Смекни!
smekni.com

Сущность правоотношений и их структура (стр. 3 из 9)

В зависимости от характера и виды правоотношений их объектами выступают:

1. Материальные блага. Характерны главным образом для гражданских, имущественных правоотношений.

2. Нематериальные блага. Типичны для уголовных и процессуальных отношений.

3. Поведение, действия субъектов, разного вида услуги и их результаты. Складывающиеся на основе норм административного права в сфере управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной и иной деятельности.

4. Продукты духовного творчества. Все что является результатом интеллектуального труда.

5. Ценные бумаги, официальные документы.

Вообще, объект правоотношения - это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.

Субъективное право. Правоотношение как форма фактического общественного отношения состоит из взаимосвязанных прав и обязанностей субъектов. Гражданское правовое общество предполагает, что права одних членов общества удовлетворяются через обязанности других, причем и права, и обязанности выступают той мерой свободы, которая обеспечивает максимальную справедливость в общественной жизни. В одном случае лицо или организация наделяется правами, в другом они несут обязанности.

Субъективное право – это предоставляемая и охраняемая государством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом. Право, принадлежащее субъекту, называется субъективным правом потому, что только от воли субъекта зависит, как им распорядиться. Это возможность не произвольная, а правовая, устанавливающая меру дозволенного поведения.

Субъективное право проявляется в трех разновидностях:

Во-первых, в возможности положительного поведения обладателя субъективного права (управомоченного) в целях удовлетворения своих интересов. Например. Собственник имеет право распоряжаться и пользоваться принадлежащей ему вещью, но не в ущерб интересам других лиц. Гарантируя и охраняя права субъектов, государство в то же время не допускает злоупотребления ими. К лицам, допускающим злоупотребление своими правами, применяются меры юридической ответственности.

Во-вторых, субъективное право выражается в возможности управомоченного требовать определенного поведения от обязанных лиц в целях удовлетворения своих законных интересов. Право требования объективно вытекает из сущности правоотношения, поскольку в ряде случаев невозможно удовлетворить интересы управомоченных лиц непосредственно, то есть через их субъективные действия. Право заказчика может быть удовлетворено через обязанность подрядчика выполнить оговоренную в договоре работу качественно и в определенный срок. В праве требования заложена возможность фактической реализации субъективного права управомоченного.

В-третьих, субъективное право включает в себя возможность управомоченного обратиться к компетентным государственным органам за защитой своих нарушенных прав. Речь идет о принудительной реализации права участника правоотношения. Если обязанное лицо в добровольном порядке не выполняет возложенные на него законом обязанности, управомоченный имеет возможность защитить свои интересы. Обратившись к помощи государства. Так, если должник не возвращает собственнику вещь, то последнему предоставляется возможность требовать свою вещь через суд.

Иногда выделяется еще один элемент – возможность управомоченного пользоваться на основе данного права определенным социальным благом. Но единого мнения по этому вопросу нет. Некоторые ученые полагают, что эта правовая возможность как бы скрепляет три предыдущие и придает субъективному праву социальное звучание и значение. Д.Д. Гримм пишет: «Возможность пользоваться данным объектом образует не цель, а именно один из элементов содержания субъективного права. Потому-то и стремятся к установлению таких правоотношений, в которых субъективное право дает возможность пользоваться тем или иным благом»[6]. Н.М. Коркунов также считал, что «содержание правомочия составляет пользование определенным объектом. Но пользование может быть весьма различным по объему. Пользование есть не только основной, но, так сказать, и естественный элемент субъективного права, обусловленный самой природой наших потребностей»[7]. Другое мнение существует у Г.Ф. Шершеневича: «Субъективное право есть средство для обеспечения пользования благами, но последние так же мало принадлежат к понятию права, как сад к садовой ограде»[8].

Юридическая обязанность. Субъективному праву логически соответствует установленная объективным правом обязанность. В отличие от субъективного права обязанность субъекта состоит в необходимости сообразовывать свое поведение с предъявленными ему требованиями. Юридически обязанное лицо, возможно, действует и не так, как его побуждают его собственные интересы, однако оно должно сообразовываться с предписаниями норм права, отражающих и охраняющих интересы других лиц.

Юридическая обязанность – это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом).

Содержание юридической обязанности выражается в двух разновидностях:

Во-первых, в необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношения (управомоченных лиц), например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю в собственность имущество, за которое последний уплатил определенную денежную сумму.

Во-вторых, юридическая обязанность выражается в необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права. Так, например, сдача в поднаем имущества, предоставленного нанимателю по договору бытового проката, не допускается. Такие юридические обязанности носят пассивный характер.

2 Виды правоотношений. Правоотношения, возникающие

в деятельности органов внутренних дел

2.1 Виды правоотношений

Прежде всего правоотношения, как юридические нормы, можно классифицировать по отраслевому признаку:

- конституционные (например, отношения по поводу прав и свобод граждан);

- административные (в сфере государственного управления);

- гражданско-правовые (аренда, купля-продажа и др.);

- финансовые (например, принятие, исполнение бюджета);

- семейные (пример - заключение брака, алиментные и другие правоотношения);

- уголовно-правовые (отношения ответственности за преступления);

- трудовые (отношения по трудовому договору);

- правоотношения иных отраслей права.

Одна из основных классификаций правовых отношений - по степени определенности - деление правоотношений на абсолютные, относительные и общие (общерегулятивные).

Абсолютными признаны такие отношения, в которых носителю права противостоит неопределенное множество пассивно обязанных субъектов права. В качестве классического примера называют обычно правоотношения собственника и всех лиц, обязанных не посягать на объекты, находящиеся в соответствии с законом в его собственности [9].

Относительными правовыми отношениями было предложено считать такие отношения, в которых управомоченному противостоит конкретное обязанное лицо (обе стороны в таких отношениях конкретно определены).

Общерегулятивные правоотношения - это отношения, в которых носителями права и обязанностей являются в принципе все. Такие отношения выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности, а равно обязанностей. Они возникают главным образом на основе норм Конституции, других основополагающих актов, и являются базовыми, исходными для отраслевых правоотношений.

Классифицируя правоотношения по содержанию, можно выделить регулятивные (конкретные правоотношения, отрегулированные, например, гражданско-правовым договором) и охранительные (например, отношения уголовной ответственности и наказания). Первые возникают из правомерных действий субъектов, вторые - из противоправных, связанных с применением государственного принуждения.

По количеству участников правовые отношения делятся на простые (двусторонний договор) и сложные (сбор подписей за назначение референдума).

По продолжительности правоотношения делятся на моментальные (мена) и длительные (аренда).

По характеру обязанностей правоотношения подразделяются на активные и пассивные. В активных обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного (обязанность оказать услугу по договору), в пассивных, напротив, она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения.

Виды правоотношений по субординации в правовом регулировании:

- материально-правовые — возникают на основе норм материального права: административно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые и др.

- процессуально-правовые — возникают на основе норм процессуального права и производны от норм материального права — административно-процессуальные, гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные и др.

Процессуально-правовые отношения в свою очередь делятся на процессуально-регулятивные (процесс заключения договора) и процессуально-охранительные (уголовное производство) — типичные правоотношения по реализации юридической ответственности.