Смекни!
smekni.com

Правонарушения понятие, признаки и состав, виды правонарушений (стр. 5 из 7)

Индивид, совершающий противоправное деяние, становится субъектом правонарушения, а затем и ответственности при усло­вии его способности правильно понимать социальный смысл своего поступка.

Устанавливаемые российским законодательством рубежи со­циальной зрелости правонарушителя достаточно условны и от­личаются весьма широким диапазоном. Принято считать, что социальная значимость объектов, охраняемых уголовным зако­ном, адекватно осознается индивидами с 16 лет, а некоторых и связи с их особой ценностью и очевидностью с 14 лет.

Гражданское законодательство признает как индивидуальных (физические лица), так и коллективных (юридические лица) пра­вонарушителей. Уголовное и административное право, в связи с необходимостью индивидуализации ответственности и наказа­ния, признает только индивидуального правонарушителя. Одна­ко косвенно через институт соучастия изучаются и коллективные субъекты (банда, мафиозная группа).

2.3. Объективная сторона правонарушения

Объективная сторона правонарушенияхарактеризует его с внешней стороны, как акт внешнего проявления. Обязательные элементы, составляющие содержание объективной стороны, включают в себя: противоправные деяния, его общественно вредные последствия – противоправный результат, а также причинную связь между деянием и наступившими последствиями.[10]

Факультативные элементы объективной стороны – место, время, обстановка.

Посягательство на охраняемые обществом и государством объекты может осуществляться только в форме волевого поступ­ка (действия или бездействия). Мысли, чувства, рефлекторные действия человека, инстинктивные проявления не могут квали­фицироваться как правонарушения, потому что право не в состо­янии предопределить и контролировать их направленность, регу­лировать при помощи правовых установлений.

Правонарушением может считаться только такое деяние чело­века, когда он при достижении поставленной цели контролирует свое поведение, выражает в нем свою волю. Поэтому и не явля­ются правонарушением деяния человека, совершённые против его воли под влиянием физического принуждения или непреодолимой силы.

Правонарушение может совершаться как активными дейст­виями, так и противоправным бездействием человека, которое связано с невыполнением обязанностей, возложенных на него непосредственно нормативно-правовым актом, договором или актом применения права.

Своим волевым противоправным поведением правонаруши­тель причиняет вред личным, коллективным, государственным или общественным интересам. Этот вред может иметь как иму­щественный характер (хищение, уничтожение имущества, упу­щенная выгода), так и неимущественный (причинение телесных повреждений, клевета, утрата возможности осуществить право).

Для квалификации того или иного противоправного поведе­ния как правонарушения необходимо установить прямую при­чинную связь между деянием правонарушителя и общественно вредными последствиями, наступившими в результате соверше­ния этого деяния.

Связи между различными явлениями социальной действи­тельности могут быть как необходимыми, так и случайными. Правонарушитель, совершая противоправное деяние, должен осознавать его общественно опасный характер и предполагать возможность наступления вредных последствий.

Правоприменитель, вынося решение по делу, должен устано­вить характер всех этих связей, всесторонне анализируя факти­ческие обстоятельства правонарушения. Иногда эта деятель­ность представляет довольно сложную проблему.

2.4. Субъективная сторона правонарушения

Субъективная сторона правонарушения является существенным элементом состава правонарушения, отличающим его от объективно противоправных проступков.

Исследование всех граней противоправного поведения предполагает обязательное выяснение сознательно-волевого психического отношения правонарушителя к совершаемому им деянию, т.е. анализ вины.

Различают две её нормы: умысел – прямой и косвенный (эвентуальный) и неосторожность.

Прямой умысел состоит в сознании правонарушителем общественно вредного характера совершаемого им деяния, предвидении возможности или неизбежности наступления противоправного результата, причиной связи между ними, а также желания их наступления.

Косвенный умысел устанавливается в том случае, если правонарушитель осознал противоправность своего деяния, предвидел противоправный результат, но не желал его наступления, хотя сознательно допускал или относился безразлично к его наступлению.

Неосторожность выступает в виде противоправной самонадеянности (противоправного легкомыслия), противоправной небрежности.

