Смекни!
smekni.com

Правовые отношения и общество (стр. 2 из 4)

Различают простые правоотношения (между двумя субъектами) и сложные (между несколькими или даже неограниченным числом); кратковременные и одновременные.

1.4 Содержание и структура правоотношений.

В любом правовом отношении выделяется фактическое, юридическое и волевое содержание. Оно не меняется в результате опосредования правом реального, т.е. фактического отношения.

Юридическое содержание правоотношения0 это возможность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного, а физическое -сами действия, в которых реализуются права и обязанности.

Юридическое и фактическое содержание не тождественны. Первое богаче второго, включает в себя неопределенное количество возможностей. Например, лицо, имеющее среднее образование обладает правом поступления в вуз, т.е. перед ним большой выбор возможностей, составляющих содержание его субъективного права. Но реально можно поступить лишь один раз в вуз при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Таким образом, фактическое содержание- только один из возможных вариантов реализации субъективного права.

Содержание правоотношения –это субъективные юридические права и обязанности. Причем правовое отношение может состоять из одной или нескольких юридических связей. Например, правоотношение, возникающее на основе договора купли-продажи, включает в себя как минимум две правовые связи: первая- право покупателя получить товар и обязанность продавца передать товар покупателю; вторая- право продавца получить деньги за товар и обязанность покупателя заплатить за него согласованную в договоре сумму.

Существует два типа правовых связей: относительные, возникающие между отдельными лицами (субъектами права) и абсолютные- между субъектом права и обществом (всяким и каждым).

Субъектное право- это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц[5].

Из выше сказанного можно заключить, что в состав правоотношения входят следующие элементы: 1) субъекты; 2) объект; 3) субъективное право; 4) юридическая обязанность.

Правоотношения составляют основную сферу общественной цивилизованной жизни. Везде, где действует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Именно поэтому правоотношения- одна из центральных проблем правовой науки, теории права.

От той или иной трактовки зависит решение многих других юридических вопросов, поскольку правовые отношения- один из главных каналов перевода права на социальную действительность, интересы людей и их объединений.

Подводя итог всей главе, можно заключить, что правоотношения- это урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей[6].


Глава 2. ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЙ.

2.1 Классификация правоотношений.

Правовые отношения могут классифицироваться по различным основаниям. С.А.Комаров в учебнике « Теория государства и права»[7] предлагает следующую классификацию:

1) в зависимости от предмета правового регулирования (отраслевого признака) они подразделяются на конституционные, административные, уголовные, гражданские и т.п.;

2) в зависимости от характера- на материальные (финансовые, трудовые и т.д.) и процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные и др.)

3) в зависимости от функциональной роли- на регулятивные (возникают на основе норм права или договора) м охранительные (связаны с государственным принуждением и реализацией юридической ответственности);

4) в зависимости от природы юридической обязанности- на пассивные, связанные с осуществлением запретов, пассивных обязанностей (правоотношения собственности) и активные, связанные с осуществлением определенных положительных действий (правоотношения займа);

5) в зависимости от состава участников- на простые, возникающие между двумя субъектами (правоотношения купли-продажи), и сложные, возникающие между несколькими субъектами (правоотношение отбывания уголовного наказания).

6) в зависимости от продолжительности действия- на кратковременные (правоотношения мены) и долговременные (правоотношения гражданства;

7) в зависимости от степени определенности сторон- на относительные, абсолютные и общие. В относительных правоотношениях конкретно (поименно) определены все участники (управомоченные и обязанные субъекты - покупатель и продавец, истец и ответчик).

В абсолютных же правоотношениях точно известна лишь управомоченная сторона, а обязанные лица- все возможные субъекты, призванные воздерживаться от нарушений интересов управомоченного (авторские правоотношения.)

По вопросу общих правоотношений существует несколько разных точек зрения. Так, согласно одной точке выделение подобных правоотношений недостаточно убедительно и практически бесполезно (В.К. Бабаев, Ю.И. Гревцов и др.

По мнению других авторов (Н.И. Матузов, С.С. Алексеев и др.) общие правоотношения, в отличие от конкретных, выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантий и осуществления основных прав и свобод личности (право на жизнь, честь, достоинство, безопасность и т.п.), а равно обязанностей (соблюдать законы, уважать права других граждан). Данные правоотношения возникают на основе норм Конституции, важнейшего законодательства и являются базовыми для отраслевых правовых отношений.

2.2 Предпосылки возникновения правоотношений.

Для того, чтобы достаточно глубоко раскрыть содержание правовых отношений, их социально-правовую направленность, необходимо уяснить, что собой представляют предпосылки правовых отношений.

Правовые отношения могут возникать и функционировать лишь при определенных предпосылках.

Под предпосылками обычно понимают условия (факторы), порождающие правовые отношения.

Выделяют два вида предпосылок возникновения правоотношений:

1) материальные или социальные (общие);

2) юридические (специальные).

Социальные предпосылки рассматривают как условия возникновения и существования любых отношений. К ним относится, во-первых, вся совокупность экономических, политических, идеологических, социальных, духовных и других факторов, которые воздействуют на определенные общественные отношения и обуславливают необходимость их правового регулирования.

Во-вторых, социальные предпосылки включают две (или более) стороны, которые взаимодействуют между собой.

В-третьих, наличие объекта, по поводу которого субъекты и вступают в действительную юридическую связь.

Это могут быть материальные и духовные блага или поведение лица, по поводу которых возникает правоотношение (средства производства, промышленные и продовольственные товары, различного рода услуги, результаты творческого, интеллектуального труда и т.п.)

И, наконец, социальные предпосылки включают жизненные интересы и потребности людей, которые осознаются ими и побуждают вступать в определенные правовые отношения для того, чтобы удовлетворить эти потребности. Поэтому возникновение правовых отношений, так же как моральных, политических и других социальных отношений, зависят от осознания каждым человеком своих насущных интересов и потребностей, нравственной зрелости, его инициативы и уровня активности.

Правовые отношения тем не менее не могут возникнуть лишь на основе общих предпосылок. Необходимы еще и юридические (специальные) предпосылки.

Юридические предпосылки- это совокупность условий, необходимых для возникновения правовых отношений. Они включают норму права, правосубъектность, праводееспособность, юридический факт, юридическое состояние и квази- факты.

Нормы права- это зафиксированное в официальном акте государства общеобязательное правило поведения, наделяющее субъектов правоотношения взаимными правами и обязанностями.

Правосубъективность (праводееспособность)- это способность быть субъектом права, т.е. закрепленная в законе абстрактная возможность лица иметь права и нести обязанности, а также способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и нести обязанности.

Юридические факты- это фактические жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Юридические состояния или квази-факты- это обстоятельства, существующие длительное время и непрерывно или периодические порождающая юридические последствия, а также жизненные ситуации, имеющие вероятностный характер и рассматривающие право в качестве основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Таковы предпосылки возникновения правоотношений.

3.1 Понятие и виды субъектов правоотношений.

Участниками правоотношений являются субъекты права.

Субъекты- это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями. Субъект правоотношения- это субъект права, который использует свою праводееспособность.

Н.И. Матузов в учебнике « Теория государства и права» указывает на то, что под субъектами права понимаются люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей. Круг субъектов права зависит в конечном счете от воли государства.