Смекни!
smekni.com

Правовые отношения и общество (стр. 1 из 4)

ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

План:

Стр.

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие правоотношений как особого вида

общественных отношений.

1.1 Понятие правоотношений и его основные признаки;………………..4-5

1.2 Наиболее характерные черты правовых отношений;……………….5-7

1.3 Виды правоотношений;…………………………………………………7-8

1.4 Содержание и структура правоотношений……………………………8-10

Глава 2. Виды правоотношений и предпосылки их возникновения.

2.1 Классификация правоотношений;………………………………………11-12

1.2 Предпосылки возникновения правоотношений……………………….12-14

Глава 3. Субъекты правоотношений.

3.1 Понятие и виды субъективных правоотношений;……………………..15-17

3.2 Правоспособность и дееспособность субъектов права;……………..17-19

3.3 Субъективное право и юридическая обязанность;…………………...19-20

3.4 Объекты правоотношений………………………………………………20-21

Заключение…………………………………………………………………..22-24
Список источников………………………………………………………….25


ВВЕДЕНИЕ

Люди на протяжении своей жизни вступают в разнообразные общественные связи: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и др. Общественные отношения между людьми становятся правовыми отношениями в результате реализации норм права, которые содержат общие правила поведения.

«Безжалостное неравенство, существующее в реальной жизни,- указывалось в одной из работ того времени, - получает в праве некоторое смягчение, когда, например, все люди объявляются правоспособными- больные и здоровые, старые и малые, бедные и богатые, знатные и незнатные».[1] Это был первый шаг к установлению первых правил поведения, элементарной юридической справедливости, устранению социальной дискриминации.

В настоящее время юридическую науку интересуют прежде всего юридические или правовые отношения.

Правоотношения можно рассматривать как юридическую связь между лицами, выражающуюся в их взаимных правах и обязанностях.

В чем же их специфика?

Целью данной работы является рассмотрение правоотношений, как особого вида общественных отношений.

Задачиработы:

1. Вывести понятие правоотношений.

2. Определить виды и структуру правоотношений;

-участников (субъекты) правоотношений.


Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ КАК ОСОБОГО ВИДА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 Понятие правоотношений и его признаки.

Право-это особый официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид- становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.

Правовые отношения в самом общем смысле можно определить как общественные отношения, урегулированные правом. При этом регулируемые отношения в сущности не утрачивают своего фактического содержания (экономического, политического, семейного, имущественного и т.п.), а лишь видоизменяются, обретая при этом новое дополнительное свойство. Иначе говоря, правоотношение не отделяется от опосредуемого им реального отношения, не находится где-то рядом или над ним, а существует вместе с ним.

Правоотношения – следствие действия права как социального и государственного института. В догосударственном (родовом) обществе правоотношений не было, поскольку там не было права.

Правоотношения возникают не просто потому, что есть норма права, а потому что определенные общественные отношения нуждаются в правовой регламентации. Тогда появляется юридическая норма и уже на ее основе- правоотношение.

Поэтому следует различать исторический генезис правоотношений, их зародышевое состояние и вполне сложившуюся правовую форму, определяемую законом. Иначе говоря,- материальный и формальный источники[2].

Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее принципиальные отношения, которые имеют существенное значение для интересов государства, общества, нормальной жизнедеятельности людей. Это прежде всего отношения собственности, власти и управления, социально-экономического устройства и обязанностей граждан, обеспечения порядка, трудовые, имущественные, семейно-брачные отношения и т.п. Остальные либо не регулируются правом вовсе, либо регулируются лишь отчасти.

Правоотношение- это только одна сторона реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма его выражения[3].

Н.М. Коркунов отмечал, что для научного исследования весьма важно отделить общую юридическую форму однородных отношений от разнообразного фактического содержания. С этой целью юристы мысленно конструируют представление о таких юридических отношениях, которые всецело и исключительно определялись одними только правовыми нормами[4].

Исходя из этого все общественные отношения можно разделить на три группы: регулируемые правом и, следовательно, выступающие в качестве правовых (правоотношения);

2) не регулируемые правом и, значит, не имеющие юридической формы;

3) частично регулируемые.

В основе такого деления лежат три критерия: социальная необходимость, государственная заинтересованность и возможность внешнего контроля.

Из всего выше сказанного вытекает, что любое правовое отношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правоотношение. Это определяется границами действия права.

1.2 Наиболее характерные черты правовых отношений.

Наиболее характерные черты (признаки) правовых отношений как особого вида общественных отношений, заключаются в следующем.

1. Они возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно-следственная связь. Нет нормы- нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность.

2. Субъекты правовых отношений взаимно связаны между собой юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке называют субъективными. Эта связь и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность другого, и наоборот.

Правоотношение-это всегда двусторонняя связь. В большинстве правоотношений каждый из участников одновременно обладает правом и несет обязанность.

3. Правовые отношения носят волевой характер. Во-первых, потому, что через нормы права в них отражается государственная воля; во-вторых, в силу того, что даже и при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере, одного из них. Необходим волевой акт, дающий начало явлению.

4. Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством. Другие отношения такой защиты не имеют.

Защита и охрана других общественных отношений осуществляется обществом или самим субъектом. Участник же правоотношений имеет возможность обратиться в суд или другие компетентные органы за защитой своих прав и законных интересов. Государство участвует в правоотношениях как гарант тех правомочий и обязанностей, которыми наделены субъекты конкретных правоотношений. В случае необходимости государство использует принудительные меры государственно-властного характера, пресекая незаконные правоотношения, применяя юридические или другие санкции к участникам, нарушающим права контрагентов или недобросовестно выполняющим свои обязанности.

5. Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей.

Участники правоотношений определены поименно, их действия скоординированы. Однако индивидуализации может и не быть, если между конкретными лицами возникают достаточно простые правоотношения (например, договор купли-продажи продуктов питания).

6. Возникновению правоотношений обычно предшествует юридический факт как реальное жизненное событие, с возникновением которого у людей появляются определенные юридические права или соответствующие обязанности.

Таковы основные особенности правоотношений.

1.3 Виды правовых отношений.

Н.И. Матузов в « Теории государства и права» указывает на следующие виды правовых отношений:

Различают регулятивные и охранительные правоотношения. Первые возникают из правомерных действий субъектов, вторые – из противоправных, связанных с применением государственного принуждения.

По степени конкретизации и субъективному составу правоотношения делятся на абсолютные, относительные и общерегулятивные.

В абсолютных точно определена лишь одна сторона, например, собственник вещи, которому противостоят все те, кто с ним соприкасается или может соприкоснуться, и которые обязаны уважать это его право, не чинить никаких препятствий его реализации.

Общерегулятивные или просто общие, правоотношения в отличие от конкретных выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности (право на жизнь, честь, достоинство, безопасность, неприкосновенность жилища, свободу слова и т.п.), а равно обязанностей (соблюдать законы, правопорядок). Они возникают главным образом на основе норм Конституции, других основополагающих актов и являются базовыми, исходными для отраслевых правоотношений.

По характеру обязанностей правоотношения подразделяются на активные и пассивные. В активных- обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного, в пассивных, напротив, она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения.