Смекни!
smekni.com

Анализ денежно кредитной системы Республики Туркменистан (стр. 11 из 22)

С первых же лет существования провозглашенная независимость Парфянского государства облеклась в определенную идеологическуй форму, суть которой заключалась в представлениях об исторической предопределенности царства Аршакидов - наследника и правопреемника государства Ахеменидов, которому было предназначено владеть всей Азией. Существовал культ царя. Царская династия обожествлялась.

Искусство малой пластики - монетное дело Парфянского государства - несло на себе практически за все время существования страны четкий отпечаток этого официального искусства, которое сочетало в себе реализм и сильную условность: тщательно передавалась реальная одежда, украшения, оружие, атрибуты социального ранга, а некоторые особенности композиции носят традиционно-символический характер. Например, на парфянских монетах царь почти всегда изображался с повернутой влево головой. Это правило объяснялось существовавшей в то время на эллинистическом Востоке традицией: поворот головы влево - это знак независимого правления, вправо - вассального.

В Парфянском обществе существовала строго поддерживаемая иерархия сословий. Место человека в обществе определялось в первую очередь его принадлежностью к тому или иному сословию. Существовали различия в одежде, украшениях, оружии. Именно это обстоятельство было одной из причин существования "этнографического реализма". Атрибуты социального статуса портретируемого становятся более важными, чем сам человек. Парфянские монеты во всей полноте передают это, причем с поразительным постоянством на протяжении пяти столетий.

К середине II века до н.э. ираноязычные племена переселяются а юг Центральной Азии и завоевывают территорию этой страны. В начале I века до н.э. одно из племен во главе с вождем Куджилой Кадфизом объединяет вокруг себя остальные племена и создает Кушанское государство.

Среди монет, распространенных на территории Бактрии и Согдианы (Северный Афганистан, Южный Туркменистан, Южный Узбекистан, Таджикистан), имеется группа монет, на лицевой стороне которых изображен бюст мужчины с царской повязкой в волосах с надписью на обороте на греческом языке: "правящий тиран Герай Кушан".

Весьма разнообразны кушанские монеты по языку и надписям. В основу кушанской письменности положен греческий алфавит, но встречаются легенды на древнеиндийском, арамейском, бактрийском языках.

В начале IV века н.э. гигантское государство - кушанское царство и Парфия приходят в упадок. Их прежние владения становятся добычей нового мощного государства - империи Сасанидов.

Постепенно возникает новый монетный тип, так называемые сасанидо-кушанские монеты. Эти монеты встречаются на территории Туркменистана, что свидетельствует о вовлечении его в процесс бурных событий древней истории первой четверти первого тысячелетия н.э.

Монеты Эфталитов

В середине V века государства, сложившиеся после распада империи Кушан на территории современного Афганистана, Северной Индии и Центральной Азии, а также Восточного Ирана , в течение нескольких лет были покорены воинственными кочевниками, пришедшими, по-видимому, из предгорных районов Ферганы. Современникам они были известны под именем эфталитов. Причины их неожиданного появления на исторической арене остаются загадкой. В короткий срок эфталитам удалось создать мощное государство, центром которого стал Тохаристан (юг современного Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и северный Афганистан). Образование государства эфталитов разрушило планы правителей сасанидского Ирана, стремившихся присоединить к своим владениям территорию современного Афганистана.

Господство эфталитов в Центральной Азии оказалось непродолжительным. Как и большинство империй, созданных путем завоевания, их государственное объединение, включавшее различные по языку и уровню развития племена и народы, былло непрочным. В середине VI века Сасаниды оправились от понесенных поражений и в союзе с другим государством - тюркским кагантом разгромили эфталитов в Центральной Азии.

Эфталитами были завоёваны богатейшие районы Центральной Азии - страны с богатой культурой и развитой экономикой, население которых уже было знакомо с развитыми формами денежного обращения.

Эфталитские правители начали чеканку монет по знакомому их подданным типу сасанидской драхмы (дирхема). Огромное число монет, полученных в качестве контрибуции, разошлись по рынкам Тохаристана из сокровищницы эфталитских царей.

Эфталитские монеты весьма разнообразны по типам (около 200), что свидетельствует о том, что их выпуск не был центролизованным. Каждая область, каждый полунезависимый правитель чеканил свои денежные знаки.

