Смекни!
smekni.com

Юридические лица как субъекты гражданско-правовых и трудовых правоотношений (стр. 9 из 11)

2. Реорганизация в форме присоединения.[64]

При присоединении происходит изменение прав и обязанностей Общества, к которому присоединяется другое. При этом новое юридическое лицо не создается. При этом осуществляется государственная регистрация изменений и дополнений к уставу. Однако моментом реорганизации будет считаться момент внесения в ЕГРП (единый государственный реестр предприятий) записи о прекращении деятельности присоединяемого Общества. И с этого же момента присоединяемое Общество считается прекратившим свою деятельность.

При превышении активов 100 000 МРОТ по их последним балансам по каждому Обществу, требуется предварительное согласия антимонопольного органа. Если же активы превышают 50 000 МРОТ, то учредители обязаны уведомить антимонопольный орган о внесении изменений в ЕГРП в 15-ти дневный срок с момента внесения этих изменений.

Можно выделить несколько этапов присоединения ООО:

Заключение договора о присоединении.

Общие собрания участников ООО с принятием решений о присоединении и утверждением договора о присоединении. Общее собрание присоединяемого ООО, кроме этого, утверждает передаточный акт.

Проводится совместное общее собрание участников обеих Обществ, на котором принимается решение о внесение изменений к учредительным документам Общества, к которому осуществляется присоединение. Cовместное общее собрание может решать и иные вопросы, например избирать органы управления. Государственная регистрация изменений в учредительных документах Общества, к которому осуществляется присоединение и внесение изменений в ЕГРП относительно присоединяемого ООО с целью записи о его прекращении.

Требуемый перечень документов:

Заявление в государственный регистрирующий орган в произвольной форме.

Протоколы общих собраний участников реорганизации.

Договор о присоединении.

Протокол совместного общего собрания.

Изменения и дополнения к уставу Общества, к которому осуществляется присоединение.

Передаточный акт.

Документальное подтверждение уведомления кредиторов.

Документ из антимонопольного органа.

Кроме того, необходимо предоставить издание, в котором опубликовано решение о присоединении.

3. Реорганизация в форме выделения.

При реорганизации в виде выделения создаются новые общества, причем им переходят права и обязанности “материнского” общества. Как правило, частично. Реорганизованное общество при этом сохраняется и продолжает свою деятельность.

Можно выделить следующие этапы выделения Обществ:

Общее собрание, в компетенции которого следующие вопросы: об организации нового Общества (Обществ);

о выделении и его условиях;

о разделительном балансе (утверждение);

об изменениях в учредительных документах.

Участники выделяющегося Общества подписывают учредительный договор.

Участники выделившегося Общества на общем собрании выбирают органы управления и принимают устав Общества.

Государственная регистрация нового Общества и внесение изменений в учредительные документы “материнского” Общества.

Документы для регистрации выделившегося Общества:

Заявление.

Разделительный баланс.

Протокол общего собрания реорганизующегося Общества.

Подтверждение об информировании кредиторов. Печатное издание с публикацией о реорганизации.

Протокол общего собрания образованного Общества.

Устав и учредительный договор выделившегося Общества.

Реорганизованное Общество:

Разделительный баланс.

Заявление.

Протокол общего собрания.

Изменения к учредительным документам.

Подтверждение уведомления кредиторов.

4. Реорганизация в форме преобразования.

При реорганизации в форме преобразования возникает юридическое лицо с иной организационно-правовой формой. При этом Общество, подвергшееся такой реорганизации прекращает свою деятельность.

Общество с ограниченной ответственностью может быть преобразовано в производственный кооператив или общество с дополнительной ответственностью.

Настоящие организационно-правовые формы встречаются нечасто, поэтому их подробное рассмотрение мы опускаем.

5. Реорганизация в форме разделения.

При разделении Общества образуются два или более Обществ. При этом реорганизованное Общество прекращает свое существование, а вновь образованным Обществам передаются его права и обязанности.

Можно выделить следующие этапы разделения ООО:

Общее собрание, где принимаются решения о разделении и условиях разделения; о разделительном балансе и о создании Обществ.

Участники каждого нового Общества подписывают учредительный договор.

Каждое из вновь образованных Обществ проводит собрания, на котором утверждается устав и избираются органы управления.

Государственная регистрация новых Обществ, а также внесение записи в ЕГРП относительно реорганизуемого Общества о прекращении его деятельности.

Перечень документов для вновь созданных ООО.

Заявление.

Протокол общего собрания реорганизованного Общества.

Разделительный баланс.

Подтверждение об уведомлении кредиторов.

Устав и протокол общего собрания нового Общества.

Реорганизованное Общество - тот же перечень документов, за исключением п. 5

Ликвидация юридического лица – это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам[65]. Юридическое лицо может быть ликвидировано:

По решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в т.ч. в связи с:[66]

а) истечением срока, на которое создано данное юридическое лицо;

б) достижением цели, ради которой юридическое лицо было создано.

По признанию судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона и иных правовых актов, носящих неустранимый характер.

По решению суда в следующих случаях:

а) Осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии).

б) Занятие деятельностью, запрещенной законом.

в) Систематическое осуществление благотворительной или религиозной организацией (объединением), благотворительным и иным фондом деятельности, противоречащей уставным целям.

г) Иные неоднократные и грубые нарушения закона и иных правовых актов.

Если законом предоставлено право государственному органу или органу местного самоуправления выдвигать требования о ликвидации юридического лица по указанным выше основаниям, то они вправе обратиться по такому вопросу в суд. Следует учитывать, что обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица суд своим решением может возложить на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный учредительными документами данного юридического лица.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией (за исключением казенного предприятия), а также потребительские кооперативы, благотворительный и иной фонд могут быть признаны несостоятельными (банкротами) решением суда в случае невозможности удовлетворить требования кредиторов. Указанные выше категории юридических лиц могут совместно с кредиторами признать решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной ликвидации.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в письменном виде сообщить об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридического лица, который вносит в единый государственный реестр сведения о нахождении юридического лица в процессе ликвидации и назначают по согласованию с последним ликвидационную комиссию (ликвидатора) с установлением порядка и сроков ликвидации. К ликвидационной комиссии переходят все полномочия по управлению делами юридического лица, она выступает от имени ликвидируемого юридического лица в суде.

Порядок ликвидации юридического лица состоит из нескольких этапов:

В органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, ликвидационная комиссия помещает публикацию о его ликвидации, о порядке и сроках приема заявлений кредиторов. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента появления публикации о ликвидации. Кроме того, ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности и письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

После того, как истек срок для предъявления кредиторами требований, ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, включающий сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, о перечне предъявленных кредиторами требований и о результатах их рассмотрения. Этот баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

При недостаточности имеющихся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежных средств для удовлетворения требований кредиторов ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества этого юридического лица с публичных торгов в установленном для исполнения судебных решений порядке.

Выплата денежных средств кредиторам ликвидируемого юридического лица осуществляется ликвидационной комиссией в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, в следующей очередности:[67]

а) требование граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, посредством капитализации соответствующих повременных платежей;

б) расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (в т.ч. по контракту), а также по выплате вознаграждений по авторским договорам;