Смекни!
smekni.com

Правоотношение понятие признаки категории (стр. 3 из 3)

4.3. Государство как субъект правоотношений

Еще римские юристы считали, что государство – субъект особого рода. В отличие от субъектов права- физических лиц- государство не имеет ни правоспособности, ни дееспособности. Являясь особым коллективным субъектом правоотношений, государство не имеет специальной компетенции. Оно устанавливает и формулирует задачи, принципы, цели собственной деятельности, права и обязанности граждан и иных субъектов. Понятие правосубъектности лица к нему не применяется, поскольку государство как суверенная организация пользуется правом самостоятельно определять для себя круг обязанностей и предмет ведения (функциональное назначение). С юридической точки зрения государство- право субъектная организация, участник различных правоотношений. Независимо от числа людей, составляющих государство, оно в правовом отношении участвует как один субъект.

Будучи организацией всего общества, государство призвано выражать публичные, общие интересы и, следовательно, действовать на основе норм публичного права.

За пределами и внутри страны государство является важнейшим участником следующих публичных отношений:

1. Международно-правовых;

2. Конституционно-правовых;

3. Финансово-правовых;

4. Уголовно-правовых.

Таким образом, государство через публичную власть, представляющую собой волевые (руководства-подчинения) отношения, складывающиеся между государственным аппаратом и субъектами политической системы общества на основе правовых норм, выступает как властный субъект правоотношений.

Раздел 5. Объекты правоотношений

Объекты правоотношений - материальные и нематериальные блага, по поводу которых субъекты вступают в правоотношения, осуществляют свои субъективные права и юридические обязанности.

Различают следующие виды объектов правоотношений:

1. Материальные блага – предметы материального мира: вещи (движимые и недвижимые), ценности, имущество и т.д. Вещи – предметы природы в их естественном состоянии, а также созданные в процессе трудовой деятельности – средства производства, предметы потребления. Ценности – деньги, акции, векселя, облигации, ценные документы (диплом, аттестат). Купля-продажа продуктов, промышленных товаров, обмен, дарение, наследование – это только некоторые правоотношения, где объектом являются предметы материального мира;

2. Личные нематериальные блага – жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, имя (наименование), образование, свобода литературного, художественного, научного и технического творчества и др.

Например, между учеником и руководством школы возникает правоотношение. Его объектом является не аттестат, а образование. Между гражданином, который приобрел путевку в санаторий, и администрацией санатория, объектом правоотношения является здоровье гражданина; в доме отдыха объектом правоотношения является отдых владельца путевки и т.п.

3. Продукты духовного и интеллектуального творчества - произведения искусства, науки, литературы, техники, живописи, кино, информация, компьютерные программы и иные результаты интеллектуальной деятельности, которые защищаются законом (например, Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах»). По поводу них возникают правоотношения у субъектов права – граждан, посещающих музеи, выставки, библиотеки т.п. Здесь у субъекта интерес к объекту духовный, интеллектуальный.

4. Действия (поведение) участников правоотношений (имеются ввиду юридически значимые действия, а не юридически безразличные):

- позитивные: услуги производственного и непроизводственного характера – выполнение работы, обусловленной договором или контрактом, например, доставка груза к месту назначения по договору перевозки, исполнение песни на праздничном концерте и т.д.

- негативные: совершение юридически недозволенной деятельности – нелегальное транспортирование наркотических средств и т.д.

5. Результаты действий (поведения субъектов) – выполненная работа, ратифицированный международный договор, принятый правоприменительный акт и т.д.

Объект правоотношения – это то, ради чего оно возникает. Если объект права – общественные отношения, которые могут быть предметом регулирования и требуют такого регулирования, то объект правоотношения – конкретнее - частичка общественных отношений, элемент (единица общего), по поводу которого взаимодействуют субъекты, то, на что направлены субъективные юридические права и обязанности лиц.

Человек не может быть объектом правоотношения.

Заключение

Итак, подведем итоги курсовой работы.

Что же такое правоотношение? Правоотношение – это урегулированное нормами права и обеспечиваемое государством волевое общественное отношение, выражающееся в конкретной связи между управомоченными и обязанными субъектами. Правоотношение имеет несколько основных признаков, которые ясно и четко формируют представление о правоотношении.