Монеты эфталитов в известной мере в известной мере восполняют пробелы в истории того или иного региона Центральной Азии, позволяют восстановить события одного из наиболее бурных, и в то же время наименее освещенных письменными источниками периодов в истории Центральной Азии в целом, и территории Туркменистана - в частности.

Монеты Согда, Хорезма, Маргианы

На протяжении всего описываемого периода истории Центральной Азии с VII века до н.э. в это регионе существовали области, которые в своем развитии не выросли до масштабов крупнейших империй древности. Напротив, эти области в разные исторические периоды входили в состав государственных образований, не имея полной экономической и политической независимости. Тем не менее, правители этих областей периодически возвышались, особенно тогда, когда по целому ряду причин ослабевала власть той или иной гигантской державы, в состав которой они входили. В эти, в основном непродолжительные периоды своей истории некоторые наиболее развитые экономические области Центральной Азии приступали к чеканке своих собственных монет. Выпуск этих монет - особое явление в нумизматике Центральной Азии. Эти местные монеты отличаются по ряду признаков от центральных монетных дворов. Так или иначе эти монеты играли заметную роль в денежном обращении региона, а иногда и полностью овладевали рынками местности в которой производились.

К таким областям относятся прежде всего : Согдиана (Южный Узбекистан, Северный Афганистан, Юго-восточный Туркменистан), Хорезм, (низовья Амударьи), Маргиана (среднее и нижнее течение реки Мургаб в Туркменистане).

В первой половине VII века территория Туркменистана стала объектом экспансии Арабского халифата. В 651 году арабы захватили Мерв, сделав его опорной базой для набегов на Мавераннахр - "то, что за рекой" (так арабы называли территорию между Амударьей и Сырдарьей). Во второй половине 17 века арабские наместники Хорасана предприняли ряд грабительских набегов на Мавераннахр, а спустя примерно 100 лет окончательно подчинили почти всю территорию Центральной Азии, вошедшую в состав Арабского халифата с династией Аббасидов во главе. Арабы принесли в Центральную Азию новую идеологию - ислам, свой язык, письменность.

Приложение 3

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА
О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Настоящий Закон определяет единые основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Бухгалтерский учет
Бухгалтерский учет представляет собой систему сплошного, непрерывного и документального отражения и обработки информации о финансово-хозяйственной деятельности органов государственной власти и управления, местной исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности (в дальнейшем именуемые предприятие (организация)).

Статья 2. Законодательство о бухгалтерском учете
Законодательство о бухгалтерском учете состоит из настоящего Закона и других нормативных правовых актов Туркменистана.
Если международными договорами Туркменистана установлены иные правила, чем содержащиеся в законодательстве о бухгалтерском учете, то применяются правила международных договоров.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона
Действие настоящего Закона распространяется на все предприятия (организации), находящиеся на территории Туркменистана, в том числе иностранные, включая их филиалы, представительства и другие структурные подразделения.
Граждане, в том числе иностранные, и лица без гражданства, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, предусмотренном налоговым законодательством Туркменистана.

Статья 4. Объекты бухгалтерского учета
Объектами бухгалтерского учета являются капитал предприятия (организации) и совершаемые хозяйственные операции, отражающие состояние и движение материальных и денежных средств, обязательств, инвестиций, источников их формирования в процессе его финансово-хозяйственной деятельности.
Классификация объектов бухгалтерского учета устанавливается соответствующими нормативными правовыми актами Туркменистана.

Статья 5. Государственное регулирование бухгалтерского учета
Государственное регулирование бухгалтерского учета направлено на формирование единой учетной политики, отвечающей требованиям общепринятых международных стандартов и осуществляется органом, уполномоченным Кабинетом министров Туркменистана.
Орган, осуществляющий государственное регулирование бухгалтерского учета, разрабатывает стандарты по бухгалтерскому учету, утверждаемые Кабинетом министров Туркменистана.
Нормативные правовые акты, устанавливающие единые методологические основы бухгалтерского учета и составления отчетности для предприятий (организаций), утверждаются органом, осуществляющим государственное регулирование бухгалтерского учета, для банков - Центральным банком Туркменистана.
Контроль за соблюдением настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Туркменистана по бухгалтерскому учету осуществляют в пределах своей компетенции уполномоченные на то соответствующие органы.