Смекни!
smekni.com

Юридические лица как субъекты гражданско-правовых и трудовых правоотношений (стр. 5 из 11)

2. Ответственность за нарушение договора.

С учетом многостороннего характера учредительного договора требовать от соответствующего нарушителя исполнения закрепленных в договоре обязанностей до государственной регистрации юридического лица вправе сами учредители. При этом условие об ответственности учредителей за нарушение обязанности по формированию имущества юридического лица является существенным для учредительных договоров полного товарищества,[26] товарищества на вере,[27] общества с ограниченной ответственностью.[28]

После государственной регистрации юридического лица оно в рамках корпоративного правоотношения приобретает право требовать исполнения установленных учредительным договором обязанностей. Так, если иное не предусмотрено учредительным договором, при нарушении обязанности по внесению части вклада в складочный капитал участник обязан уплатить полному товариществу 10% годовых с невнесенной части вклада и возместить причиненные убытки.[29]

4. Прекращение договора.

Учредительный договор даже при наличии устава не прекращается автоматически с момента государственной регистрации юридического лица, что объясняется его статусом как учредительного документа, а также тем обстоятельством, что в учредительном договоре содержатся условия, регулирующие деятельность не только по созданию юридического лица, но и самого юридического лица (распределение прибыли между учредителями, порядок выхода учредителей из юридического лица и др.). Таким образом, учредительный договор продолжает действовать в течение всего периода существования юридического лица, а при наличии в нем условий о порядке распределения между учредителями имущества, оставшегося после расчета с кредиторами ликвидируемого юридического лица,[30] может продолжать действовать и после ликвидации этого лица.

В то же время до государственной регистрации юридического лица учредительный договор как сделка, опосредующая обязательственное правоотношение между его участниками, может быть прекращен в обычном порядке, предусмотренном в гл. 26 ГК.[31] До государственной регистрации юридического лица на учредительный договор распространяются также общие правила о последствиях недействительности сделки. Поскольку недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения, постольку признание недействительным учредительного договора после государственной регистрации юридического лица, безусловно, влечет ликвидацию этого юридического лица в соответствии с правилами ГК РФ,[32] необходимую в целях прекращения последствий незаконного создания и функционирования субъекта гражданских правоотношений.

Глава 3. Виды юридического лица.

3.1. Классификация юридических лиц

Юридическое лицо, являясь весьма сложным по своей природе правовым явлением, может рассматриваться в самых различных аспектах. Поэтому и различных классификаций юридических лиц может быть тем больше, чем шире перечень юридических лиц и чем значительнее отличия одних организаций от других.

Юридические лица могут классифицироваться: по формам собственности. В зависимости от формы собственности, лежащей в основе юридического лица, выделяются государственные и частные (негосударственные) юридические лица. К числу государственных (в широком смысле, т. е. включая и муниципальные) относятся все унитарные предприятия, а также некоторые учреждения. Значение такого деления становится понятным, если учесть, что государственные юридические лица (даже коммерческого характера) с необходимостью должны преследовать общегосударственные интересы, чем и обусловливается специфика их правового регулирования. В данной классификации можно усмотреть прямую аналогию с принятым за рубежом делением организации на юридические лица публичного и частного права. по целям деятельности. Коммерческие и некоммерческие организации разделяются по тому, каковы основные цели их деятельности: извлечение прибыли, а также ее распределение между участниками, либо иные цели, не связанные с предпринимательством. По общему правилу, некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей. При этом они не вправе распределять полученную прибыль между своими участниками.[33]по составу учредителей. В зависимости от состава учредителей можно выделять: юридические лица, учредителями которых могут выступать только юридические лица (союзы и ассоциации), только государство (унитарные предприятия и государственные корпорации) или же любые, за отдельными исключениями, субъекты права (все остальные юридические лица). по характеру прав участников. Различный характер прав участников в отношении имущества юридического лица позволяет выделить:

— организации, на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право: государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения;

— организации, в отношении которых их участники имеют обязательственные права: хозяйственные товарищества и общества, кооперативы, некоммерческие партнерства, государственные корпорации;

— организации, в отношении которых их участники не имеют имущественных прав: общественные объединения, религиозные организации, фонды, объединения юридических лиц и автономные некоммерческие организации. в зависимости от объема вещных прав организации. В зависимости от объема прав самого юридического лица на используемое им имущество можно различать:

— юридические лица, обладающие правом оперативного у правления на имущество: учреждения и казенные предприятия;

— юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения на имущество: государственные и муниципальные унитарные предприятия (кроме казенных);

— юридические лица, обладающие правом собственности на имущество: все другие юридические лица. в зависимости от личного или имущественного участия. Хозяйственные товарищества и общества можно классифицировать по тому, что более важно для участников: объединение их личных усилий для достижения предпринимательских целей (товарищества) или объединение капиталов (общества). Наряду с этим по степени увеличения предпринимательского риска участников хозяйственные общества и товарищества могут выстраиваться в следующую цепочку: полное товарищество, товарищество на вере, общество с дополнительной ответственностью, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество. по порядку образования. Порядок создания юридического лица также может выступать в качестве критерия классификации: в таком случае юридические лица делятся на образуемые в разрешительном или нормативно-явочном порядке. по составу учредительных документов. По составу учредительных документов разграничиваются договорные юридические лица — хозяйственные товарищества, договорно-уставные — общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы, а также уставные юридические лица.

Существует несколько видов юридических лиц, которые подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

прежде чем учредить коммерческую организацию, необходимо тщательно проанализировать действующее российское законодательство, которым регулируется деятельность этой организации: разобраться чем принципиально отличается одна организационно- правовая форма от другой, какова имущественная ответственность учредителей по долгам этой организации, каковы условия взаимоотношений между учредителями и созданными ими юридическими лицами и т.п.

Основные разновидности коммерческих организаций.

В Гражданском кодексе РФ дан исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц[34]. Это означает, что без изменения Гражданского кодекса никакими иными законами другие виды коммерческих юридических лиц в гражданский оборот введены быть не могут.

Среди коммерческих организаций как юридических лиц особое место занимают хозяйственные общества и товарищества.

Хозяйственные общества и товарищества:[35]

Хозяйственные общества и товарищества – такие коммерческие организации, капитал которых разделен на доли, принадлежащие его участникам. При этом участников хозяйственного общества или товарищества, как правило, несколько, а иногда даже очень много.[36] Один участник хозяйственного общества может быть только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Имущество хозяйственных обществ и товариществ формируется за счет взносов его участников и является собственностью самого общества или товарищества как юридического лица, то есть участники, вносящие эти взносы, утрачивают право собственности на это имущество и право собственности на него приобретает само юридическое лицо – хозяйственное общество или товарищество.

Имущество, приобретенное хозяйственным обществом и товариществом в процессе его коммерческой деятельности, также поступает в собственность юридического лица. В качестве вклада участники хозяйственных обществ и товариществ могут вносить деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо права, имеющие денежную оценку.[37]

Хозяйственные товарищества предполагают, прежде всего, объединение лиц, а затем уже и объединение их имущества. Отсюда личность участника товарищества имеет большое значение для деятельности этого юридического лица. Участники товарищества своей личной предпринимательской деятельностью должны участвовать в деятельности товарищества, а значит, результаты их деятельности зависят от их личного участия. Отсюда и другое правило: участники товарищества отвечают по обязательствам товарищества своим личным имуществом.