Что касается классификации, то одна из основных классификаций правоотношения – деление на общие и конкретные – по характеру содержания. Вкратце это выглядит примерно так:

- общие правоотношения – это отношения, в которых субъекты права, находясь во взаимозависимости, взаимосвязи и взаимодействии являются носителями одинаковых прав и обязанностей, установленных в законодательных актах.

- конкретные правоотношения основываются на непосредственной социальной связи, возникающей из юридического факта.

Объектами правоотношений являются как материальные, так и нематериальные блага.

Субъектами правоотношений бывают физические, юридические лица, государство и социальные общности.

Подводя итоги курсовой работы, хочется добавить, что на современном этапе экономического и правового развития Украины изучения правоотношений особенно актуально и необходимо.

Список литературы

1.Теория права и государства: Учебник для вузов /Под ред. проф. Г.Н. Манова - М.: Изд-во БЭК, 1995.- 336с.

2.Теория права и государства: Учебник для вузов. М., 1995. С.63.

3.Венгеров А.Б. Теория держави і права. М., 1998.

4.Теорія гос-ва і права. Під ред. М.Н. Марченко. М,, 1996.

5.Загальна теорія держави і права / Під ред. В.В.Лазарєва. - М., 1996.

6.Хропанюк В.Н. Теория держави і права. - М., 1998.

7.Лазарєв В.В., Липень С.В. Теория держави і права. - М., 1998.

8.Теорія держави і права / Під ред. В.М.Корельского. - М., 1997.

9. О.Ф. Скаун Теория государства и права., Харьков.: “Эспада”, 2005

Приложение 1.

Структура правоотношения

Юридический факт- основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения Субъекты (субъектный состав)- совокупность лиц, участвующих в правоотношении:управомоченная сторона↨правообязанная сторона Юридическое содержание и его структура:Субъективное право (а также законный интерес)↓юридическая обязанность(полномочия у должностных лиц)↓юридическая ответственность

Объект

- то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность субъектов правоотношения

Приложение 2.

Виды правоотношений в подсистемах частного и публичного права – по волеизъявлению сторон

Тип правоотношения Описание
Правоотношения в подсистеме частного права (договорные, горизонтальные) - между гражданами или частными правовыми субъектами (физическими и юридическими лицами) – регулируются договорами, то есть изъявляется воля как управомоченой, так и обязанной сторон. Имеют место, главным образом, в сфере частного права.
Правоотношения в подсистеме публичного права (управленческие, вертикальные) - между гражданином (физическим или юридическим лицом) и государственным управлением в виде учреждений или должностных лиц- регулируются законами и подзаконными актами, то есть достаточно изъявления воли только управомоченной стороны. Имеют место, в основном, в сфере публичного права.
Комплексные правоотношения (горизонтально-вертикальные) - содержат элементы договорных и управленческих правоотношений- регулируются как договорами, так и нормативными актами, то есть необходимо изъявление воли и участников договорных отношений, и управленческой стороны. Имеют место в комплексных отраслях права, сочетающих начала публичного и частного права (например, в предпринимательском праве).

Приложение 3.

Виды правоотношений по характеру обязанности
ТИП ПРАВООТНОШЕНИЯ ОПИСАНИЕ
АКТИВНЫЙ - обязанность совершить определенные действия в пользу другой стороны
ПАССИВНЫЙ - обязанность воздержаться от нежелательных для другой стороны действий
СМЕШАННЫЙ - сложные правоотношения, где объединяются правоотношения пассивного и активного типа, относительные и абсолютные

Приложение 4.

Виды правоотношений по степени определенности субъектов
Абсолютные Относительные
- определена только одна сторона- носитель субъективного права, а все остальные (общество и каждый субъект права) обязаны воздерживаться от нарушения его законных прав и интересов.Примеры:1. отношения собственности – точно определен собственник, все другие обязаны не мешать ему осуществлять свои права;2. отношения по реализации политических свобод ( свободы слова, собраний, печати) – недопущение государством препятствий их законному осуществлению;3. отношения авторства – никто н может использовать или распространять результаты интеллектуальной, творческой деятельности без согласия автора и т.д. - точно определены права и обязанности всех участников, как управомоченных, так и правообязанных.Примеры:1. покупатель и продавец;2. работник и работодатель;3. нотариус и клиент;4. преподаватель и студент;5. любые гражданско-правовые обязательства, возникающие из договоров, из причинения вреда.