Противоправная самонадеянность состоит в осознании правонарушителем вредности своего деяния, предвидении возможности наступления противоправного его результата с легкомысленным расчетом на его предотвращение, полагаясь на самого себя, свои умения, навыки, мастерство и т.п. без достаточных к тому оснований.

Противоправная небрежность выражается в том, что правонарушитель не осознаёт вредности своего деяния, не предвидит возможного наступления противоправного его результата, хотя по всем обстоятельствам дела при условии необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был его предвидеть.

В уголовном праве сейчас предлагается выделить и такую форму вины, как невежество. Преступление признается совершенным по невежеству, если лицо не осознавало вредности своего деяния, не предвидело возможности наступления несчастного случая с людьми или иных тяжких последствий вследствие незнания правил своей профессии, которые оно должно было знать.

3. Виды правонарушений

Виды правонарушений или их классификация - это деление правонарушений на группы, категории по определенным признакам: характеру регулируемых отношений, степени общественной опасности, субъектам, распространенности (по количеству, времени, регионам).

По областям регулируемых отношений правонарушения различаются:

1) гражданские - правонарушения в области гражданского законодательства.

2) трудовые - правонарушения по поводу выполнения трудового законодательства.

3) уголовные - правонарушения, подводящиеся под уголовную ответственность

4) административные - правонарушения, за которые настоящим Кодексом или законами, субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность.[11]

5) процессуальные

По общественной опасности правонарушения принято делить на:

1) преступления

2) иные правонарушения (проступки, деликты) - административные, дисциплинарные, гражданско-правовые.

Существует также классификация правонарушений на основе наличия экономических, социальных, политический отношений общества. В связи с этим различают три вида правонарушений:

- в области экономических отношений (собственность, труд, распределение, и другие)

- в области социально - бытовых отношений (семья, быт, общественный порядок)

- в сфере управления (деятельность государственного аппарата, общегражданские обязанности).

Можно также различать правонарушения, посягающие на:

- духовные или материальные блага

- общественные или личные интересы

Каждая классификация в известной степени условна, поскольку между различными правонарушениями проявляется определенная связь. Например, совершение правонарушения одним человеком может предопределить совершение правонарушения другим человеком. Одно и тоже деяние может нарушить диспозиции нескольких отраслей законодательства и одновременно влечь несколько различных санкций. Так, например, кража имущества руководителем предприятия влечет гражданско-правовую обязанность по возмещению материального ущерба, административную (отрешение от должности) и уголовную ответственность[12]

3.1. Проступок

Проступками называются виновные противоправные деяния, не являющиеся общественно опасными, влекущие применение не нака­заний, а взысканий. Проступки различаются по видам отношений, в которые они вносят беспорядок, и по видам взысканий, которые за них применяются.

Административным правонарушением (проступком) по действу­ющему законодательству признается посягающее на государственный или общественный порядок, государственную или общественную соб­ственность, права и свободы граждан, на установленный порядок уп­равления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотре­на административная ответственность. К административным правона­рушениям относятся проступки в области охраны труда и здоровья, окружающей среды, памятников истории и культуры, нарушения ве-теринарно-санитарных правил, правил, действующих на транспорте, нарушения общественного порядка и др.

За совершение административных правонарушений могут приме­няться предупреждение, штраф, лишение специального права (права управления транспортными средствами, права охоты), исправитель­ные работы (до двух месяцев), административный арест (до 15 суток) и др. Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения. Административные взыскания, а также органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, производство по делам о них и порядок исполнения постановлений о наложении административных взысканий определены кодексом об административных правонару­шениях.

Дисциплинарным проступком называется нарушение трудовой, служебной, учебной, воинской дисциплины. Кодексом законов о труде предусмотрены такие дисциплинарные взыскания, как замечание, вы­говор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу или перевод на низшую должность на определенный срок, увольнение. Ус­тавами о дисциплине предусмотрены еще некоторые виды взысканий, соответствующие специфике воинской службы, работы в гражданской авиации, на железнодорожном транспорте и др. Дисциплинарная ответственность судей, прокуроров и некоторых других категорий дол­жностных лиц регулируется специальными положениями. Дисциплинарное взыскание применяется администрацией предприятия, учреждения, организации не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка; взыскание не может быть наложено позд­нее шести месяцев со дня совершения проступка. Давность дисциплинарного взыскания (как и административного) — один год.