в соответствии с фе­деральными законами, порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответст­вии с федеральными законами, законами и иными нормативными пра­вовыми актами законодательных (представительных) органов государ­ственной власти субъектов Федерации.

Избирательное право граждан России гарантируется Конституцией Российской Федерации и другими законодательными актами.

Наиболее полно гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации отражаются в Федеральном законе Российской Федерации от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гаран­тиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В данной курсовой работе было проведено рассмотрение таких вопросов как: избирательное право Российской Федерации и избирательная система Российской Федерации. Я считаю что цель работы достигнута, так как все поставленные задачи решены, и понятия «избирательное право и избирательная система» раскрыты в полной мере.


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации, «Издательство Астрель», Москва 2005.

2. Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2002г №67-ФЗ «Об основных гаран­тиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

3. Баглай М.В., Габричидзе В.Н. Конституционное право Российской федерации. М., 1996.

4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник, М., 1999.

5. Козлов. А.Е. Конституционное право. (учебник ) М 1997.

6. Конституционное право России. Под ред. А.В.Малько. Юристъ. М.2000.

7. Конституционное право: Учебник, отв.ред. Козлов А.Е. М.,1996.

8. Постников А.Е. Избирательное право России – М. Изд. Группа ИНФРА: М – норма. 1996.

9. Черниловский. З.М. Всеобщая история государства и права. М.: Юрист, 1996.


[1] Конституция Российской Федерации. Ст.32.

1 См.: Баглай М.В., Габричидзе В.Н. Конституционное право Российской федерации. М. 1996. С.197

2 Конституция Российской Федерации. Ст.32.

[4] Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник, М., 1995. С 153-156.

[5] Конституция Российской Федерации. Ст.15.

[6] Конституция Российской Федерации. Ст.131.

[7] Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.1999. с. 312

[8]Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник, М., 1996., с 195.

[9] Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник, М., 1996., с 173-174.

[10]Постников А.В. Избирательное право России М.1996.с 167.